Рейтинг@Mail.ru
Не простили: МОК не разрешил вернуть России флаг, но оставил надежду - РИА Новости Спорт, 26.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не простили: МОК не разрешил вернуть России флаг, но оставил надежду

© AFP 2024 / Sean M. Haffey / POOLАтлеты из России на параде спортсменов на церемонии открытия зимних Игр-2018 в южнокорейском Пхенчхане под олимпийским флагом
Атлеты из России на параде спортсменов на церемонии открытия зимних Игр-2018 в южнокорейском Пхенчхане под олимпийским флагом
Читать в
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в воскресенье рекомендовал членам МОК не восстанавливать членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации до церемонии закрытия Игр в Пхенчхане.

ПХЕНЧХАН, 25 фев - РИА Новости, Елена Вайцеховская. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в воскресенье рекомендовал членам МОК не восстанавливать членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации до церемонии закрытия Игр в Пхенчхане.

 

Ключевой фактор

 

Исполком МОК 5 декабря приостановил членство ОКР, но разрешил "чистым" российским спортсменам выступить на Олимпиаде-2018 под олимпийским флагом при соблюдении определенных условий в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" (OAR). Также было озвучено, что на церемонии закрытия Игр россияне при выполнении ряда условий смогут пройти под флагом своей страны.

Свищев: уверен, что докажем невиновность Крушельницкого в употреблении допинга >>>

Однако в воскресенье исполком МОК рекомендовал не снимать отстранение с ОКР, поэтому российским спортсменам пройти под флагом РФ на закрытии Игр не суждено. При этом члены МОК на сессии единогласно проголосовали за скорейшее снятие дисквалификации ОКР, но уже после церемонии закрытия.

Выступая на пресс-конференции в воскресенье, глава МОК Томас Бах заявил, что ключевым фактором при принятии такого решения стали два допинг-случая у российских спортсменов (керлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой) на Играх в Пхенчхане.

"Исполком решил не снимать отстранение ОКР перед церемонией закрытия. Делегация OAR выполнила требования исполкома МОК, но два допинговых случая повлияли на решение не снимать отстранение. Исполком МОК рассмотрит снятие отстранения после того, как антидопинговое подразделение подтвердит, что других антидопинговых нарушений на Олимпийских играх-2018 нет", - заявил Бах.

Президент МОК также подчеркнул, что два допинг-случая не указывают на системную проблему с допингом в команде OAR или на то, что российская делегация пыталась что-то скрыть. Бах похвалил готовность незамедлительно вернуть медаль, завоеванную Крушельницким и Анастасией Брызгаловой в дабл-миксте, чтобы МОК имел возможность вручить ее норвежскому дуэту в ходе Игр.

"Это произошло на Медальной площади вчера, и было сделано в немалой степени благодаря российской стороне, благодаря тому, что они так повели себя в этой ситуации", - добавил глава МОК.

 

Простить, но не сразу

 

В ходе пресс-конференции глава комиссии по работе со спортсменами-олимпийцами из России на Играх-2018 Николь Хоеверц заявила, что комиссия МОК не признала случаи нарушения допинг-правил российскими спортсменами на Олимпийских играх в Пхенчхане систематическими и показывающими наличие допинговой системы. В связи с этим комиссия МОК рекомендовала снять дисквалификацию ОКР после анализа всех допинг-проб российских спортсменов на Олимпийских играх в Пхенчхане.

"Тщательный анализ показал, что поведение атлетов и руководства делегации было уважительным, несмотря на все противоречия. Однако два члена делегации OAR допустили антидопинговые нарушения, которые комиссия признала несистемными. Однако комиссия осознает, что эти два случая повлияли на общественное мнение, а также комментарии относительно решения CAS (Спортивного арбитражного суда) оказали негативное влияние", - добавила Хоеверц, напомнив присутствующим, о каких именно нарушениях идет речь.

"Антидопинговое нарушение было допущено Крушельницким, до этого он был многократно проверен на допинг, все тесты были отрицательными. Атлет не стал оспаривать результаты, медали были возвращены. Сотрудничество спортсмена позволило перераспределить медали прямо во время Игр. Второе нарушение было допущено Сергеевой. Предыдущие многочисленные тесты были отрицательными. Комиссия признала эти случаи не систематическими и не показывающими наличие допинговой системы", - добавила глава комиссии МОК.

 

ОКР: Наказание приняли и смирились

 

Восстановление членства ОКР и прав всех российских атлетов станет главным итогом Олимпиады в Пхенчхане, отметил ОКР в своем заявлении.

"Мы надеемся и очень рассчитываем на то, что в течение ближайших нескольких дней членство ОКР в МОК будет полностью восстановлено. Статус нашей страны и интересы наших спортсменов являются для нас абсолютным приоритетом. В свете сложившейся ситуации считаем, что восстановление прав ОКР и всех российских атлетов будет главным итогом завершающихся сегодня Олимпийских игр", - отмечается в заявлении.

МОК проголосовал за то, чтобы снять временную дисквалификацию с ОКР автоматически после того, как будет завершена проверка всех допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр и при отсутствии положительных проб. "На процедуру проверки уходит по регламенту до 72 часов", - добавляется в заявлении.

Восстановление членства в МОК станет главным итогом Олимпиады в Пхенчхане - ОКР >>>

Член МОК Шамиль Тарпищев выразил благодарность сессии МОК за моральную поддержку российских спортсменов и выразил надежду, что ситуация, сложившаяся перед этой Олимпиадой для российского спорта, теперь останется позади.

"Я хотел поблагодарить за морально-психологическую поддержку, которой были окружены наши спортсмены. Я благодарен Николь Хоеверц за обстоятельный доклад. Россия исполнила все решения. Два допинг-случая, которые случились, имеют случайный характер, но сам факт определения того, что случилось, это естественно нарушение", - сказал Тарпищев, выступая на сессии МОК.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе МОК, олимпийский флаг, под которым на церемонию закрытия Игр в Пхенчхане выйдет команда российских спортсменов, понесет волонтер, назначенный оргкомитетом Олимпиады-2018.

 

Обратно в семью

 

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель отметил, что заинтересованности в нахождении России вне олимпийской семьи ни у кого нет.

"Такого решения стоило ожидать после двух случаев с допингом. Но хорошо, что есть будущее. Все настроены на возвращение России в олимпийскую семью. Это очень хорошо. Мы совместно будем работать над скорейшим возвращением (ОКР). Я буду всячески помогать этому. Никто не заинтересован в том, чтобы Россия находилась вне олимпийской семьи", - сказал Фазель журналистам.

Завершая пресс-конференцию в воскресенье, Бах сказал, что практика частого тестирования российских спортсменов на допинг будет продолжена после окончания Олимпийских игр.

"То, что РУСАДА отстранено, не означает, что российские спортсмены не тестируются. 17 тысяч тестов до Олимпийских игр было проведено, и здесь, на Играх, они тестировались чаще, чем все остальные. Эта практика будет продолжена, будет продолжен международный мониторинг, и спортсмены могут быть уверены в справедливости решения по этому вопросу (возможному восстановлению ОКР)", - заявил Бах.

Отвечая на вопрос, что будет, если появится еще одно допинговое дело с участием российских спортсменов после перепроверки их допинговых проб с Игр в Пхенчхане, президент МОК сказал, что не хочет спекулировать на эту тему.

"Не хочу спекулировать на тему: "Что будет, если…" Мы ясно сказали, что если будет такой случай, исполком встретится еще раз и примет решение по этому обстоятельству. Что касается двух случаев, которые были, уже начато расследование в России, и мы считаем это очень важным шагом. Важно, чтобы это расследование было всесторонним, - заключил Бах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала