Рейтинг@Mail.ru
Через тернии к звездам: "Самара Арена" приняла первый тестовый матч перед ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 10.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Через тернии к звездам: "Самара Арена" приняла первый тестовый матч перед ЧМ-2018

Читать в
В субботу на стадионе "Самара Арена", который предстоящим летом примет матчи чемпионата мира по футболу-2018, прошел первый тестовый матч - в рамках 35-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) местные "Крылья Советов" приняли воронежский "Факел".

АМАРА, 28 апр – РИА Новости, Вероника Столбунова. В субботу на стадионе "Самара Арена", который предстоящим летом примет матчи чемпионата мира по футболу-2018, прошел первый тестовый матч - в рамках 35-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) местные "Крылья Советов" приняли воронежский "Факел".

Матч завершился победой хозяев поля со счетом 2:1.

 

Проблемы остались в прошлом

 

 

Во время подготовки и строительства стадионов к первому в истории чемпионату мира в России самым проблемным стадионом стала именно самарская арена. Строительство шло с опозданием. Однако, вопреки мнению злопыхателей, с трудностями местные власти справились. Стадион был построен и 27 апреля получил разрешение на ввод в эксплуатацию.

Посол чемпионата мира от Самары заслуженный артист Самарской области Сергей Войтенко отметил, что без трудностей ничего нельзя достичь.

"Без трудностей ничего не появляется, и хорошо, что у нас эти трудности были – как говорится, через тернии к звездам. Сегодня футбольный праздник, и мы с нетерпением ждем чемпионат мира. Пойду почти на все матчи мундиаля в Самаре. Уругвай – Россия обязательно посещу, потому что не могу пропустить такую игру, будем болеть за наших", - сказал Войтенко журналистам.

А вице-премьер РФ Виталий Мутко и вовсе считает, что стадион в Самаре станет одним из трех лучших арен на чемпионате мира. "Это самый особенный стадион после "Лужников" по технологическим особенностям. Тут второй газон по качеству после "Лужников", — отметил вице-премьер.

Также были вопросы к качеству газона на "Самара Арене", но после большого объема проделанной работы поле стадиона выглядит отлично.

"Много напряженных вопросов было по полю, но все тревоги по поводу поля сняты. "Крылья" борются за право участия в РФПЛ, желаю им удачи, чтобы они играли на таком замечательном стадионе. Будем учитывать все замечания после тестового матча. Самара проделала большую работу", — сказал Мутко.

 

Город ждет

 

За последние полгода с каждым посещением Самары видно, как город набирает обороты в подготовке к чемпионату мира. В этот раз на улицах появилось большое количество баннеров и растяжек с символикой турнира. Ведутся ремонтные работы, в том числе во многих местах ремонтируются дороги.

По пути из аэропорта таксист, который живет в Самаре с самого рождения, рассказал корреспонденту РИА Новости, что в целом к футболу не имеет никакого отношения, максимум смотрит матчи сборной России на крупных турнирах, но чемпионат мира очень ждет. "Я очень рад тому, что Самара стала одним из городов, в котором пройдут матчи турнира, так как в связи с этим событием город преобразился, к нам приедет много иностранных гостей, которые смогут увидеть красоту нашего города, Волгу, – поделился своим мнением он. – В городе, кажется, работают все! Настоящий "Мир! Труд! Май!".

По пути на стадион встречалось много людей, на которых была символика местных "Крыльев Советов". Правда, погода в этот день выдалась совсем не футбольная. Шел сильный дождь, а потом еще и МЧС оповестило, что в Самарской области ожидается град и сильный ветер. Дождь шел с такой силой, что даже под зонтом не было шансов остаться сухим. Но это не остановило болельщиков - все хотели посмотреть новую арену.

Разумеется, на стадионе не было аншлага, но это объясняется тем, что в первых тестовых матчах официально не заполняют трибуны полностью. Заполняемость стадиона увеличивается от матча к матчу, чтобы проверить работу всех служб. В итоге первый матч собрал около 15 тысяч болельщиков. Перед игрой на территории стадиона для зрителей была организована развлекательная программа: различные конкурсы, концерты кавер-групп, аниматоры, желающие могли и перекусить. В воздухе витал дух праздника.

Даже местные коллеги не скрывали своей радости. Один из журналистов рассказал об истории любви к футболу в его семье. "Начался исторический матч! Это космос! Рядом со мной моя теща, которая болела за "Крылья" еще на (стадионе) "Динамо", болели за (Александра) Гулевского, (Галимзяна) Хусаинова, (Равиля) Аряпова… Мы с женой, и вот – сын с дочерью. Три поколения! Это фантастика", - восторгался он.

 

"Факел" забивает первым, но победа остается за хозяевами

 

Первый символический удар по мячу на новом стадионе было доверено сделать ветеранам "Крыльев Советов" Равилю Аряпову и Валерьяну Панфилову, а также Андрею Каряке, который еще совсем недавно сам играл в футбол, а теперь учится в тренерской академии, чтобы получить лицензию категории Pro, которая позволит ему работать не просто в тренерском штабе, а быть главным тренером.

Каряка отметил, что своим ударом постарается помочь своему бывшему клубу. "Может, получится добить до ворот и забить гол. Надо помогать "Крыльям" решать задачу", - сказал он журналистам.

Посол чемпионат мира в Самаре Сергей Войтенко перед игрой заверил журналистов, что победа должна остаться за хозяевами поля. "Думаю, что "Факел" должен сегодня проиграть, потому что это первый матч на новом стадионе и надо, чтобы хозяева победили. Надо хозяевам дать фору. Честно говоря, я сегодня стадион не узнал. Когда я тут был до этого, мне казалось, что стадион меньше", - сказал Войтенко журналистам.

Разумеется, все болельщики "Крыльев" ожидали, что их команда первой забьет на новом стадионе. Но на деле все случилось иначе. Счет в игре был открыт на 21-й минуте полузащитником гостей Максимом Кузьминым. Казалось, что болельщики на трибунах не поверили своим глазам, но вот сектор "Факела" просто "взорвался" аплодисментами и кричалками от радости.

В напряжении команда Андрея Тихонова держала своих болельщиков еще почти час после пропущенного гола, но на 67-й минуте встречи нападающий "Крыльев" Александр Соболев смог сравнять, а буквально через две минуты форвард самарцев Сергей Корниленко вывел свою команду вперед. В итоге победа в первом матче на самарском стадионе осталась за "Крыльями Советов" – 2:1.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах страны. На стадионе в Самаре запланировано проведение шести матчей турнира: встречи группового этапа Коста-Рика — Сербия, Дания — Австралия, Уругвай — Россия, Сенегал — Колумбия, а также один матч 1/8 финала и один четвертьфинал.

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСалют после матча "Крылья Советов" - "Факел" на стадионе "Самара Арена".
Салют после матча Крылья Советов - Факел на стадионе Самара Арена
Салют после матча "Крылья Советов" - "Факел" на стадионе "Самара Арена".
1 из 5
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСтадион "Самара Арена", где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018.
Стадион Самара Арена
Стадион "Самара Арена", где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018.
2 из 5
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкРастяжка на трибунах с рекламой чемпионата мира по футболу 2018 на стадионе "Самара Арена".
Растяжка на трибунах с рекламой чемпионата мира по футболу 2018 на стадионе Самара Арена
Растяжка на трибунах с рекламой чемпионата мира по футболу 2018 на стадионе "Самара Арена".
3 из 5
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкФутболисты "Крыльев Советов" радуются забитому голу.
Футболисты Крыльев Советов радуются забитому голу
Футболисты "Крыльев Советов" радуются забитому голу.
4 из 5
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкБолельщики во время матча "Крылья Советов" - "Факел".
Болельщики во время матча Крылья Советов - Факел
Болельщики во время матча "Крылья Советов" - "Факел".
5 из 5
Салют после матча "Крылья Советов" - "Факел" на стадионе "Самара Арена".
1 из 5
Стадион "Самара Арена", где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018.
2 из 5
Растяжка на трибунах с рекламой чемпионата мира по футболу 2018 на стадионе "Самара Арена".
3 из 5
Футболисты "Крыльев Советов" радуются забитому голу.
4 из 5
Болельщики во время матча "Крылья Советов" - "Факел".
5 из 5
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала