Рейтинг@Mail.ru
Для России и Словакии: биатлонистка Кузьмина выиграла масс-старт на ОИ - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Для России и Словакии: биатлонистка Кузьмина выиграла масс-старт на ОИ

Читать в
Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина одержала победу на Олимпийских играх 2018 года в масс-старте. Она захватила лидерство на старте и не отдавала его до финиша. Белорусская спортсменка Дарья Домрачева завоевала серебро на, возможно, своей последней в карьере Олимпиаде, а единственная российская участница Татьяна Акимова завершила гонку последней и посетовала на отсутствие диалога со старшим тренером российской сборной Сергеем Коноваловым.

ПХЕНЧХАН, 17 фев – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина одержала победу на Олимпийских играх 2018 года в масс-старте. Она захватила лидерство на старте и не отдавала его до финиша. Белорусская спортсменка Дарья Домрачева завоевала серебро на, возможно, своей последней в карьере Олимпиаде, а единственная российская участница Татьяна Акимова завершила гонку последней и посетовала на отсутствие диалога со старшим тренером российской сборной Сергеем Коноваловым.

В субботу Кузьмина стала первой, с одним промахом на последнем огневом рубеже показав на олимпийской трассе время 35 минут 23,0 секунды. Домрачева, также допустившая один промах, уступила ей 18,8 секунды. Обладательницей бронзы стала норвежка Тириль Экхофф (+27,7 секунды; 2 промаха).

 

Домрачева боролась "до тряски"

 

После первого огневого рубежа лежа Кузьмина опережала ближайшую соперницу на 3,5 секунды, Домрачева находилась в 10,4 секунды на пятой позиции. Акимова упала в начале гонки, но отстрелялась безошибочно и шла 18-й. "Оно (падение) в принципе несерьезное, просто со старта был узкий коридор, я шла по ближнему радиусу, и сбоку стали задевать меня палками, и я просто споткнулась. Времени потеряно было немного", - пояснила спортсменка.

Интересно, что будущий бронзовый призер масс-старта Экхофф была после первой стрельбы во второй десятке и уступала Акимовой около семи секунд. При этом норвежка допустила промах. Но после второй стрельбы она шла уже 10-й.

Акимова же с безошибочной стрельбой опустилась на 20-е место и проигрывала лидеру Кузьминой уже больше минуты. Домрачева к тому времени пристроилась вслед за словацкой биатлонисткой, отставая от нее на 7,9 секунды. Серьезную заявку на медали во время первой половины гонки сделала итальянка Доротея Вирер, набравшая хороший ход и после третьей стрельбы обосновавшаяся на второй позиции. Домрачева допустила промах. Единственный за всю гонку. Но отставала белоруска от Кузьминой уже на 44,2 секунды.

"Не знаю, на что я среагировала на третьей стрельбе, - вспомнила Домрачева после гонки. - Возможно, каким-то боковым слухом или зрением пыталась зацепить, что там происходит у Насти – мы оказались на рубеже совсем рядом. Не знаю. Но не исключено, что именно этот промах заставил меня полностью сконцентрироваться на оставшейся части дистанции, сфокусироваться на последней стрельбе и закрыть все-таки эти пять мишеней. Я боролась, как могла, до тряски".

 

Пять промахов Акимовой - мышечное напряжение

 

Экхофф допустила второй промах за гонку на третьей стрельбе, но держалась в десятке, а вот Акимова не смогла поразить все пять мишеней. "На стойке было мышечное напряжение. И из-за него я не справилась со стрельбой. Сама еще проанализирую эту ситуацию. Однажды такое у меня было на этапе Кубка IBU (Международного союза биатлонистов)", - призналась россиянка.

За себя и за Шипулина: победа биатлонистки Кузьминой в масс-старте на ОИ в Пхенчхане / Фото >>>

После четвертой стрельбы разрыв между Кузьминой и Домрачевой из-за первого и единственного промаха будущей чемпионки сократился примерно на 20 секунд, но уверенному финишу словацкой биатлонистки с национальным флагом не помешал. Полотно, схожее с российским триколором, она, идя по трассе, долго разворачивала из-за естественного ветра.

"Эта победа, думаю, была настолько интернациональной и международной. Эта победа для моих родителей, которые приехали сюда, несмотря ни на что. Хотя они не с особым настроением сюда собирались. Эта победа моей команды, без которой этой победы не получилось бы. Эта победа для всей Словакии, которая вместе со мной радовалась и расстраивалась. Также эта победа для России, для тех людей, которые в начале моей спортивной карьеры дали мне основу", - призналась Кузьмина.

Перед Олимпиадой она волновалась за брата, российского биатлониста Антона Шипулина, который не получил приглашение от Международного олимпийского комитета (МОК) выступить на Играх в Пхенчхане.

"Внутренне я очень сильно переживала за Антона, за всю эту произошедшую ситуацию вокруг российских спортсменов. Внутри чувствовала опустошение и очень боялась, что это повлияет на мой результат", - добавила она, но уточнила, что собраться на важнейший старт четырехлетия она все же смогла.

 

У Акимовой пропал контакт с тренером

 

Серебро трехкратной олимпийской чемпионки из Белоруссии также вышло безоговорочным, она 18,8 секунды уступила победительнице, но почти на 9 секунд опередила Экхофф. Вирер откатилась на 6-ю позицию, а финка Кайса Мякяряйнен, за которую переживала Домрачева, стала 10-й.

Биатлонистка Кузьмина: точное решение по своей карьере озвучивать сейчас не хочу >>>

"Перед гонкой я почему-то думала не столько о себе, сколько о Кайсе Мякяряйнен, - призналась белоруска. - О том, как это бывает на Олимпийских играх: Кайса выигрывала шесть медалей на чемпионатах мира, дважды выигрывала большой Хрустальный глобус и ни разу не поднималась на олимпийский подиум. Я и сама успела почувствовать в Пхенчхане, что это такое, когда стараешься что есть сил пробежать гонку хорошо, а получается совсем наоборот. Такие вещи добавляют стресса, преодолеть который очень и очень непросто".

По итогам гонки 31-летняя Домрачева не захотела отвечать на вопрос о своем будущем в профессиональном спорте, но все-таки произнесла: "Не хочу забегать вперед, но, скорее всего, это последняя для меня Олимпиада". И добавила, что вскользь уже обсуждала данный вопрос с супругом 8-кратным олимпийским чемпионом норвежцем Уле Эйнаром Бьёрндаленом.

Россиянка Акимова на последнем рубеже допустила один промах, который по сути ничего не решал - финишировала она безнадежно последней, более чем в 6 минутах от Кузьминой. Спортсменка не стала оправдываться, но рассказала о глубинных причинах своих сложностей.

"В плане психологическом в принципе у нас с тренером не было контакта, и для меня доверия такого нет. Для меня это очень сложно. У нас идет подготовка, а пояснений о нюансах тренировочного процесса нет. Считаю, что сложилась такая ситуация, что большинство спортсменов желают тренироваться с теми, с кем… В общем тяжело, когда с тренером нет контакта, диалога", - призналась Акимова.

В прошлом сезоне Виталия Норицына на посту старшего тренера женской сборной сменил Сергей Коновалов. "Я очень сильно переживала, для меня это был большой стресс, - призналась спортсменка. – Мне приходилось абсолютно ко всему новому (привыкать). Когда тебя все устраивает и ты всем доволен, потом тебе все обрезают, я удивляюсь этому, меня это поражает, как вообще такое может быть? Когда мнение большинства спортсменов вообще не учитывается".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    3
  • Футбол
    2-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала