Рейтинг@Mail.ru
Буффону пора извиниться. Голкипер "Ювентуса" стоит на своём в деле о пенальти - РИА Новости Спорт, 16.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Буффону пора извиниться. Голкипер "Ювентуса" стоит на своём в деле о пенальти

© REUTERS / Susana VeraГолкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон покидает поле после удаления
Голкипер Ювентуса Джанлуиджи Буффон покидает поле после удаления
Читать в
Вне всяких сомнений голкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон – один из лучших вратарей века, доказавший, что во главу угла ставит преданность и искренность. Многое о Джиджи говорит решение остаться в "Юве" после того, как клуб был сослан в Серию Б после знаменитого скандала, который подарил возможность состояться эпохе "Интера" Роберто Манчини в итальянском футболе.

Вне всяких сомнений голкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон – один из лучших вратарей века, доказавший, что во главу угла ставит преданность и искренность. Многое о Джиджи говорит решение остаться в "Юве" после того, как клуб был сослан в Серию Б после знаменитого скандала, который подарил возможность состояться эпохе "Интера" Роберто Манчини в итальянском футболе.

Буффон считается одним из самых авторитетных голкиперов современности. Именно благодаря его надежной игре сборная Италии смогла победить на чемпионате мира в 2006 году. Достоинств у лучшего вратаря "Скуадры адзурры" со времен Дино Дзоффа много, но никак нельзя согласиться с тем, что позволил себе Буффон в адрес английского судьи Майкла Оливера после ответного четвертьфинального матча Лиги чемпионов с мадридским "Реалом".

"Ювентус" в среду в Мадриде победил "Реал" со счетом 3:1, но по сумме двух встреч в полуфинал вышел испанский клуб. Одним из ключевых эпизодов игры стало назначение пенальти в ворота туринцев в компенсированное ко второму тайму время при счете 3:0. После этого Буффон был удален с поля за споры с судьей, а нападающий мадридцев Криштиану Роналду забил гол с 11-метрового. После игры голкипер заявил, что Оливер "уничтожил все мечты" "Ювентуса", отметив, что у него "мусорное ведро в груди вместо сердца".

Позже Буффон заявил, что готов повторить свои жесткие заявления. "Иногда вы выбираете слова, правильно это или нет, которые порой могут показаться чрезмерными… но это я, Джиджи Буффон. Тогда матч закончился только полтора часа назад, поэтому в тот момент я выражал мысли и чувства, которые наполняли меня, возможно, в жесткой форме, но это были чувства человека, который не будет прятаться за маской лицемерия, но честно расскажет все, что кипит в нем", - сказал Буффон, которого цитирует Football Italia.

"Вы не можете просить от человека, который глубоко переживает все это, быть уравновешенным, поскольку, если я и высказался в неподобающей форме, мои мысли имели логическое обоснование. Я бы сказал все это снова. Возможно, нескольку другими словами, более цивилизованно, скажем так. Но содержание не изменится, я не отказываюсь от него", - добавил он.

По словам вратаря, "арбитр с большим опытом не назначил бы пенальти в такой ситуации и не решился бы стать главным героем матча". "Он бы развернулся и разрешил двум командам биться в дополнительное время, - сказал Буффон. - Я уверен, Оливера ждет отличная карьера в будущем, но он слишком молод, что судить такой матч. Красота, природа футбола привели к тому, что, к сожалению, этот молодой человек попал в ситуацию, оказавшуюся для него слишком сложной".

Понятно, что Буффона гложет обида. Джиджи, как и Роналдо, как и Ибрагимович, никогда не выигрывал Лигу чемпионов, без победы в которой его коллекция наград совершенно точно выглядит неполной. Только винить во всех неудачах стоит не арбитра, а себя самого или партнеров по команде. У Буффона был шанс в 2003 году, но тогда в финале победил "Милан", а главным героем встречи стал "дьявол с востока" Андрей Шевченко, получивший в итоге "Золотой мяч".

Был шанс в 2015-м, но тогда "Барселона" с Лео Месси разделала "Ювентус" под орех. Имелась возможность в 2017-м, но тогда "Реал" с Криштиану Роналду оказался гораздо сильнее. Но во всех этих неудачах виноват сам "Ювентус", который оказался не способен выиграть титул даже при блестящей игре Джиджи. Когда Буффон сказал, что не отказывается от своих слов, он поступил не очень мудро. Ведь пенальти действительно был, а удаления можно было избежать в том случае, если бы итальянец не набрасывался на Оливера, словно лишенный моральных принципов старшеклассник на ученика младших классов на школьной перемене.

Ведь уже даже руководитель судейского департамента УЕФА и бывший арбитр ФИФА Пьерлуиджи Коллина признал, что пенальти на Васкесе был. Это значит, что Буффону пора принести извинения Оливеру, который уже пострадал из-за качественно проделанной работы.

Football Italia сообщает, что Оливер и его супруга Люси, которая также работает футбольным арбитром, получают угрозы в свой адрес в связи с эпизодом, который произошел в концовке игры.

Как отмечает портал, судья не зарегистрирован в социальных сетях, поэтому болельщики оставляют сообщения с угрозами, в том числе смертельными, на странице Люси в Twitter. После игры ее номер телефона появился в социальных сетях, что привело к появлению оскорбительных сообщений. Согласитесь, это уже совсем не по-мужски! Буффону следовало бы вмешаться, дабы не страдала женщина.

12 лет назад Буффон на поле увидел последний матч Зинедина Зидана, который был удален за удар в грудь Марко Матерацци в финале чемпионата мира. По итогам той встреч Джиджи получил самый ценный приз в своей карьере. На этот раз получилось так, что Зидан, возглавляющий "Реал", увидел, скорее всего, последний матч Буффона в Лиге чемпионов. Итальянцу стоило бы поучиться у француза тому, как надо переживать тяжелейший и даже трагический момент карьеры. И не кричать о том, что во всем виноват арбитр, который не побоялся честно выполнить свою работу.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    Завершен
    Маккаби Т-А
    Баскония
    113
    85
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Анадолу Эфес
    Виртус
    45
    46
  • Футбол
    1-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    0
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала