Рейтинг@Mail.ru
СК не нашел доказательств допинговой программы в РФ, открыл второе дело Родченкова - РИА Новости Спорт, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК не нашел доказательств допинговой программы в РФ, открыл второе дело Родченкова

Читать в
Следственный комитет (СК) России проинформировал о промежуточных результатах расследования в отношении информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, указав, что подтверждений наличии в России некой допинговой программы не найдено, а если и имелись какие-либо нарушения антидопинговых правил, то они носили сугубо индивидуальный характер.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Следственный комитет (СК) России проинформировал о промежуточных результатах расследования в отношении информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, указав, что подтверждений наличии в России некой допинговой программы не найдено, а если и имелись какие-либо нарушения антидопинговых правил, то они носили сугубо индивидуальный характер.

Громкий скандал, связанный с обвинениями российских спортсменов в массовом приеме допинга, разразился именно после заявлений Родченкова. Его утверждения о том, что минимум 15 спортсменов из РФ, выигравших медали на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, были частью "допинговой программы" России, легли в основу статьи, опубликованной газетой New York Times в мае 2016 года. Родченков утверждал, что сам он обеспечивал выполнение этой программы в связке с руководителями министерства спорта РФ.

Независимая комиссия WADA под руководством канадского профессора Ричарда Макларена провела расследование по изложенной в статье информации, и на основе ее доклада о допинге в российском спорте Международный олимпийский комитет (МОК) для дальнейшего расследования создал две свои комиссии. Решение о допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2018 МОК собирается принять в декабре по итогам работы этих комиссий.

Родченков мог действовать в рамках международной преступной группы - Дегтярев >>>

Российские власти категорически отвергают утверждения Родченкова. В частности, вице-премьер РФ Виталий Мутко, в 2014 году занимавший пост министра спорта, неоднократно заявлял, что никаких допинговых программ в России нет и не существовало, а слова экс-главы Московской антидопинговой лаборатории лживы.

 

В чем обвиняют Родченкова в РФ

 

В России в отношении бывшего исполняющего обязанности директора Федерального государственного унитарного предприятия "Антидопинговый центр" Родченкова было возбуждено уголовное дело, его обвиняют в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов: в СК заявляют, что есть достаточно доказательств того, что он уничтожил допинг-пробы спортсменов и письма WADA о хранении таких проб.

Так как Родченков скрывается за границей, он объявлен в международный розыск, и следствие намерено требовать его экстрадиции из США.

Также СК сообщает, что ряд тренеров и спортсменов дали показания о том, что Родченков распространял препараты, достоверные свойства которых им не были известны, но впоследствии они были выявлены как допинг.

Кроме того, официальный представитель СК Светлана Петренко рассказала журналистам в среду, что следователи возбудили уголовное дело в отношении Родченкова, бывшего начальник отдела допинг контроля ФГУП "Антидопинговый центр" Тимофея Соболевского и других лиц о воспрепятствовании предварительному расследованию.

Информатор WADA Родченков превратил применение допинга в личный бизнес - Путин >>>

Так, следствием установлено, что Родченков и Соболевский неоднократно звонили бывшему директору Антидопингового центра Марии Дикунец и предлагали от имени Макларена и самого WADA в обмен на денежное вознаграждение, убежище в США или Канаде, гражданство одного из этих государств передать им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов. Петренко отметила, что данное обстоятельство "свидетельствует совсем не в пользу поспешных и противоречивых выводов" WADA и Макларена.

СК информирует, что базы данных результатов тестирования спортсменов, содержащиеся на жестких дисках, были изъяты и сейчас находятся в распоряжении следствия.

Петренко также сообщила, что Дикунец добровольно сообщила следователям о поступивших предложениях, и все ее дальнейшие переговоры с Родченковым и Соболевским были зафиксированы и также находятся в распоряжении следствия.

В отношении Родченкова, Соболевского и иных лиц возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании производству предварительного расследования (часть 2 статьи 294 УК РФ). В наказание по этой статье может быть наложен штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, назначены обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арест на срок до шести месяцев.

 

Опровержение доводов Макларена

 

По словам Петренко, в ходе следствия опровергнуты и доводы Макларена о подмене на зимней Олимпиаде в Сочинской антидопинговой лаборатории положительных допинг-проб российских спортсменов на отрицательные, а также о существовании в России некой государственной допинговой программы для завоевания спортсменами максимального количества медалей.

"Следователями допрошено более 700 спортсменов, тренеров, медицинских работников сборных команд России, проживающих на всей территории Российской Федерации, сотрудников всероссийских спортивных федераций, Центра спортивной подготовки сборных команд России, РУСАДА и Антидопингового центра. Но ни один из них не подтвердил существование некой допинговой программы", - сказала Петренко, отметив, что если и имелись какие-либо нарушения антидопинговых правил, то они "носили сугубо индивидуальный характер".

СК хочет допросить по делу Родченкова президента WADA и Макларена - Маркин >>>

Российское следствие осмотрело и помещения в здании, которое использовалось в период Олимпийских игр в качестве антидопинговой лаборатории, в то время как самим Маклареном в ходе "его расследования" этого сделано не было.

Допрошены также строители, охрана здания и обслуживающий персонал, работавшие в период Олимпиады. "Осмотром с участием специалистов и показаниями многочисленных свидетелей опровергаются домыслы о наличии в стене здания лаборатории отверстия и выносе через него допинг-проб российских спортсменов", - сказала Петренко.

Опровергнуты экспертами и утверждения о якобы имевшей место подмене положительных допинг-проб российских спортсменов на отрицательные "путем добавления соли или дистиллированной воды, на что, как заявлял Макларен, указывают аномальные результаты биоматериала", указывает СК. Отмечается, что ходе сложных и длительных исследований было установлено, что названные "аномальными" показатели связаны с особенностями физиологических обменных процессов в почках человека после физических нагрузок, а также объемом и составом выпитых жидкостей.

Несостоятелен и опровергнут довод Макларена о возможности вскрытия бутылок для хранения допинг-проб спортсменов производства швейцарской компании Berlinger. Экспертами еще в марте 2017 года дано заключение о невозможности вскрытия полностью закрытой крышки бутылки без разрушения ее целостности.

В настоящее время экспертами изучается противоречивый вывод Школы криминологии Университета Лозанны о возможности вскрытия бутылок при не полностью закрытой крышке.

Информатор WADA Родченков назвал себя "ведьмой", на которую устроили охоту в России >>>

"Кроме того, следствием получены данные об отсутствии у WADA каких-либо доказательств виновности России в массовом употреблении допинга спортсменами", - добавила Петренко.

 

Возможные ограничения для РФ на Олимпиаде-2018

 

Заявление СК было сделано на фоне сообщения New York Times о возможности ограничений для российской сборной на зимней Олимпиаде в Южной Корее, которая пройдет в 2018 году. В понедельник, 6 ноября, издание со ссылкой на собственные источники сообщило, что МОК из-за серии допинг-скандалов вокруг российского спорта рассматривает вариант допуска сборной России до Игр-2018 года при условии, что национальный гимн РФ исполняться не будет, а российская делегация не примет участие в церемонии открытия.

При этом министр спорта РФ Павел Колобков заявил агентству "Р-Спорт", что не получала никаких иных писем от Международного олимпийского комитета (МОК) кроме приглашения на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос, должна ли РФ отказаться от участия в международных спортивных соревнованиях, Олимпиадах, если будет принято решение о недопуске нашей сборной на Олимпиаду в Южной Корее, заявил, что РФ не хотела бы обсуждать худший сценарий - отказ от участия в Олимпийских играх.

Господдержки применения допинга в спорте в России нет - Песков >>>

Песков сообщил, что по указанию президента РФ спортивные чиновники продолжают интенсивный диалог с МОК и его представителями. Он добавил, что в Кремле  рассчитывают на продолжение взаимодействия с МОК и на снятие всех вопросов. Пресс-секретарь президента заявил, что неучастие сборной России в Олимпийских играх способно нанести серьезный урон всему олимпийскому движению.

Ранее было объявлено, что МОК в декабре должен принять решение по участию сборной России в Олимпиаде-2018. Сделано это будет по итогам докладов комиссий МОК главе с Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом. Первая комиссия занимается перепроверкой проб россиян с Игр в Сочи, вторая - проверкой информации о якобы государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему.

Ожидается, что итоги работы комиссии экс-президента Швейцарии Шмида станут известны в конце ноября. Комиссия же Освальда уже проводит слушания и первым ее решением стало признание российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова виновными в нарушении антидопинговых правил. Россия лишена двух медалей Игр-2014 - золота Легкова на дистанции 50 км и серебра мужской сборной России в эстафете 4×10 км. Легков и Белов также пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх.

Песков: РФ не хотела бы обсуждать худший сценарий - отказ от участия в ОИ >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала