Рейтинг@Mail.ru
NYT опубликовала выдержки из дневников информатора WADA Родченкова - РИА Новости Спорт, 29.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NYT опубликовала выдержки из дневников информатора WADA Родченкова

Читать в
Выдержки из личных дневников информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова опубликованы электронной версией газеты New York Times.

МОСКВА, 28 ноя - Р-Спорт. Выдержки из личных дневников информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова опубликованы электронной версией газеты New York Times.

Родченков в 2016 году рассказал New York Times, что минимум 15 российских призеров Олимпиады в Сочи были частью "допинговой программы" РФ, его свидетельства стали основной доклада независимой комиссии WADA о допинге в российском спорте. Российские власти ранее неоднократно опровергали его заявления, однако комиссия МОК под руководством Дениса Освальда пришла к выводу, что Родченков "говорил правду". По итогам работы комиссии Освальда Россия уже лишилась 11 медалей домашних Игр.

Комиссия МОК пришла к выводу, что Родченков "говорил правду о допинг-схеме в РФ" >>>

Родченков в своих записях рассказывает о том, как обсуждал систему сокрытия допинг-нарушений с российскими спортивными чиновниками, в том числе Виталием Мутко, занимавшим пост министра спорта, и его тогдашним заместителем Юрием Нагорных.

В январе 2014 года Родченков написал, что помощник экс-заместителя центра спортивной подготовки сборных команд России Ирины Родионовой принес ему допинг-коктейль "Дюшес", в состав которого входили три анаболических стероида и вермут.

Путин: РФ хотят упрекнуть в государственной системе допинга, но ее не было и нет >>>

"Помощник пришел с огромным количеством новостей. Он также принес свежеприготовленный "Мартини". Я попробовал его сразу же", - отметил Родченков, который проверял эффект от препаратов на себе. На следующей неделе Родченков выразил разочарование в связи с тем, что чиновники четко не изложили планы транспортировки сотен проб чистой мочи, которые ведущие спортсмены сдавали несколько месяцев с целью подмены на Играх.

"Нет ясного понимания плана, это просто кошмар, - написал Родченков 29 января, через два дня после того, как на допинге в Австрии попались два российских биатлониста. - Мутко волнуется из-за биатлона, ситуация вышла из-под контроля".

Родченков также рассказал, что, следуя указаниям Нагорных, проверил здание, располагающееся рядом с лабораторией. Пробы мочи хранились там, написал он, но его разозлило, что они не были отсортированы по видам спорта и по алфавиту. Родченков написал 3 февраля, что передал Мутко копию списка "Дюшес" с именами десятков российских спортсменов, которые применяли коктейль и допинг-пробы которых должны были быть подменены. Родченков также сообщил, что обсуждал с Нагорных и Мутко ситуацию с пойманной на нарушениях антидопинговых правил легкоатлеткой Еленой Лашмановой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала