Рейтинг@Mail.ru
Денис Юсков: после выигранной "полуторки" сказал - "я вернулся" - РИА Новости Спорт, 15.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денис Юсков: после выигранной "полуторки" сказал - "я вернулся"

Читать в
Трехкратный чемпион мира по конькобежному спорту Денис Юсков в субботу был настоящей звездой микст-зоны, собрав вокруг себя голландских журналистов на этапе Кубка мира в Херенвене. Спрашивали его исключительно по дистанции, про тренировки с Куном Вервеем, а после он рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой, почему от этого старта у него остались особенные ощущения.

Начинать сезон в Херенвене - дело особенное: тут ко всему повышенному внимание. К самим конькобежцам, к секундам, но и к тому, что происходит вокруг - тоже. Уже не первый раз на "Тиалфе" нашим приходится выступать не в самый лучший момент - на этот раз после слушаний комиссии Освальда. Но все и на все сейчас реагируют спокойно. И те голландские журналисты, которые рвались к Денису Юскову в субботу - все за комментарием по его забегу и по совместным тренировкам с Куном Вервеем, конечно. Кун в субботу вполне мог прибежать вторым, но из-за сбоя в финальной части "полуторки" остался вне пьедестала.

Голландцы сгруппировались вокруг Юскова мгновенно, как только он возник в микст-зоне. И у них победам Юскова свой счет.

- Ну что, Юсков - Вервей 1:0.

- Сезон длинный, еще все впереди. Сегодня все прошло хорошо, посмотрим, как будет дальше.

- И как впечатления от тренировок с Куном?

- Было интересно. Думаю, это добавило мне мотивации, заставляло меня делать какие-то вещи еще лучше, глядя на него. Думаю, с ним было тоже самое.

- А почему вы сегодня его обошли? Вы сильнее физически или все дело в мотивации?

- Сильный вопрос (смеется)

- Ну вы лучше Куна сейчас? - не унимаются коллеги.

- Ну мы видели... как бы (смеется). А так тут довольно сложно судить. Сегодня я был сильнее, но Кун вчера бежал командную гонку, например, а я нет, тогда как очень важно физически правильно подходить к "полуторке". Может быть, сейчас у него не получилось это сделать, но Кун бежал пару недель назад намного быстрее. На самом деле, 1500 метров такая дистанция, что сложно сказать, как оно будет по итогам следующего старта.

- Это ваша лучшая форма или это только начало, и к Олимпиаде будет еще лучше?

- Прямо сейчас я думаю только о каждой следующей дистанции. Понятно, что надеюсь выйти на лучшую форму к Олимпиаде, но больше думаю сейчас об этапах Кубка мира в Калгари и Солт-Лейке.

- И о рекорде мира?

- Конечно, хочется побить мировой рекорд (смеется).

Довольные голландцы разбегаются по своим делам: Юсков сказал все, что они хотели услышать, Кун тоже, ну а мы с Денисом поболтаем еще чуть-чуть.

- Есть ощущение, что сейчас форма лучше, чем была в прошлом году в этот же период времени?

- Да не то слово. Чувствую, что я вернулся. С Костей (Полтавцом) поговорили, так и сказал - я вернулся. Позапрошлый сезон у меня был образцовый, когда почти все старты выиграл, был большой запас. В прошлом году были потери по форме, но надеюсь что в этом году их не будет. Нынешний первый старт я оцениваю хорошо, но он не повод для какой-то чрезмерной радости. Для меня, на самом деле, главное, что я получаю удовольствие от процесса.

- А в прошлом году этого удовольствия не было?

- Честно сказать, азиатские этапы немного лишили меня этого удовольствия. Мне очень не понравилось в Харбине. Был смог: ничего не видно даже из окна, на катке вдыхали весь этот дым, убило просто легкие...

- Короче говоря, сезон в Херенвене начинать куда приятнее.

- Намного. Я же вообще люблю Херенвен и не скрываю этого. Сел на велосипед, солнышко светит, все как надо, настроение прекрасное... (улыбается)

- Атмосфера как? По ощущениям - отличная. Не обижают?

- Не обижают. И публика хорошо принимает. Меня очень поддерживали на старте, было приятно.

- У вас в первый день бронзу выиграла Ангелина Голикова. Понимаю, что вид спорта индивидуальный, но когда вот так кто-то выстреливает из команды - это же наверняка дополнительные эмоции.

- Да это вообще! Представляю какие были у нее ощущения! И мне самому даже было приятно вспомнить как это у меня было. Это как первая любовь, правда, намного мимолетнее и короче (смеется). Но все-таки по наплыву эмоций, думаю, это сопоставимо.

- Костя Полтавец сказал, что наступит момент, когда увидим вас в командной гонке. Ребята в Херенвене очень хорошо ее пробежали!

 

- Очень хорошо. Я всем ребятам хотел об этом сказать, но пока успел сказать только Сереже Грязцову. Я когда смотрел, даже задумался, проехал бы я так или нет... (смеется) Скорее всего проехал бы, форма у меня хорошая. Но то, как пробежали ее ребята - больше четырех лет в командной гонке так не бегали. А там, по моему участию, будем уже решать по ходу сезона.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала