Рейтинг@Mail.ru
Прощай, Лига чемпионов: ПФК ЦСКА и "Спартак" не смогли пробиться в плей-офф - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Прощай, Лига чемпионов: ПФК ЦСКА и "Спартак" не смогли пробиться в плей-офф

Читать в
Московские "Спартак" и ЦСКА, потерпев поражения в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов, не сумели пробиться в плей-офф главного европейского клубного турнира, при этом завоевав путевки в Лигу Европы.

ЛИВЕРПУЛЬ, 7 дек – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Московские "Спартак" и ЦСКА, потерпев поражения в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов, не сумели пробиться в плей-офф главного европейского клубного турнира, при этом завоевав путевки в Лигу Европы.

ЦСКА уступил во вторник в гостях "Манчестер Юнайтед" со счетом 1:2, а "Спартак" днем позже потерпел разгромное поражение от "Ливерпуля" - 0:7. Обе московские команды заняли третьи места в своих группах и теперь продолжат еврокубковую кампанию в 1/16 финала Лиги Европы.

 

Ввязались, но не сдюжили

 

Днем ранее московский ЦСКА смог ввязаться в бой с английским "Манчестер Юнайтед" и даже открыть счет стараниями бразильского форварда Витиньо. Однако этого локального успеха "красно-синим" не хватило для достижения успеха глобального: два гола за две минуты в исполнении манкунианцев во втором тайме вкупе с победой швейцарского "Базеля" над португальской "Бенфикой" привели к вылету армейцев из главного европейского клубного турнира. При этом, учитывая девять набранных очков и выход в Лигу Европы, прошедший групповой этап можно с уверенностью занести "красно-синим" в актив.

ЦСКА забивает и проигрывает: армейцы уступили "Манчестер Юнайтед", выбыв из ЛЧ >>>

"Учитывая, что финишировали на 3-м месте и до последнего тура сохраняли шансы на выход… "МЮ" в какой-то мере нас подвел, но не стоит ждать, что кто-то тебе будет помогать. Учитывая количество молодых ребят в составе, получили опыт. Много позитивного. Хотя в матче с "Манчестером" дома растерялись. При этом были хорошие матчи с "Базелем" и "Бенфикой". Думаю, что можно занести в актив этот групповой этап", - заявил Ганчаренко на послематчевой пресс-конференции.

Да, Лига Европы – это совсем не то, на что рассчитывали поклонники армейцев по итогам прошедшего группового этапа, ведь три победы в шести матчах при многих других раскладах, скорее всего, вывели бы ЦСКА в 1/8 финала. Хотя и выход в еврокубковую весну в свете последних неудач армейцев можно считать большим шагом вперед. Да и победы над "Бенфикой" (2:1 в гостях и 2:0 дома) и "Базелем" (2:1 в гостях) надолго останутся в памяти фанатов "красно-синих".

Ганчаренко считает, что групповой этап ЛЧ можно занести в актив футболистам ЦСКА >>>

При этом, даже главный тренер манкунианцев Жозе Моуринью вдохновился способностями Ганчаренко, посоветовав руководству армейского клуба дать белорусскому специалисту больше времени. "Не стану выделять отдельных игроков в составе ЦСКА. Много хороших молодых футболистов, а есть и те, кто с 2005 года выступают за ЦСКА, это о многом говорит. Надо дать Виктору время, чтобы работал, совершенствовался, и выход в Лигу Европы — отличная возможность поработать в этом направлении", - заявил Моуринью.

Положа руку на сердце, "камерность" "Олд Траффорд" разочаровала настолько, что завеса легендарности данной арены была развеяна буквально за 30 первых минут встречи. А вот "Энфилд" уже буквально через сутки вернул веру в атмосферу английского футбола. Знаменитое "You'll never walk alone" тронуло бы сердце любого поклонника этого вида спорта. Но и внушительная армия болельщиков "красно-белых" старалась сильно не отставать, хотя составить конкуренцию фанатам "Ливерпуля" было, мягко говоря, сложно.

 

Достигли цели. Минимальной

 

Задача "Спартака" была чем-то проще, чем цели армейцев в Манчестере, ведь любая победа "красно-белых" автоматически выводила команду Массимо Карреры в плей-офф Лиги чемпионов. Но стоит отметить и тот факт, что москвичи могли бы избежать этих проблем уже давно, не будь двух досаднейших ничьих со словенским "Марибором" (обе - 1:1).

"Мы достигли минимальной цели, - заявил после 5-го тура Каррера. - Мы уверенно попадаем в Лигу Европы. Мы приобрели командный опыт. Мы сделали все что могли, мы выложились. В последнем матче мы постараемся выложиться еще больше. "Спартак" максимально выложился в Лиге чемпионов, я доволен (результатом). Это хороший опыт для команды, который дает рост".

Поражение "Спартака" от "Ливерпуля" стало самым крупным для клубов из РФ в еврокубках >>>

"Без тебя жизни нет", - таким баннером ответили московские фанаты. Но шансы на лигочемпионскую жизнь были практически развеяны уже к 15-й минуте матча в Ливерпуле. Сначала Георгий Джикия придержал Мохамеда Салаха в своей штрафной, что привело к реализованному пенальти Филиппе Коутиньо, который вскоре удвоил счет в матче, воспользовавшись попустительством обороны "красно-белых". Окончательно надежды "Спартака" похоронил Роберто Фирмино, уже к 19-й минуте доведя счет до разгромного.

Во втором тайме "Ливерпуль" продолжил куражиться: Садьо Мане в акробатическом прыжке поразил ближнюю девятку уже спустя две минуты после перерыва, а еще через три минуты Коутиньо оформил хет-трик. Уже ближе к концу матча Мане в падении завершил еще одну гроссмейстерскую атаку английского клуба, а Салах поставил жирную точку. В итоге это еврокубковое поражение стало самым крупным в истории для всех российских клубов.

"Я разочарован. Разочарован, потому что ожидал увидеть совсем другой матч. Не хочу сказать, что мы должны были обязательно победить, но должны были показать что-то большее. Не могу этого объяснить. Мы вышли на поле, но "Ливерпуль" превзошел нас во всех составляющих, в злости. И это доказывает то, что "Спартак" еще не готов", - отметил Каррера.

 

Довольствуясь малым

 

Как отметил еще после 5-го тура экс-главный тренер сборных СССР, СНГ и России Анатолий Бышовец, именно неумение сохранить концентрацию в концовках встреч и является главной проблемой "красно-белых" в этом году.

ФК "Спартак" провел хороший групповой этап ЛЧ, не считая игры в Ливерпуле - Каррера >>>

"В этом сезоне главная проблема "Спартака" в том, что команда не доигрывает матчи до финального свистка, - заявил Бышовец. - Казалось бы, забив мяч, команда окончательно поверила в то, что игра уже сделана. И прежде были матчи, когда "Спартак" пропускал незадолго до финального свистка, теряя очки. По всей этой ситуации можно сделать вывод, что на сегодняшний день в "Спартаке" нет лидера, который смог бы контролировать и темп, и ритм игры, и направление атаки".

К сожалению, своим шансом москвичи, надежда на успех которых в свете последних матчей была очень даже весомой, воспользоваться не сумели. В итоге шесть очков в шести матчах и третье место в группе Е. "Красно-белые", подарив болельщикам прекрасные эмоции от того же домашнего разгрома испанской "Севильи" (5:1), отправились в плей-офф Лиги Европы, в котором Россия будет представлена как минимум тремя клубами (ЦСКА, "Спартак", "Зенит"). В четверг к ним также может присоединиться и столичный "Локомотив".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала