Рейтинг@Mail.ru
Танцоры на переправе. Вайцеховская о заменах перед чемпионатом мира - РИА Новости Спорт, 02.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Танцоры на переправе. Вайцеховская о заменах перед чемпионатом мира

Читать в

В среду стало известно о том, что лидеры российской сборной в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев не выступят на чемпионате мира в Милане. Вместо них туда отправятся Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, но тренер Бобровой/Соловьева Александр Жулин выразил готовность заменить первую пару другим своим дуэтом - Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Стоило ли провести экстренные замены? Об этом в блоге редакции рассуждает специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская.

 

В среду известный танцевальный тренер Александр Жулин, под руководством которого уже много лет тренируются олимпийские чемпионы Сочи и вице-чемпионы Игр в Пхенчхане в командном первенстве Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, заявил, что его подопечные не примут участия в чемпионате мира. Эти соревнования пройдут в Милане с 19 по 25 марта, они официально завершают олимпийский сезон, но как раз в связи с тем, что главным стартом сезона были Игры в Пхенчхане, Боброва и Соловьев решили отказаться от поездки, мотивируя это тем, что Олимпиада отняла у них слишком много сил.

Официально объявив о планах своей первой пары, Жулин высказал готовность заменить Боброву и Соловьева своим вторым дуэтом – Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым. 

Боброва: фигуристы сделали всё, что могли, чтобы достойно представить Россию на ОИ >>>

На первый взгляд, идея вполне здравая. В начале олимпийского сезона на Никиту с Викой смотрели как на спортсменов, потенциально способных бороться не только с Александрой Степановой и Иваном Букиным, но даже с Бобровой и Соловьевым. И разумеется, почти гарантированно претендующих на место в олимпийской команде. На втором из этапов Гран-при в США фигуристы стали третьими, проиграв около пяти баллов экс-чемпионам Европы и мира Анне Капеллини/Луке Ланотте. При этом Синицина/Кацалапов на десять баллов опередили канадцев Пайпер Гиллес/Поля Пуарье, а этот дуэт на Играх в Пхенчхане стал восьмым. 

Но в конце декабря на чемпионате России в Санкт-Петербурге случилось ЧП: Никита не сумел закончить программу, сославшись на травму ноги. Дальнейшее обследование диагностировало у спортсмена разрыв связок голеностопа, и, соответственно, в состав сборной Никита с Викторией не вошли. На Игры отправились Боброва/Соловьев, а вот вторым олимпийским дуэтом (после того, как МОК отказал в приглашении на Игры Ивану Букину) неожиданно стали бронзовые призеры чемпионата России Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. 

Заявив о готовности Синициной и Кацалапова поехать на мировое первенство в Милан, Жулин тем самым поднял вопрос о том, чтобы его спортсмены заменили именно вышеупомянутую пару.

Но тут возникает достаточно много нюансов. Последним днем подачи заявок от федераций в Международный союз конькобежцев на участие в чемпионате мира было 26 февраля. Для того, чтобы экстренно произвести замену, нужны, соответственно, экстренные меры. Технически регламент предусматривает замену одних спортсменов другими и после дедлайна, если, допустим, кто-то отказывается от выступления, но есть одно "но": официально такая замена может быть произведена только из числа запасных. Синицина и Кацалапов в число запасных по итогам национального первенства не вошли – включать их туда не было никаких оснований, как спортсменов, не закончивших отборочный турнир. К тому же состав сборной был официально утвержден исполкомом российской федерации фигурного катания, а это автоматически исключает ситуацию, когда решение о перестановках может быть принято одним, пусть даже очень высоким руководителем ФФККР. Значит, нужно снова собирать исполком, выносить вопрос на обсуждение – на это требуется время, которого нет. 

Серебро на вес золота: российские фигуристы - вторые в командных соревнованиях на ОИ / Фото >>>

Несложно предположить, к тому же, что мирным это обсуждение не окажется: Загорски и Гурейро заняли место в сборной в честной борьбе, и дважды зарекомендовали себя дуэтом, на который можно положиться. В январе дебютанты стали шестыми на чемпионате Европы в Москве, а на Играх заняли вполне достойное 13-е место.

Жулин, лоббирующий сейчас интересы своей пары, как тренер абсолютно прав в том, что пытается сделать все возможное для будущего подопечных. Синицина и Кацалапов по-настоящему скатались, хороши в любом жанре, их любят зрители и публика, и можно с большой уверенностью утверждать, что в следующем сезоне эти танцоры поведут предельно жесткую борьбу за право называться первой парой страны – тем более, что Боброва и Соловьев уже объявили о том, что после Игр в Пхенчхане намерены взять тайм-аут. Тут можно разве что повторить сказанные тренером слова: с этим дуэтом в следующем четырехлетии можно успешно решать задачи любой сложности. Но ведь то же самое можно сказать о Загорски и Гурейро: перейдя из группы Жулина в группу Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой, танцоры заметно подтянули техническую часть, а с учетом полученного в этом сезоне опыта, заметно прибавили в уверенности. 

Единственный аргумент, который сейчас играет не в их пользу, заключается в том, что у России в этом сезоне имеются всего две танцевальные вакансии. Чтобы вернуть стране максимальную квоту, нужно чтобы сумма завоеванных двумя дуэтами мест на чемпионате мира в Милане не превышала 13. По силам ли это будет Степановой/Букину и Загорски/Гурейро? Думаю, что шансов на это не слишком много. Другими словами, если считать вопрос квот приоритетным, экстренная замена в составе сборной может оправдать себя. 

Способен ли кто-то взять на себя такую ответственность? Не знаю.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала