Рейтинг@Mail.ru
Поражение российских хоккеистов затмило события очередного дня Олимпиады - РИА Новости Спорт, 21.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поражение российских хоккеистов затмило события очередного дня Олимпиады

© REUTERS / Kim Kyung-HoonНападающий сборной России Павел Дацюк (слева) и вратарь сборной Словакии Бранислав Конрад
Нападающий сборной России Павел Дацюк (слева) и вратарь сборной Словакии Бранислав Конрад
Читать в
Сборная России по хоккею начала олимпийский турнир в Пхенчхане с поражения от команды Словакии, в которой выступают только два игрока из КХЛ. Пятый медальный день Олимпиады не принес российской сборной новых наград. Женская индивидуальная гонка в биатлоне была перенесена на четверг из-за сильного ветра в Пхенчхане.

КАННЫН, 14 фев – РИА Новости. Сборная России по хоккею начала олимпийский турнир в Пхенчхане с поражения от команды Словакии, в которой выступают только два игрока из КХЛ. Пятый медальный день Олимпиады не принес российской сборной новых наград. Женская индивидуальная гонка в биатлоне была перенесена на четверг из-за сильного ветра в Пхенчхане.

Лидером медального зачета является сборная Германии (семь золотых, две серебряные и три бронзовые награды). Второй идет команда Нидерландов (5-4-2), на третьем месте сборная США (4-1-2). Российская команда занимает 12-ю строчку (0-1-4).

 

Хоккей: лучше проиграть сейчас, чем позже

 

Сборная России по хоккею повела со счетом 2:0 уже к пятой минуте первого матча турнира против словаков. Ничто не предвещало беды, но в конце первого периода в результате пары индивидуальных ошибок российская команда пропустила две шайбы менее чем за две минуты. Всего четыре броска в створ нанесли словаки в первом периоде, и половина из них достигла цели.

Хоккеисты Ковальчук и Дацюк сами попросили к ним в звено Мозякина – Знарок >>>

В оставшиеся 40 минут игры российские хоккеисты упустили множество моментов, хотя не раз играли в большинстве. Словаки же, получив большинство в третьем периоде, свой шанс использовали – на 49-й минуте Петер Черешняк отправил третью шайбу в ворота Василия Кошечкина. После матча главный тренер сборной России Олег Знарок взял на себя вину за поражение.

В параллельном матче между командами Словении и США американцы вели 2:0 до 46-й минуты, когда словенцы сократили разницу до минимума. На 59-й минуте капитан словенцев Ян Муршак перевел игру в овертайм, а на первой минуте дополнительного времени принес своей команде победу.

В женской части хоккейного турнира в среду состоялись два матча: сборная Японии со счетом 4:1 обыграла команду Южной Кореи, а швейцарки со счетом 2:1 одержали победу над шведками.

 

Фигурное катание: второй концерт

 

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов второй раз подряд на Олимпийских играх в Пхенчхане выступили с короткой программой под второй концерт Рахманинова. Сначала этим прокатом они помогли сборной России выиграть серебро командного турнира. А в среду чистое исполнение композиции вознесло их на промежуточное второе место личных соревнований - всего в 0,71 балла от лидеров, китайской пары Суй Вэньцзин/Хань Цун. А это значит, что борьба за золото в произвольной программе начнется фактически с нуля. Шансы действующих чемпионов мира из Китая чуть выше, но только благодаря их опыту - на льду Тарасова и Морозов технически ничем не уступают.

Общий уровень парного катания, показанный в среду на ледовой арене Каннына, был настолько высоким, что тренер Тарасовой/Морозова и второй российской пары Натальи Забияко/Александра Энберта Нина Мозер заявила, что такого на Олимпиадах на ее памяти не было. Забияко и Энберт с чистым прокатом остались в короткой программе только на восьмом месте, а третий российский дуэт, Кристина Астахова/Алексей Рогонов, также выступивший без ошибок - на десятом.

Орудие по имени "Алена" – Вайцеховская о Савченко >>>

Примечательным стало выступление пары из КНДР Рём Тхэ Ок/Ким Джу Сик. Поболеть за соотечественников приехали около 150 северокорейских болельщиков, да и от местной публики посланцы КНДР горячую поддержку получили. В итоге фигуристы исполнили короткую программу чисто, стали 11-ми и отобрались в произвольный прокат.

 

Конькобежный спорт: новый олимпийский рекорд

 

На олимпийском овале Каннына продолжаются "оранжевые" голландские дни. На этот раз на дистанции 1000 м золото завоевала Йорин тер Морс - та самая, которая курсировала в Сочи на велосипеде между конькобежной ареной и "Айсбергом", где выступала в шорт-треке. Золото в Сочи - и не одно - ей принесла все же не короткая дорожка, а именно длинная. Тогда она выиграла на дистанции 1500 м и в командной гонке. При этом с олимпийским рекордом на "полуторке".

Среди конкуренток в борьбе за титул у тер Морс были партнерши по сборной Ирен Вюст и Маррит Леенстра, американки Бриттани Боу и Хизер Ричардсон, но главной все же была японка Нао Кодайра. Ей даже повезло с жеребьевкой, она стартовала после тер Морс, но не смогла пробежать быстрее теперь уже трехкратной олимпийской чемпионки Йорин тер Морс, установившей новый рекорд Игр - 1 минута 13,56 секунды.

Кодайра финишировала второй, третьей - ее партнерша по сборной Михо Такаги. Россиянка Ангелина Голикова, у которой главный старт на 500 метров еще впереди, заняла 22-е место. Ну а тер Морс уже принимает поздравления, и одним из первых, кто поздравил ее с титулом, стал футбольный клуб из ее родного города Энсхеде - "Твенте".

 

Лыжное двоеборье: невыполненные планы Яхина

 

Первый комплект медалей был разыгран на Олимпийских играх в лыжном двоеборье. Немец Эрик Френцель завоевал золотую медаль в индивидуальных соревнованиях на нормальном трамплине. Заняв пятое место в прыжковой части, Френцель в 10-километровой лыжной гонке пришел к финишу первым и стал двукратным олимпийским чемпионом. А вот единственный представитель российской команды Эрнест Яхин, показавший 21-й результат в прыжке с трамплина, занял итоговое 38-е место, не сумев выполнить поставленную перед собой задачу попасть в первую двадцатку.

"Да, показал не свой результат. На трамплине был 21-м, это не то, на что я рассчитывал. В десятку надо было попадать, чтобы оставаться впереди. То есть прыгать надо дальше метров на 10, чтобы гонку начать поспокойнее. По своей специальности я больше прыгун, поэтому на гонке просто стараюсь сохранять свои позиции, но никак не перебегать ближе. Кто-то прыгает хорошо, кто-то бегает хорошо. А кто хорошо делает и то, и другое, тот и выигрывает", - заявил Яхин РИА Новости.

 

Горные лыжи: снова перенос и снова травма

 

В среду на столицу зимних Игр обрушился ураганный ветер, что стало причиной переноса ряда соревнований, включая слалом у горнолыжниц. В этой дисциплине российскую команду представляет Екатерина Ткаченко. Старт женского слалома состоится 16 февраля.

Ранее из-за погодных условий были перенесены соревнования в скоростном спуске у мужчин и гигантский слалом у женщин. Пока в Пхенчхане прошли лишь старты у мужчин в альпийской комбинации, где травму локтя получил россиянин Павел Трихичев. Теперь его шансы продолжить выступление на Олимпиаде невелики.

Также в среду стало известно, что Александр Андриенко не сумел восстановиться от травмы колена и пропустит Игры. На замену ему в Пхенчхан прилетит другой спортсмен. Таким образом, российская сборная будет представлена в командных соревнованиях.

 

Керлинг: россиянки начали с поражения

 

Женская сборная России по керлингу стартовала на Играх с поражения, уступив команде Великобритании со счетом 3:10 в семи эндах. Команда Виктории Моисеевой, дебютировавшая на Олимпиаде, объяснила случившееся тем, что спортсменки сначала не ощутили должным образом лед, после чего стали играть рискованно.

Керлингистка Гузиева: олимпийский турнир в Пхенчхане — абсолютно равный по силам >>>

Россиянки являются одними из фавориток олимпийского турнира и считают, что в дальнейшем их дела должны пойти в гору.

 

Сноуборд: Шон Уайт трехкратный чемпион в хаф-пайпе

 

В среду прошли финальные соревнования у мужчин в хаф-пайпе. Главная интрига заключалась в том, станет ли американец Шон Уайт трехкратным олимпийским чемпионом. Он побеждал на Олимпиадах в Турине и Ванкувере, а на Играх в Сочи занял четвертое место. 31-летний американец выиграл квалификацию с результатом в 98,5 балла.

После первой финальной попытки Уайт лидировал с 94,25 балла, однако после второй в лидеры вырвался японец Аюму Хирано (95,25). Третью попытку японец загубил и не смог улучшить оценку. Последним в третьей финальной попытке выступал Уайт, и ему нужно было не допустить ни одной помарки, чтобы обойти Хирано. И американец справился с этой задачей – 97,75. Бронзу выиграл австралиец Скотти Джеймс (92,00). Россиянин Никита Автанеев не смог пробиться в финал, заняв в квалификации 20-е место.

 

Российские саночники неудачно выступили в турнире двоек

 

Два российских двухместных экипажа саночников заняли места вдали от пьедестала. Александр Денисьев и Владислав Антонов в первой попытке показали 11-й результат и по итогам второго заезда остались на 11-м месте. Андрей Богданов и Андрей Медведев первую попытку завершили на 19-й позиции, но затем сумели подняться на 16-ю строчку. Победителем Олимпиады, как и в 2014 году в Сочи, стал немецкий экипаж Тобиас Вендль/Тобиас Арльт.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    70
    62
  • Теннис
    18.04 15:25
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:05
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала