Предпоследний этап Кубка мира по биатлону принес сборной России одну бронзу - РИА Новости Спорт, 19.03.2018
Биатлон/Мишени
Биатлон

Предпоследний этап Кубка мира по биатлону принес сборной России одну бронзу

© РИА Новости / Андрей Аносов/СБР | Перейти в медиабанкБиатлонисты сборной России Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Антон Бабиков, Максим Цветков (справа налево)
Биатлонисты сборной России Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Антон Бабиков, Максим Цветков (справа налево)

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости, Елена Вайцеховская. Предпоследний этап Кубка мира в норвежском Холменколлене, завершившийся в воскресенье мужской эстафетной гонкой, принес России единственную бронзовую медаль, завоеванную как раз в мужской эстафете, и запомнился несколькими любопытными результатами.

Спринт имени Кузьминой

Трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина выиграла спринтерскую гонку с одним промахом, оставив за спиной сразу шестерых соперниц, не допустивших ошибок в стрельбе, в том числе четырехкратную обладательницу олимпийского золота Дарью Домрачеву. Кузьмина показала на дистанции лучший ход и отработала так, как планировала сделать это месяц назад на Играх в Пхенчхане, чтобы осуществить заветную мечту - выиграть спринт на трех Олимпиадах подряд. В Пхенчхане ей это не удалось: Кузьмина сделала в спринте нехарактерные для себя три промаха и финишировала 13-й.

В Холменколлене словацкая спортсменка взяла реванш за все спринтерские неудачи второй половины сезона. На текущий момент она уверенно возглавляет спринтерский зачет Кубка мира, имея 294 очка и отрыв в 41 очко от Домрачевой.

Российские спортсменки в этой гонке совершили своего рода прорыв: мало того что они провели лучшую гонку в сезоне, так впервые за долгое время результаты в спринте оказались у девушек выше, чем у мужчин: Екатерина Юрлова-Перхт финишировала седьмой, Ульяна Кайшева с одним промахом пришла к финишу с восьмым временем (по скорости хода она показала 16-е время), Дарья Виролайнен замкнула топ-15.

Неистовый Л'Абе-Лунн

Норвежский биатлонист Хенрик Л'Абе-Лунн стал победителем мужского спринта, пробежав дистанцию за 26 минут 10,3 секунды и ни разу не промахнувшись на огневых рубежах. В этом результате не было бы ничего удивительного, если бы не один факт: Л'Абе-Лунн не только выиграл первое личное золото в Кубке мира, но и оставил за спиной чисто отстрелявшегося лидера общего зачета Мартена Фуркада.

На пресс-конференции норвежец сказал, что очень вдохновлен собственным результатом и будет теперь с нетерпением ждать чемпионат мира-2020, который пройдет в Антхольце, поскольку в этом итальянском местечке ему всегда бегается особенно хорошо.

Л'Абе-Лунн также отметил, что многому научился у легенды норвежского биатлона Уле-Эйнара Бьёрндалена и очень ему за это благодарен. Восьмикратный олимпийский чемпион провалил спринтерскую гонку (66-е место), не попав в пасьют. Соответственно и в эстафету 44-летнего ветерана тренеры не включили.

Лучший из россиян Евгений Гараничев занял седьмое место (+23,3; 0 промахов), заметив после финиша в микст-зоне, что впервые за сезон ему удалось совместить в одной гонке скорость, темп и точную стрельбу. А заодно сделать подарок ко дню рождения своему тренеру Максиму Кугаевскому.

Дмитрий Малышко показал 16-й результат (+52,3; 1), Антон Шипулин стал 18-м (+56,5; 0), Максим Цветков - 27-м (+1.11,8; 1), Антон Бабиков - 52-м (+2.10,1; 2), а Матвей Елисеев - 70-м (+2.27,2; 2).

Реванш Фуркада и пасьют имени Домрачевой

Мартен Фуркад взял реванш у соперников в гонке преследования, сделав два промаха – по одному на первом и третьем рубежах, но они не помешали французу опередить итальянца Лукаса Хофера (1 промах) на 18,1 секунды. Замкнул тройку норвежец Йоханнес Бё (4 промаха, +32,5).

Лучшим из россиян стал Максим Цветков, занявший четвертое место при чистой стрельбе. Шипулин (1 промах, +53,3) стал 7-м, Гараничев (3 промаха, +1.13,0) - 14-м, Дмитрий Малышко (5 промахов, +2.42,5) - 36-м, Антон Бабиков (1 промах, +2.50,6) - 39-м.

После этапа в Холменколлене лидером общего зачета остается Фуркад – 996 очков. Результат его ближайшего преследователя Йоханнеса Бё - 947 баллов, у Шипулина, идущего на третьем месте, 627 очков, и всего на 37 очков он опережает олимпийского чемпиона Арнда Пайффера.

Домрачева в воскресной гонке преследования допустила два промаха и финишировала с результатом 30 минут 37,4 секунды. Второй стала Кузьмина (4 промаха, +9,2 секунды). Замкнула тройку американка Сьюзан Данкли (2 промаха, +29,5). В этой гонке случилась и мини-сенсация: четвертое место заняла Фуюко Татидзаки из Японии, знаменитая тем, что в индивидуальной гонке и гонке преследования в Пхенчхане она допустила по семь промахов – то есть отличалась стабильностью стрельбы в самом печальном смысле. А в Холменколлене японка с "нулем" завершила спринт, в котором заняла пятое место, и лишь раз промахнулась в пасьюте.

Лучший результат среди россиянок показала Кайшева (2 промаха, +52,8), ставшая восьмой. Юрлова-Перхт (4 промаха, +1.53,6) стала 24-й, Виролайнен (3 промаха, +2.22,9) - 30-я.

Женский пасьют изменил положение лидеров общего зачета. В лидеры вышла Кузьмина – 727 очков. У финской биатлонистки Кайсы Мякяряйнен, опустившейся на вторую строчку, 686 очков. Итальянка Доротея Вирер (600) откатилась на пятую позицию, а за бронзу ожидается борьба между Домрачевой (641) и двукратной олимпийской чемпионкой Лаурой Дальмайер (615).

Командные битвы

Победительницами женской эстафеты в субботу стали француженки, преодолевшие дистанцию с шестью дополнительными патронами. Вторыми стали представительницы Германии (7 промахов, +14,4 секунды). Замкнули тройку лучших итальянские биатлонистки (8 промахов, +33,2).

Кайшева, Виролайнен, Виктория Сливко и Юрлова-Перхт допустили девять промахов и с одним штрафным кругом, который уже не в первый раз в эстафетах получает Виролайнен, финишировали девятыми с отставанием от победительниц в 2 минуты 39,3 секунды.

Позже в микст-зоне Виролайнен принесла извинения: "Извиняюсь перед командой и перед болельщиками. Не справилась со стрельбой. Возможно, из-за длинного спуска перед стрельбищем начинается тремор в ногах. Всегда, если не попадаешь из пяти, закрывать дополнительными патронами сложно. Я старалась, сделала все, что могла. Когда остается три мишени и три патрона, в голове нет мыслей о штрафных кругах, только осознание того, что нужно работать".

В мужской эстафете, завершившей программу этапа, сборная России в составе Цветкова, Антона Бабикова, Малышко и Шипулина финишировала третьей с отставанием в 56,9 секунды, пропустив вперед Норвегию и Австрию.

Яркие фотографии мужской эстафеты >>>

В Кубке наций в активе российской женской команды после эстафеты 4869 очков (пятое место). Лидируют немки (5790), второе место у француженок (5485), замыкают тройку итальянки (5131).

В мужском Кубке наций лидируют норвежцы (6090). На втором месте - Франция (5677), на третьем - Германия (5507). Российская сборная идет четвертой (5222).