Рейтинг@Mail.ru
Юлия Ефимова: второй год начинаю сезон с результатами высокого уровня - РИА Новости Спорт, 20.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юлия Ефимова: второй год начинаю сезон с результатами высокого уровня

Читать в

Трехкратный призер Олимпийских игр в плавании Юлия Ефимова за день до квалификационного чемпионата России встретилась с журналистами, рассказала о своей подготовке, статусе проекта Efimova Team, старте сезона и почему выбрала Италию в качестве места для подготовки к чемпионату Европы.

- Главная задача на чемпионате России – отобраться на чемпионат Европы. Я снялась зимой с "короткого" чемпионата России из-за травмы, лечила ее январь-февраль, потом были другие травмы... Это спорт. Сейчас главное – отобраться, а там будем, надеюсь, работать без дальнейших проблем со здоровьем, со всем, хотя сомневаюсь, что так будет, хотя когда-то бывает... – рассказала она.

- Сколько по времени потеряли в подготовке?

- Я проболела неделю, не плавала, два-три дня покупалась. Надеюсь, пауза пойдет мне на пользу.

- На каких дистанциях ждете самой серьезной конкуренции?

- На 200 м брассом, думаю, будет немного тяжеловато, многие девчонки хорошо плавают, на 50 м Наташа Иванеева неплохо проплыла на региональных соревнованиях, на 100 м, думаю, пока соперниц нет.

- Расскажите про соревнования в Атланте.

- В прошлом году в Австралии я выиграла примерно в этот период времени, и секунды были немного хуже, но это был лучший результат сезона на тот момент. Сейчас показала второй результат сезона, что тоже, как мне кажется, неплохо. Тем более это только второй год, когда я так в начале сезона плыву с результатами высокого уровня. Ну а 200 м я немного хуже проплыла. Там еще была проблема с перелетами: рейс задержали, я приехала, не плавала, достаточно тяжело, ногу потянула... Так что в этих условиях неплохой результат показала.

Бикини, пляжи и ослепительная улыбка: обзор Instagram российской пловчихи Юлии Ефимовой >>>

- Как обстоят дела с проектом Efimova Team?

- Проект был, можно сказать, заморожен. В новом формате его открываем, сборы будут в мае, улетаем в Италию. С финансированием решен вопрос.

- Об изменениях и новом формате не расскажете?

- Пока не могу сказать. Работаем над этим... Попозже, когда все сделаем, поговорим об этом. Думаю, будем более молодых воспитывать, не только тех, которые уже показали какой-то результат. Будем брать молодых, перспективных, не таких старых, как я... (Смеется.)

- Где будете готовиться к чемпионату Европы?

- У нас будет тренировочный сбор в Италии, база недалеко от Флоренции, я там еще ни разу не была. Будет папа и мой тренер по физической подготовке, американец. Планирую выступить на "Маре Нострум", поплыву все три этапа, потом неделя сбора и старт на "Семи холмах", а потом заключительный сбор в Испании, и уже полетим на чемпионат Европы.

- Почему выбрали Италию?

- Все соревнования, которые есть, они европейские... Плюс я люблю вкусно поесть. (Смеется.) Тренера пришлось приглашать по залу, чтобы больше работали и чтобы можно было вкусно поесть. Для спортсмена это очень важно!

- Не думали о том, чтобы вернуться к тренировкам в России?

- Я бы с удовольствием, но пока не вижу таких условий. Даже если там я умудряюсь заболеть, как тут будет... Я ездила на сборы и в Австралии, и в Индонезии, и на Кипре. В США сейчас тоже был как сбор, там был физиотерапевт, у которого я лечилась, и там же тренировалась. Приглашать его куда-то... Ему же нужно предложить условия, плюс он вынужден будет бросить все.

- Как себя чувствуете перед чемпионатом России?

- Думаю, в первый день будет все понятно, стоит ли дальше переживать или нет.

- То, что начинаете чемпионат России с "сотни", а не с 200 м, это хорошо для вас?

- Да, но лучше бы еще с 50 м, и постепенно увеличивать дистанцию. Посмотрим, как я буду чувствовать себя во время выступления. Надеюсь, все будет хорошо, но не исключаю, что буду сниматься с дополнительных дистанций. В любом случае ничего страшного в этой болезни нет, думаю, все будет в порядке, уже вернулась в русло. Если буду неуверенно себя чувствовать, то буду вести тактический бой. Если все будет хорошо, то буду работать на свое время.

Конечно, все спортсмены хотят улучшать свои результаты. В прошлом году была очень рада, что улучшила свое время, потому что с 2013 года у меня не получалось это сделать. Если получится улучшить и в этом году, будет очень хорошо.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала