Рейтинг@Mail.ru
Борьба за уважение: российским хоккеистам не дают попробовать олимпийский лед - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Борьба за уважение: российским хоккеистам не дают попробовать олимпийский лед

Читать в

Российская сборная по хоккею в конце прошлой недели переехала в Каннын и заселилась в олимпийскую деревню, продолжая готовиться к Играм-2018. Корреспондент РИА Новости Александр Рогулев в редакционном блоге рассказывает о том, что окружает национальную команду.

 

Знарок решил вопрос с журналистом. Мирно

 

С переездом в Каннын и олимпийскую деревню напряжение внутри российской сборной стало максимальным. Так в командах Олега Знарка бывает практически перед каждым турниром: всем хочется, чтобы начались игры, чтобы энергия главного тренера, о которой, думаю, дополнительно рассказывать не нужно, не копилась в раздевалке, а выплескивалась в матчах.

Вот, например, за пару дней до начала Игр Знарок обозлился на одного из наших коллег. Не на пустом месте: издание исказило цитату тренера после контрольного матча с Кореей. В целом рабочая ошибка, у меня пару раз такое тоже случалось. Но Знарок рвал и метал, а успокоился только тогда, когда с этим журналистом поговорил лично. Мы за коллегу переживали, тем более он и так был недавно подбит, но все закончилось хорошо и мирно.

Плохим знаком стало то, что к журналистам в понедельник отказались выйти лидеры команды – Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Во время всего подготовительного периода оба форварда говорили часто и много, но теперь прошли мимо микст-зоны тренировочного катка "Хоккейного центра". А безотказный Владислав Гавриков (честно, самый классный парень в этой команде!) прошел микст-зону туда и обратно, но не нашел желающих пообщаться.

Во всей ситуации виноваты не только хоккеисты и журналисты, но и организаторы. Кажется, массового общения на тренировочных аренах в Корее они не предполагали: микст-зоны здесь маленькие, неудобные, устроить массовый проход игроков здесь либо невозможно, либо очень проблематично. Да и сами игроки пытаются как можно быстрее уйти со слишком холодной арены - находясь на пике формы, очень просто подхватить инфекцию. Сергей Калинин, например, чтобы поговорить недолго на камеру, накинул эффектный красный шарф и интервью давал в роли хипстера.


Шипачев пытался выбить отдельный номер в деревне

 

После слов Никиты Нестерова о том, что хоккеисты живут в олимпийской деревне по пять человек, могла нарисоваться страшная картина. Все же были в детском лагере? Большая комната, кровати в ряд и трусы, которые сушатся в углу. Представить пять миллионеров в таких условиях – становится и смешно, и грустно. Конечно, олимпийская деревня в 2018 году – не детский лагерь и не тюрьма, номера здесь удобные и разделены на комнаты так, что по факту живут хоккеисты либо по одному, либо вдвоем.

"Тут все в одном месте едят! – удивлялся 20-летний Кирилл Капризов, для которого эта Олимпиада первая. – Вот это мне было непривычно, я все-таки первый раз здесь. Кто был, наверное, уже знали. Все живут рядом друг с другом, рядом ходят, это интересно".

Вратари живут в номере друг с другом, тренеры - вместе с руководством, есть еще ряд хоккеистов, расселенных по трое. Но были и те, кто высказался об условиях олимпийской деревни вслух - Вадим Шипачев пытался выбить себе отдельный номер. Все-таки не пристало бывшей звезде "Вегаса" жить в таких "олимпийских" условиях. Но вроде бы нападающего смогли поставить на место, и он согласился жить с партнерами по СКА.

Вообще, наличие подобного плана ситуаций в рамках таких коротких турниров опасно. Как бы тренерам сборной позже не пришлось сожалеть о том, что их выбор пал не на Владимира Ткачева из "Ак Барса", который, даю руку на отсечение, вместо "презренного ворчания" отпустил бы пару шуток и пошел заселяться.


Словаки тренируются на основной арене, россияне - на запасной

 

Из первой тренировки на олимпийском льду стало окончательно понятно, что Мозякин начнет турнир в качестве 13-го нападающего. "Блуждающим", как мы его окрестили, форвардом. Это, конечно, интересный эксперимент: кажется, у Знарка в сборной России на крупных турнирах такого не было. Но беспокоит то, что тренерский штаб идет на эту меру вынужденно. Мозякину так и не нашли место в команде, но из уважения к Сергею его все же выпускают на лед.

"Сама наша идея - подставлять его в большинстве, при этом в игре держать в тонусе, - объясняет Харийс Витолиньш. - Игровое время у него уйдет с привычных двадцати минут, но где-то двенадцать минут будет. И в нужный момент мы надеемся на его бросок, правильное решение. Он эту ситуацию, что начинает тринадцатым, правильно воспринимает, мы же на Олимпиаду приехали, а не какой-то турнир".

Первая тройка, если не будет травм, уже не изменится. Михаил Григоренко взят точь-в-точь на роль Сергея Плотникова, не даром они земляки. Мощный, техничный, он будет выполнять те же функции, что выполнял Плотников в СКА. Связка Гусев – Капризов тоже смотрится органично, разве что теоретически хотелось бы увидеть там Ткачева, а не Шипачева. Андронов и его тройка будут справляться со своей задачей, вопрос пока есть по тройке Широков - Прохоркин - Барабанов. Потянут ли?

Челиос: россияне снова безоговорочные фавориты хоккейного турнира на ОИ >>>

До матча с командой Словакии осталось меньше двух суток, подготовка к Играм почти завершена. Кстати, тренируется сборная России в Канныне на запасной арене, такое расписание составил оргкомитет. Впервые на главный олимпийский лед россияне смогут выйти только в день матча на утреннюю раскатку, хотя соперник, сборная Словакии, готовится к Играм на основной площадке.

Весь этот турнир будет проходить под знаком возвращения уважения к нашей команде. И начинать нужно уже в среду.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала