Рейтинг@Mail.ru
Южная столица России стала ближе к ЧМ: на "Ростов Арене" прошел первый матч - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Южная столица России стала ближе к ЧМ: на "Ростов Арене" прошел первый матч

Читать в
Встреча 26-го тура чемпионата России по футболу между "Ростовом" и "СКА-Хабаровском" стала первой тестовой игрой на "Ростов Арене", на которой пройдут матчи чемпионата мира-2018. Если организация матча на самом стадионе не вызвала каких-либо серьезных нареканий, то в окрестностях арены еще предстоит провести косметический ремонт.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 апр – РИА Новости, Василий Конов-мл. Встреча 26-го тура чемпионата России по футболу между "Ростовом" и "СКА-Хабаровском" стала первой тестовой игрой на "Ростов Арене", на которой пройдут матчи чемпионата мира-2018. Если организация матча на самом стадионе не вызвала каких-либо серьезных нареканий, то в окрестностях арены еще предстоит провести косметический ремонт.

Воскресная встреча между "Ростовом" и "СКА-Хабаровском" завершилась победой хозяев со счетом 2:0. В составе триумфаторов отличились Бьорн Сигурдарсон (40-я минута) и Хорен Байрамян (89-я). Во время чемпионата мира "Ростов Арена" примет матчи группового этапа между сборными Бразилии и Швейцарии, Уругвая и Саудовской Аравии, Южной Кореи и Мексики, Исландии и Хорватии, а также одну встречу 1/8 финала.

 

Как город готовится к чемпионату мира

 

Практически любому гостю южной столицы в первую очередь предстоит познакомиться с недавно построенным аэропортом "Платов", который можно назвать компактным и уютным. До самого города, помимо такси, можно добраться на брендированных под чемпионат мира шаттлах. Стоимость поездки составляет не более ста рублей.

Матч "Ростов" - "СКА-Хабаровск": 1-я игра на новом стадионе и дебютная победа Карпина. Фото >>>

Город живет своей жизнью: активно ведутся работы по облагораживанию южной столицы, ремонтируются тротуары, архитектурные сооружения, даже главное место Ростова-на-Дону – набережная правой стороны Дона – постепенно преображается.

Символика предстоящего чемпионата мира в Ростове-на-Дону встречается, но не очень часто. Однако разговоры о мундиале среди местных жителей, особенно молодежи, идут постоянно. Все ждут в гости в первую очередь бразильцев.

Очевидно, что основное скопление туристов летом следует ожидать на набережных. Сейчас правая сторона Дона доведена практически до идеала, именно она является излюбленным местом ростовчан. Но найти в самой оживленной точке города ресторан, где можно отведать донскую кухню, в первую очередь раков, было проблематично.

А на левой стороне Дона расположилась "Ростов Арена". Прогулочной эту зону пока назвать тяжело: еще предстоит косметический ремонт. Однако вблизи стадиона уже оборудован городской пляж. Очевидно, здесь можно будет увидеть гуляния тех же бразильцев.

На матче со "СКА-Хабаровском" не работала автомобильная парковка, о чем болельщиков предупредили заранее. Большинство зрителей добирались до арены либо на шаттлах, либо пешком с правой стороны Дона по Ворошиловскому мосту, который был реконструирован под чемпионат мира. Болельщики не обращали внимания на незначительные неудобства, а дружно в приподнятом настроении подтягивались к стадиону.

 

Первая победа Карпина в "Ростове"

 

Вместимость "Ростов Арены" на первый тестовый матч была ограничена 13 тысячами зрителей. В день игры в кассах можно было купить лишь самые дорогие билеты на VIP-трибуны. Более того, уже на следующую тестовую встречу с "Тосно" (29 апреля) в продаже оставались лишь одиночные билеты на разные сектора. В этой ситуации спекулянты предлагали билеты на матч со "СКА-Хабаровском" в три раза дороже номинала.

Карпин: победа над "СКА-Хабаровском" - тяжелая с психологической точки зрения >>>

Желающих попасть на матч даже на таких финансовых условиях было достаточно. В итоге на этой игре собралось больше зрителей (более 12 тысяч), чем на центральной встрече 26-го тура между московскими командами "Динамо" и "Локомотив" (на игру в Химках пришло чуть более 10 тысяч болельщиков).

Для "Ростова" эта встреча имела важное турнирное значение. После назначения Валерия Карпина на пост главного тренера команда в пяти играх набрала лишь два очка и опустилась в зону стыковых матчей. Игра с главным аутсайдером чемпионата повышала шансы Карпина на первую победу, однако легкой прогулки у "Ростова" не получилось.

Хозяева выглядели неубедительно на фоне уступающего в классе соперника, допускали нелепые ошибки на идеальном газоне. Обеим командам в первом тайме сильно не хватало креатива в атаке. Первая более-менее осмысленная атака в матче случилась на исходе тайма: после подачи углового исландец Сигурдарсон вколотил мяч в сетку, став автором дебютного гола на "Ростов Арене". Во втором тайме южане были ближе к тому, чтобы упрочить свое преимущество. В итоге под самый занавес матча отличился любимец местной публики Байрамян.

Всего девять минут после финального свистка потребовалось зрителям, чтобы освободить чашу стадиона и миновать каких-либо проблем на выходе. "Ростов" еще до матча просил всех болельщиков быть более снисходительными и обо всех замечаниях сообщать в официальных соцсетях клуба. Так болельщиков могло не устроить малое количество точек питания, а сотрудников СМИ - отсутствие специально оборудованных мест на трибунах.

В целом можно констатировать, что арена хорошо справилась с первым тестовым матчем, но работы над облагораживанием территории перед стадионом предстоит еще много.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Сент-Луис
    0
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала