Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея сожалеет, что Ан не выступит на ОИ в Пхенчхане - РИА Новости Спорт, 30.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея сожалеет, что Ан не выступит на ОИ в Пхенчхане

Читать в
Южная Корея сожалеет о том, что уроженец этой страны, российский шорт-трекист Виктор Ан не получил приглашения Международного олимпийского комитета и не сможет выступить на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, заявил полномочный министр, советник, директор центра культуры посольства Республики Корея Ким Иль Хван.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Южная Корея сожалеет о том, что уроженец этой страны, российский шорт-трекист Виктор Ан не получил приглашения Международного олимпийского комитета и не сможет выступить на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, заявил полномочный министр, советник, директор центра культуры посольства Республики Корея Ким Иль Хван.

Исполком МОК в декабре объявил о возможности допуска к Олимпиаде-2018 только "чистых" российских спортсменов без допинговой истории под олимпийским флагом и в специальном статусе "спортсмены-олимпийцы из России" (OAR). Ан не получил приглашения МОК и не вошел в итоговый список из 169 спортсменов. Игры-2018 пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

Открытое письмо Виктора Ана к президенту МОК Томасу Баху >>>

По словам дипломата, участие Ана в Играх в его родной Южной Корее могло иметь большое значение для отношений между официальными Москвой и Сеулом.

"Как официальное лицо от правительства Южной Кореи, я хочу сказать, что решение МОК, несмотря на некоторые обстоятельства, нужно уважать. Но в отношении Олимпиады для Южной Кореи очень важная группа гостей - из России. И по причине того, что Россия - сильнейшая команда как в зимних, так и в летних видах спорта, и потому что мы являемся соседями с Россией", - приводит слова Ким Иль Хвана Sputnik.

"Мы очень сожалеем по поводу последних новостей вокруг олимпийских атлетов, включая новости о нашем соотечественнике Викторе Ане, который является символом дружбы между Россией и Кореей. Мы очень ждали его участия в шорт-треке вместе с его российскими коллегами. Его выступление было возможностью показать развитие отношение между Россией и Кореей. Поэтому мы сейчас очень сожалеем, но все равно Россия есть в Пхенчхане", - добавил дипломат.

Виктор Ан является шестикратным олимпийским чемпионом по шорт-треку. Первые три золота спортсмен завоевал на Играх-2006 в Турине, выступая за Южную Корею, а после взял три медали высшей пробы на Играх-2014 в Сочи, уже став россиянином.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала