Рейтинг@Mail.ru
Надежды на акробатов и Смышляева: российские фристайлисты стартуют на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 09.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надежды на акробатов и Смышляева: российские фристайлисты стартуют на Олимпиаде

Читать в
Соревнования по фристайлу на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане начинаются в пятницу, в борьбу вступают представители могула. Первым за высокие места поборется бронзовый призер Олимпиады-2014 Александр Смышляев, который, как и остальные российские атлеты, выступит в Южной Корее в статусе "олимпийский атлет из России" (OAR).

ПХЕНЧХАН, 8 фев — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Соревнования по фристайлу на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане начинаются в пятницу, в борьбу вступают представители могула. Первым за высокие места поборется бронзовый призер Олимпиады-2014 Александр Смышляев, который, как и остальные российские атлеты, выступит в Южной Корее в статусе "олимпийский атлет из России" (OAR).

В пятницу в Пхенчхане в 10:00 по местному времени (в 4:00 по московскому) стартует квалификация в женских соревнованиях по могулу, в 11:45 (5:45 мск) - в мужских. Всего во фристайле будет разыграно по пять комплектов медалей у мужчин и женщин: в могуле, лыжной акробатике, слоупстайле, хаф-пайпе и ски-кроссе.


Смышляев будет выступать через боль

 

Тяжелая травма выбила из строя лидера российской команды по могулу Смышляева во время очередного олимпийского цикла. Из-за травмы крестообразных связок колена и восстановления после операции Смышляев пропустил сезон-2016/17. Однако прооперированное колено по-прежнему беспокоит его.

"Не могу сказать, что доволен (выступлением в текущем сезоне). Я до сих пор мучаюсь с коленом после травмы. Я постоянно на болеутоляющих, на тейпировании. В январе я хотя бы почувствовал, что могу выступить на своем уровне. А вот до января по ощущениям было вообще ни рыба ни мясо. То ли физической готовности не хватало, постоянно беспокоит колено. Как-то на одном опыте у меня не получилось начать сезон, результаты были нестабильные", — сказал Смышляев в интервью РИА Новости.

"Да, через боль (буду выступать). Как просыпаюсь, потихонечку расхаживаю колено, велосипед покручу, пью обезболивающие таблетки. Но во время соревнований на самой трассе нагрузка на колено в разы больше, чем в обычной жизни", — добавил бронзовый призер Олимпийских игр.

Однако тренерский штаб национальной команды верит в Смышляева и рассчитывает, что он порадует и на этих Играх. "Физически вся команда могула готова. Провели хороший сбор на базе "Горная Саланга", сделали все, что планировали. Девчонки будут бороться, как и Саша. У него большой опыт. Мы рассчитываем на то, что он удивит здесь. Тем более он у нас один в мужской команде могула на этих Играх", — сказал РИА Новости главный тренер национальной команды Александр Долгов.

Помимо Смышляева в соревнованиях по могулу выступят Екатерина Столярова, Регина Рахимова и Марика Пертахия.


Акробаты будут бороться за пьедестал

 

Основные медальные надежды во фристайле связаны с лыжными акробатами. В этом сезоне 19-летний Максим Буров совершил прорыв – выиграл два этапа Кубка мира и завоевал Хрустальный глобус. Также на высокие места претендуют его старший брат Илья, Павел Кротов и Станислав Никитин.

"У акробатов очень сильная команда сейчас. Они хорошо провели сбор в "Горной Саланге", и по акклиматизации им попроще будет в Корее. Всего два часа разницы с последним сбором. Я уверен, что акробаты как в женской программе, так и в мужской будут бороться за пьедестал. Это самая конкурентная команда у нас во фристайле", - сказал Долгов РИА Новости.

Лидером в женской команде акробатов является 19-летняя Кристина Спиридонова, которая в текущем сезоне дважды попадала на пьедестал на Кубке мира. При этом еще трем россиянкам – Александре Орловой, Алине Гридневой и Любови Никитиной – по силам выиграть медали в Пхенчхане.

В ски-кроссе стоит ожидать успешного выступления от Сергея Ридзика, который сейчас входит в четверку лучших в зачете Кубка мира, а в декабре впервые выиграл этап. В хаф-пайпе вполне может блеснуть 17-летняя Валерия Демидова, в активе которой уже есть третье место на одном из этапов Кубка мира в этом сезоне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала