Рейтинг@Mail.ru
Вратарь-любитель, работающий бухгалтером, дебютировал в НХЛ и помог "Чикаго" победить - РИА Новости Спорт, 02.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Вратарь-любитель, работающий бухгалтером, дебютировал в НХЛ и помог "Чикаго" победить

© REUTERS / Dennis WierzbickiЛюбитель, бухгалтер и вратарь клуба НХЛ "Чикаго Блэкхокс" Скотт Фостер (справа)
Любитель, бухгалтер и вратарь клуба НХЛ Чикаго Блэкхокс Скотт Фостер (справа)
Читать в

Матч регулярного чемпионата НХЛ между выбывшим из борьбы за плей-офф "Чикаго Блэкхокс" и "Виннипег Джетс", досрочно гарантировавшим себе борьбу за Кубок Стэнли, мог пройти незамеченным для большинства любителей хоккея, если бы не одно обстоятельство: по ходу встречи в составе "ястребов" дебютировал 36-летний бухгалтер Скотт Фостер, который непосредственно перед игрой подписал с клубом любительский пробный контракт и занял место резервного вратаря на скамейке.

"Чикаго" в конце декабря из-за травмы лишился основного голкипера Кори Кроуфорда, и в матче с "Виннипегом" место в воротах должен был занять Антон Форсберг. Однако 25-летний швед получил повреждение, играя в футбол с партнерами во время разминки. В результате тренерскому штабу "Блэкхокс" пришлось выпустить дебютанта Коллина Делиа, а также подписать пробный контракт с Фостером, который последний раз выступал за университет Западного Мичигана в сезоне-2005/06.

Делиа, ранее выступавший в низших лигах, достаточно успешно справлялся со своей работой и за два периода отразил 21 бросок из 23, а "Чикаго" выигрывал со счетом 5:2. Однако за 14 минут до конца третьего периода случилось то, чего вряд ли кто-то ожидал: 23-летний голкипер получил повреждение и был вынужден отправиться в раздевалку. Фостеру пришлось экстренно выходить на лед.

"Думаю, я достиг своего расцвета, - шутил после матча Фостер, слова которого приводит sportingnews.com. – Начальный шок случился еще в тот момент, когда мне пришлось переодеваться. После этого я вообще как будто ничего не помню".

"Днем я работаю бухгалтером. То есть несколько часов назад я сидел за своим компьютером, набирая цифры на клавиатуре, а сейчас стою перед вами, проведя 14 с лишним минут в матче НХЛ", - добавил он.

Согласно данным Sportsnet, последний раз Фостер принимал участие в матче в октябре 2005 года, когда защищал ворота университета Западного Мичигана и пропустил три шайбы от команды университета Роберта Морриса на глазах 2520 зрителей. 29 марта 2018 года 36-летний бухгалтер вышел на лед в НХЛ, и в присутствии почти 22 тысяч болельщиков, скандирующих его имя, отразил семь из семи бросков во встрече с одним из лидеров регулярного чемпионата "Виннипегом".

"Он был великолепен, - заявил защитник "Блэкхокс" Брент Сибрук, слова которого приводит USA Today. – Думаю, парни делали все что могли, чтобы помочь ему, но он все равно сделал несколько отличных сейвов. Веселый получился вечерок".

Теплых слов Фостер, признанный первой звездой матча, удостоился и от главного тренера "Джетс" Пола Мориса: "Любому было бы непросто войти в игру на 50-й минуте. Что же говорить о парне, который вообще никогда не играл в НХЛ. Это выдающийся момент для него".

Повторить свой успех Фостеру вряд ли удастся. После матча "Чикаго" объявил о переводе из фарм-клуба в основной состав вратаря Жана-Франсуа Беруби, а Делиа должен оправиться от повреждения к пятничному гостевому матчу "регулярки" с "Колорадо Эвеланш".

"Завтра утром я вернусь за свой рабочий стол, - цитирует Фостера официальный сайт НХЛ. – У меня есть двое детей, которые, вероятно, уже спят. Моя жена также сейчас дома, и я не знаю, в курсе ли она, что вообще произошло. Это то, что я никогда не забуду".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    2
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала