Рейтинг@Mail.ru
День рождения - грустный праздник: "Тосно" не пустил "Спартак" в финал Кубка России - РИА Новости Спорт, 18.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

День рождения - грустный праздник: "Тосно" не пустил "Спартак" в финал Кубка России

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВратарь "Спартака" Александр Селихов пропускает мяч от футболиста "Тосно" в серии послематчевых пенальти
Вратарь Спартака Александр Селихов пропускает мяч от футболиста Тосно в серии послематчевых пенальти
Читать в
Футболисты московского "Спартака" не смогли удержать победу над "Тосно" из Ленинградской области и в серии пенальти упустили возможность впервые с 2006 года выйти в финал Кубка России, испортив себе празднование 96-летия клуба.

МОСКВА, 18 апр – РИА Новости, Василий Конов-мл. Футболисты московского "Спартака" не смогли удержать победу над "Тосно" из Ленинградской области и в серии пенальти упустили возможность впервые с 2006 года выйти в финал Кубка России, испортив себе празднование 96-летия клуба.

Полуфинальная встреча Кубка России, прошедшая в среду в Москве, завершилась победой "Тосно" в серии пенальти. В составе "Спартака" голом отметился Зе Луиш (62-я минута), у "Тосно" отличился Вагиз Галиулин (89-я).

Лучшие фотографии игры >>>

 

Адриано в старте. Глушаков, Зе Луиш, Фернандо - в запасе

 

Ровно 96 лет назад, 18 апреля 1922 года, состоялся первый матч команды МКС (Московского кружка спорта), предшественника "красно-белых". Эта дата и считается днем рождения клуба. По случаю этого праздника болельщики "Спартака" могли приобрести атрибутику команды со скидкой в официальном магазине. Однако из-за раннего начала матча в будний день и в дождливую погоду 45-тысячный стадион не был заполнен – встречу посетили 22 335 зрителей.

"Спартак" являлся явным фаворитом в паре с "Тосно", но команда из Ленинградской области - не самый удобный соперник для "красно-белых". В 2014 году именно "Тосно", выступавший тогда в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ), выбил "Спартак" на стадии 1/8 финала Кубка России. В текущем сезоне "Спартак" однажды уже упустил победу - игра на выезде закончилась со счетом 2:2, хотя столичный клуб вел с разницей в два мяча. В ответной игре в конце марта в Москве при невзрачной игре "красно-белые" сумели победить "Тосно" – 2:1.

К полуфинальной встрече "Спартак" подходил после поражения в 26-м туре чемпионата России от екатеринбургского "Урала" (1:2), что поставило под большие сомнения чемпионские амбиции "красно-белых". Этой неудачей прервалась 18-матчевая беспроигрышная серия "Спартака" в РФПЛ. Испытывающий финансовые проблемы "Тосно" в чемпионате не может победить в пяти турах и, соответственно, находится в зоне вылета.

В стартовый состав "Спартака" вернулись Луис Адриано и Андрей Ещенко, а место в воротах "красно-белых" занял Александр Селихов, пропускавший матч с "Уралом". В запасе остались Денис Глушаков, Фернандо и Зе Луиш. Первый символический удар в этом матче под шумные возгласы трибун нанес экс-форвард и бывший главный тренер спартаковцев Георгий Ярцев, на прошлой неделе отметивший 70-летний юбилей.

Стартовые пять минут встречи болельщики провели в тишине в память о фанате "красно-белых" Евгении Нагате Богданове, который скончался во вторник после продолжительной болезни. Это молчание прерывалось лишь диким свистом в адрес форварда "Тосно" Павла Погребняка, который открыто выражает нелюбовь к "Спартаку". Сначала трибуны громко выражали свое негодование стычкой нападающего с полузащитником хозяев Софьяном Ханни, а потом во время прохода футболиста по правой бровке.

 

Доминирование "Спартака" и травма Погребняка

 

"Спартак" с первых минут действовал первым номером. Первая опасность у ворот "Тосно" возникла на 13-й минуте, когда после прострела Ещенко с ударом Квинси Промеса справился Давид Юрченко. Команда из Ленинградской области, возглавляемая экс-спартаковцем Дмитрием Парфеновым, оборонялась большими силами, редко переходя центр поля. Бывали моменты, когда лишь Погребняк во время позиционной атаки соперника не находился в собственной штрафной.

"Спартак" по-настоящему "запирал" соперника, создавая давление и заставляя гостей действовать без мяча. Сценарий встречи заставлял обоих тренеров проводить матч на ногах. Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера первым на 20-й минуте ненадолго присел на скамейку, Парфенов же проводил матч стоя и налегке – в одном джемпере. Итальянский специалист куртку снимать не стал.

Каррера: готов к возможному увольнению >>>

Во второй половине первого тайма темп немного спал, и "Тосно" удалось немного выровнять игру. Во многом этому поспособствовала травма Погребняка - форвард не смог продолжить матч и был заменен. Хромая, Погребняк проходил мимо фанатской трибуны "Спартака", и получил порцию "приятных" кричалок в свой адрес.

"Спартак" имел подавляющее преимущество в первом отрезке встречи, но до взятия ворот дело так и не дошло. При этом и реальных опасных моментов было всего лишь несколько. Можно было вспомнить удар Ханни головой после подачи Дмитрия Комбарова на 45-й минуте, когда Юрченко в эффектном кошачьем прыжке вытащил мяч из-под перекладины. В остальном у "Спартака" было очень много опасных подходов, но не хватало завершения. Именно на эту проблему часто сетует Каррера.

В начале второго тайма "Тосно" огрызнулся двумя подряд опасными атаками, заставив хозяев немного понервничать, после чего "Спартак" снова прибрал к рукам инициативу, и на 59-й минуте имел реальнейшую возможность выйти вперед. Момент загубил Марио Пашалич, который тут же был заменен на Фернандо. До этого в игру вошел Зе Луиш, и форварду на 62-й минуте удалось сделать, что не смог хорват - стоя спиной к воротам, он великолепно принял мяч и с левой ноги дальним ударом из-за штрафной заставил капитулировать Юрченко.

 

"Спартак" сам во всем виноват

 

Пропустив, "Тосно" начал пытаться идти вперед большими силами, нарываясь на опасные скоростные контратаки "красно-белых" в исполнении Промеса, Зе Луиша и Адриано. Юрченко неоднократно вступал в игру – "Спартак" упустил множество возможностей увеличить счет. У "Тосно" особо ничего не получалось, но за несколько минут до свистка об окончании второго тайма для "Спартака" случился гром среди ясного неба: гости наказали москвичей за расточительность.

Футболистам "Тосно" удалась хорошая комбинация, Галиулин вышел на ударную позицию и пробил прямо над перекладиной, переведя уже проигранный по сути матч в дополнительное время. В следующие 30 минут явного преимущества у "Спартака" уже не было. Опасность во втором экстра-тайме несли подачи угловых в исполнении Фернандо, а уже на последних минутах вышедший на замену Глушаков не реализовал вернейший выход один на один.

Перед серией пенальти болельщики "Спартака" продолжительно скандировали: "Мы должны поехать в Волгоград". И первый же удар "Тосно" в исполнении Раде Дугалича вратарь хозяев Селихов парировал! Но затем у "Спартака" третий удар не реализовал Фернандо, шестой – Глушаков, тогда как хавбек "Тосно" Нуну Роша в решающем ударе был точен.

Таким образом, "Спартаку" не суждено победить в Кубке страны и прервать "засуху" в этом турнире, которая длится с 2003 года. Добавить третий трофей за два года под руководством Карреры у "красно-белых" тоже не получится. Из всех спартаковских соперников "Тосно" был единственным, выступающим в РФПЛ. Ранее в Кубке России "красно-белые" обыгрывали представителей ФНЛ краснодарскую "Кубань" и самарские "Крылья Советов", а также клуб из ПФЛ "Спартак-Нальчик".

"Тосно" также до "Спартака" в Кубке страны встречался лишь с командами ФНЛ – "Тюменью", томской "Томью", "Лучем-Энергия" из Владивостока. И теперь в финале 9 мая в Волгограде "Тосно" сыграют с еще одним представителем Футбольной национальной лиги - курским "Авангардом", который в полуфинале обыграл другую команду первого дивизиона ярославский "Шинник" (1:0).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала