Рейтинг@Mail.ru
Уйти в туман. Как ХК СКА расставался со Знарком и его предшественниками - РИА Новости Спорт, 14.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Уйти в туман. Как ХК СКА расставался со Знарком и его предшественниками

Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко о странной традиции расставания с тренерами, которая сложилась в петербургском хоккейном клубе СКА в последние сезоны.

 

Новости четверга из ФХР не оставляют сомнений – покинувший при странных обстоятельствах пост главного тренера сборной России Олег Знарок не будет работать и в СКА. История его ухода еще раз показала: покинуть петербургский клуб без странных слухов и ореола таинственности удается далеко не каждому тренеру.

Последним специалистом, по уходу которого из СКА не возникло никаких вопросов, был Юкка Ялонен. Финн честно отработал свои полтора сезона, дважды вылетел в плей-офф и спокойно расстался с клубом. Уже после того как стало понятно, что Ялонена в СКА не будет, он принял участие в матче закрытия сезона. Все было красиво и цивилизованно.

Дальше начались странности.

 

Аватар Быкова

 

Весной 2015 года Петербург был готов на руках носить Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Тренерский тандем привел СКА к первой большой победе в истории клуба и сделал это очень эффектно. Вы помните: от 0-3 к 4-3 в серии против ЦСКА, супертройка Панарин – Шипачев –Дадонов, Ковальчук с Кубком Гагарина над головой, чемпионский парад по Невскому…

Чемпионы уехали в отпуск, а вернулись уже к другому тренеру. В середине июня Быков и СКА внезапно расстались "по семейным обстоятельствам". Можно было поверить в дипломатичную формулировку, но кое-что мешало. Например, признания хоккеистов, что перед отпуском они получили индивидуальные программы подготовки, составленные Быковым и Захаркиным. Или аватар Быкова в мессенджере WhatsApp. Сразу после отставки тренер поставил на заставку портрет Аль Капоне и недвусмысленную цитату "Если ваши друзья убеждают вас в необходимости переговоров с вашими врагами, значит, предатели уже обо всем договорились". К чему бы это?

 

Назаров и доктор

 

Сменивший Быкова Андрей Назаров не смог справиться с управлением по-настоящему большим клубом и уже в середине октября был отправлен в отставку. Вроде бы все понятно – чисто спортивные причины. Хотя и здесь можно найти подводные камни. Назаров начал работу в СКА с громкого конфликта с доктором Егором Козловым. Врач отказался подписывать заявление об уходе по собственному желанию, и дело дошло до рукоприкладства. Клуб встал на сторону только что назначенного тренера, но уже следующим летом Козлов как ни в чем не бывало вернулся в СКА.

 

"Этот" Зубов

 

Сменивший Знарка Сергей Зубов запомнился конфликтом с Ильей Ковальчуком – капитан СКА был выведен из состава после первого матча плей-офф против ярославского "Локомотива". Без своей главной звезды петербуржцы преодолели два раунда, но в одну калитку уступили ЦСКА в финале Западной конференции.

Потом невероятные вещи стали происходить уже с самим Зубовым. По ходу сезона тренер СКА вошел в штаб сборной, но на домашний чемпионат мира его не позвали. "Он приехал к нам и сказал, что не готов пока работать в команде", - объяснил журналистам Знарок.

Когда Зубов опроверг слова главного тренера, то получил в ответ резкое: "Вы думаете, я буду вступать в дискуссию с этим (Зубовым)?"

1 июня 2016 года "этот" Зубов внезапно уступил свое место у руля СКА Знарку.

 

Олимпийская усталость

 

Первые слова об усталости Олег Знарок сказал сразу после победного олимпийского финала: "Я устал, вы, журналисты, мне не помогаете, так что поэтому я теперь буду сильно думать, оставаться ли на этом посту". Речь тогда шла только о сборной, но, кажется, именно эта фраза в конечном итоге стоила ему места и в национальной команде, и в клубе.

Знарок - железный человек в психологическом плане, считает Зимин >>>

По ходу плей-офф Знарок не выглядел уставшим – СКА на одном дыхании пролетел два раунда и даже по ходу серии с ЦСКА играл интереснее соперника, но наткнулся на стену по имени Ларс Юханссон.

На пресс-конференции после шестого матча серии Олег Валерьевич заявил, что не знает, каким будет его будущее в СКА, но потом обмолвился, что он находится в "одной лодке" с хоккеистами. Не слишком похоже на слова человека, который со дня на день собирается уходить в творческий отпуск из клуба и сборной.

Собирался ехать на чемпионат мира и постоянный ассистент Знарка Харийс Витолиньш. Говорят, он был изрядно удивлен, когда узнал, что его контракт с ФХР заканчивается 30 апреля. Кстати, именно в этот день заканчиваются соглашения тренеров с петербургским клубом.

В отличие от Витолиньша, Знарку предложено поучаствовать в чемпионате мира в странной для него роли "консультанта". Со стороны это выглядит обычным стремлением не платить тренеру неустойку за досрочный разрыв контракта.

Ситуация с "усталостью" Знарка один в один повторяет историю с "семейными обстоятельствами" Быкова. Размытая формулировка, в которую никто не верит. Кажется, это уже фирменный знак ухода тренеров из СКА, а теперь и сборной. Остается лишь один вопрос: что придумают через пару лет для Ильи Воробьева?

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала