Рейтинг@Mail.ru
Вечная любовь. Памяти Людмилы Белоусовой - РИА Новости Спорт, 05.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Вечная любовь. Памяти Людмилы Белоусовой

Читать в
В пятницу стало известно о кончине двукратной олимпийской чемпионки в парном катании, легендарной советской фигуристки Людмилы Белоусовой, выступавшей в паре с Олегом Протопоповым. Выпускающий редактор агентства «Р-Спорт» Андрей Симоненко – об эпохе, которая ушла вместе с ней.

В пятницу стало известно о кончине двукратной олимпийской чемпионки в парном катании, легендарной советской фигуристки Людмилы Белоусовой, выступавшей в паре с Олегом Протопоповым. Выпускающий редактор агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко – об эпохе, которая ушла вместе с ней.  

 

Если есть в этом мире олицетворение парного катания, то это – дуэт Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. И как же не хочется верить, что не "есть", а "было"… Они на полном серьезе собирались жить до 280 лет – и рассказывали о книге какого-то врача, где было написано, как это можно сделать. Но законы Вселенной все-таки не подвластны даже таким великим людям. И даже страшно думать о том, как себя сейчас чувствует Олег Алексеевич, боготворивший свою партнершу, ставшую его супругой.

Последний прокат легендарных фигуристов Белоусовой и Протоповова >>>

Они были единым целым – как на льду, так и за его пределами. Случайно встретились в Москве на семинаре. Случайно встали друг с другом в пару – просто для того, чтобы продемонстрировать на льду некоторые элементы. И больше не расставались никогда. До сегодняшнего дня… 

Белоусова и Протопопов были первыми фигуристами, которые возвели этот вид спорта в ранг искусства. Не нарочно – так получилось само. Любовь неземной силы, которую они испытывали друг к другу, просто не оставляла шанса другому стилю, нежели тому, основоположниками которого считают эту пару. Им не надо было показывать эмоции на льду и отрабатывать их на тренировках. Они ими жили постоянно.

Спортивные достижения этой пары огромны. В 1964 году Белоусова и Протопопов стали первыми советскими олимпийскими чемпионами. Четыре года спустя – двукратными олимпийскими чемпионами. Но как ни странно, не о медалях вспоминают в первую очередь, когда говорят о них. Вспоминают их невероятно мягкую и даже нежную манеру скользить по льду, словно парить над ним. Отточенные – и при этом абсолютно естественные – движения. И в каждой их программе – история любви.

Вся жизнь на льду: карьера великой фигуристки Людмилы Белоусовой >>>

В 1979 году Белоусова и Протопопов эмигрировали в Швейцарию. Их фамилии вычеркнули из всех энциклопедий – это была стандартная советская практика. Но их катание из умов людей вычеркнуть было нельзя. Тем более их эмиграция не была политическим жестом. Белоусова и Протопопов были слишком погружены в любовь к фигурному катанию и друг к другу, чтобы обращать внимание на что-либо вокруг. Рассказывали, что они могли идти по улице и показывать друг другу прямо на асфальте идеи новых элементов, не обращая внимания на прохожих. 

Точно так же вряд ли они обращали внимание на коммунистические лозунги и притеснения инакомыслящих. А вот когда притеснили их – выдавили сначала из сборной, а потом и из большого спорта, то они, почувствовав дискомфорт, задумались о том, как не лишиться главного и единственного дела своей жизни – фигурного катания. Единственным вариантом был отъезд за границу. Вот они и уехали.

История приезда фигуристов Белоусовой и Протопопова в Россию >>>

"Они всегда были преданные своему делу люди. Считали, что должны пропагандировать правильный образ жизни. Они же после того как закончили со спортом, попали в балет на льду. А там вокруг алкоголь, табак, все остальное… Для Людмилы и Олега все это было шоком. Вот они и не согласились жить так, как все жили", - рассказывала Людмила Великова, заслуженный тренер России, работающая в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга, которая считала их своими наставниками по жизни.

Они жили не так, как все всегда. Их любовь называют неземной и волшебной, а их самих – созданными друг для друга, но детей у них нет. И они никогда не жалели об этом. "Никогда в жизни не хотелось иметь детей. Если бы они были, разве бы мы смогли кататься так долго?" – сказала как-то Белоусова. А в другом интервью добавила: чем рожать тех, кого рожают некоторые, лучше не рожать никого. И эти мысли полностью ложатся в их линию поведения. Жить только друг для друга, кататься только друг для друга – дети действительно бы этому мешали.

Москвина назвала огромной потерей уход из жизни фигуристки Людмилы Белоусовой >>>

В 60-летнем возрасте Белоусова и Протопопов на полном серьезе собирались выступить на Олимпиаде 1998 года в Нагано. "Мы хотели таким образом отблагодарить Швейцарию, страну, которая не сразу, но дала нам гражданство", - замечала Белоусова, чуть смягчая категоричность супруга, который заявлял о претензиях на место в пятерке лучших.

Швейцарская федерация не дала великим фигуристам воплотить их идею в жизнь, сочтя ее авантюрной. А в 2003 году Белоусова и Протопопов впервые после отъезда на Запад приехали в Россию. Их приняли как героев. Москва, Санкт-Петербург, поклонники, дворец спорта "Юбилейный"… Многие думали, что они вернутся обратно. Но… "Мы отрезали от себя прошлое раз и навсегда", - сказали они. Но на Олимпиаду в Сочи приехали в качестве почетных гостей.

Казалось, что годы над ними не властны. Белоусова и Протопопов несколько месяцев в году проводили в США, в Лейк-Плэсиде, куда их приглашали организаторы ежегодного шоу. Там же они давали уроки. Однако тренировать никогда в жизни не брались. "У Моцарта и Чайковского тоже никогда не было учеников", - говорили они. 

Вечная любовь… Многие ли знают, что это такое? Белоусова и Протопопов знали. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала