Рейтинг@Mail.ru
Australian Open-2018: дебютный триумф Возняцки и юбилейный титул Федерера - РИА Новости Спорт, 28.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Australian Open-2018: дебютный триумф Возняцки и юбилейный титул Федерера

Читать в
Розыгрыш 106-го по счету Открытого чемпионата Австралии по теннису завершился первой крупной победой в карьере датчанки Каролины Возняцки и 20-м триумфом на турнирах Большого шлема швейцарца Роджера Федерера.

МОСКВА, 28 янв – РИА Новости, Василий Конов-мл. Розыгрыш 106-го по счету Открытого чемпионата Австралии по теннису завершился первой крупной победой в карьере датчанки Каролины Возняцки и 20-м триумфом на турнирах Большого шлема швейцарца Роджера Федерера.

 

Сказка Федерера продолжается

 

Нестареющий Федерер смог защитить свой титул, в финальном матче мужского одиночного разряда обыграв хорвата Марина Чилича со счетом 6:2, 6:7 (5:7), 6:3, 3:6, 6:1, и в шестой раз в карьере победил в Мельбурне. Чилич, являющийся победителем Открытого чемпионата США-2014, на Australian Open впервые в карьере дошел до финала.

"Я так счастлив, это просто невероятно, - сказал Федерер сразу после победы. - Это просто мечта, ставшая явью. Для меня эта сказка продолжается. И все это после такого потрясающего года, который у меня был в 2017-м".

По числу побед на Austalian Open 36-летний швейцарец догнал серба Новака Джоковича и австралийца Роя Эмерсона, а по общему числу титулов на турнирах Большого шлема (20) еще дальше оторвался от испанца Рафаэля Надаля (16), который в четвертьфинале с Чиличем повредил мышцу правой ноги и теперь пропустит три недели.

Лучшим из россиян стал Андрей Рублев, вышедший в третий круг турнира. Даниил Медведев, Евгений Донской и Карен Хачанов сложили ракетки по итогам второго круга, а Михаил Южный выбыл в первом раунде. Настоящими же открытиями турнира стали победитель молодежного Итогового турнира прошлого года кореец Чхун Хён и британец Кайл Эдмунд, впервые дошедшие до полуфинала турнира Большого шлема.

Экс-первая ракетка мира Джокович, не выступавший из-за травмы локтя с июля, в четвертом круге в трех сетах уступил как раз 21-летнему корейцу. "Джокович идет по возрастающей. Единственное, что напрягает, это то, что он поменял подачу. Она несколько уступает по скорости той, что была прежде. Но это произошло из-за травмы. Если Джокович сумеет залечить травму, то еще долго будет играть. Он и сейчас в порядке, не считаю, что он провалил турнир в Мельбурне. Для него главное, чтобы не было травм", - заметил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

 

Шараповой надо больше играть

 

Для 27-летней Возняцки победа в Мельбурне стала первой на турнирах серии Большого шлема в карьере. До этого она дважды играла в финалах US Open (в 2009 и 2014 годах), но в обоих случаях терпела поражения. В решающем матче датчанка, посеянная под вторым номером, обыграла Симону Халеп (7:6 (7:2), 3:6, 6:4).

Возняцки после победы на Australian Open возглавит рейтинг WTA >>>

Возняцки после этой победы сместит Халеп с первой строчки рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). "Я мечтала об этом моменте столько лет, и быть здесь сегодня – это мечта. У меня дрожит голос. Я никогда не плачу, но сегодня это очень эмоциональный момент. Мне жаль (Халеп), но я должна была выиграть сегодня", - сказала Возняцки после своей победы.

После драматичного матча румынке даже пришлось обратиться в больницу из-за обезвоживания, откуда она впрочем была выписана уже в воскресенье утром. Она должны была выступить на турнире в Санкт-Петербурге, но в итоге в Россию не приедет. "Травма лодыжки не даст Халеп сыграть на нашем турнире. Но она, может быть, приедет и сыграет на парном выставочном турнире", - отметил генеральный директор турнира в Санкт-Петербурге Александр Медведев.

Что касается выступления россиянок, то Елена Веснина, Дарья Касаткина, Екатерина Александрова, Анастасия Павлюченкова завершили свои выступления на турнире уже на стадии второго круга, а Екатерина Макарова, Наталья Вихлянцева, Анна Блинкова и Анна Калинская потерпели неудачи уже в стартовых матчах. Лучшей из россиянок стала победительница Australian Open-2008 Мария Шарапова, проигравшая в третьем круге немке Ангелике Кербер.

"Мария для своего уровня играла средне, но ничего страшного нет, ей надо наигрываться, - сказал Тарпищев. - Надо отметить Кербер, которая, наверное, сыграла свой лучший матч за последние два года. А с позиции усиления игры Шараповой было трудно что-то сделать. Потому что она всегда проповедует свой стиль игры, и в данном случае ей не хватало стабильности, устойчивости нервной системы, терпения. Но это еще может быть и следствием ненаигранности в соревнованиях".

 

Осуждать Макарову/Веснину за поражение в финале нельзя

 

Олимпийские чемпионки в женском парном разряде Макарова и Веснина остановились в шаге от победы и достижению карьерного Большого шлема, в финале уступив венгерке Тиме Бабош и француженке Кристине Младенович (4:6, 3:6).

Камельзон: Бабош/Младенович были более сконцентрированы, чем Веснина/Макарова >>>

"Прежде всего, хорошо сыграла пара Бабош и Младенович, они показали высокий класс. Это не случайная пара, которая прошла в финал, - заявил заслуженный тренер России Владимир Камельзон. - Боролись одни и другие, и говорить о технике тенниса трудно, потому что обе пары были прекрасно подготовлены, это были равноценные пары. Веснина и Макарова сделали все что могли, они играли в свою игру, и осуждать наших девушек нельзя, они играли очень хорошо".

Свою первую победу на турнирах Большого шлема в мужском парном разряде одержали 37-летний австриец Оливер Марах и 24-летний хорват Мате Павич, который уже на следующий день также первенствовал в соревнованиях смешанных пар вместе с канадкой Габриэлой Дабровски. В полуфинале именно хорватско-канадский дуэт остановил Макарову и бразильца Бруно Соареса.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала