Рейтинг@Mail.ru
Ласицкене и Шубенков поборются за 50 тыс долларов и титул чемпиона Diamond League - РИА Новости Спорт, 04.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ласицкене и Шубенков поборются за 50 тыс долларов и титул чемпиона Diamond League

Читать в
Новый сезон Бриллиантовой лиги, в которой традиционно участвуют лишь сильнейшие легкоатлеты в мире, стартует в пятницу в столице Катара Дохе. Россия будет представлена на стартовом этапе одной представительницей – прыгуньей с шестом Ольгой Муллиной.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости, Елена Дьячкова. Новый сезон Бриллиантовой лиги, в которой традиционно участвуют лишь сильнейшие легкоатлеты в мире, стартует в пятницу в столице Катара Дохе. Россия будет представлена на стартовом этапе одной представительницей – прыгуньей с шестом Ольгой Муллиной.

Общий призовой фонд Бриллиантовой лиги, которая пройдет уже в девятый раз, составляет 8 миллионов долларов. За победу на каждом из этапов спортсмен может получить 10 тысяч долларов. А чемпиону Бриллиантовой лиги, выигравшему финал в своей дисциплине, достанется 50 тысяч долларов, а также знаменитый Бриллиантовый трофей. 

Российские легкоатлеты в связи с тем, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) по-прежнему не восстановила свое членство в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), вынуждены выступать в нейтральном статусе и лишь после получения допуска IAAF. На данный момент такие разрешения имеют 30 россиян, в том числе семеро ходоков, а также многоборец Илья Шкуренев и метатели молота Данила Данилов, Алексей Сокирский и Софья Палкина, чьи дисциплины не входят в программу Бриллиантовой лиги. 

Diamond League – коммерческий турнир, и чтобы принять участие в этапах турнира, необходимо получить именное приглашение от организаторов, которые заинтересованы в том, чтобы в их состязаниях выступили как можно более известные легкоатлеты. Таким образом, многие из оставшихся 19 россиян, имеющих допуск от IAAF, вряд ли получат приглашения на этапы Бриллиантовой лиги, потому что пока не могут похвастаться результатами элитного уровня.

Однако это не касается двукратной чемпионки мира в прыжках в высоту Марии Ласицкене, а также победителя мирового первенства-2018 в помещении, прыгуна в высоту Данила Лысенко, чемпиона мира-2015 в беге на 110 м с барьерами Сергея Шубенкова и прыгуньи с шестом Анжелики Сидоровой, завоевавшей на зимнем чемпионате мира серебро. Все они уже получили приглашения выступить на этапах Бриллиантовой лиги. 

Организаторы пяти этапов, в частности, уже подтвердили участие в соревнованиях Ласицкене – возможно, она выступит и в оставшемся шестом раунде, где будут представлены женские прыжки в высоту – в Лондоне. Шубенков уже точно стартует на этапах в китайском Шанхае и американском Юджине. Лысенко и Сидорова получили приглашения участвовать в состязаниях в Юджине и Осло. Серебряный призер чемпионата мира-2017 в прыжках в длину Дарья Клишина, способная украсить состав любого турнира, объявит о своих планах на летний сезон лишь в июне. 

В Шанхае также выступит российская прыгунья тройным Виктория Прокопенко, а прыгунья с шестом Муллина откроет сезон этапом в Дохе. В столице Катара также мог выступить и Лысенко, но оргкомитет не прислал в итоге россиянину приглашения. Тренер спортсмена Евгений Загорулько предположил, что катарцы испугались, что Лысенко, как и на зимнем чемпионате мира, снова возьмет верх над их лучшим легкоатлетом – прыгуном в высоту Мутазом Эссой Баршимом. 

"Вроде договорились, утрясли финансовые вопросы. Некоторые СМИ даже уже писали, что ждут противостояния Лысенко и Баршима. Но в последний момент организаторы нам отказали, не дали приглашения для Дани. Думаю, испугались, что Баршим при своей публике, у себя дома может проиграть", - сказал Загорулько в интервью пресс-службе ВФЛА. 

В программу сезона Бриллиантовой лиги входят 12 этапов – в Дохе (4 мая), Шанхае (12 мая), Юджине (26 мая), Риме (31 мая), Осло (7 июня), Стокгольме (10 июня), Париже (30 июня), Лозанне (5 июля), Рабате (13 июля), Монако (20 июля), Лондоне (21-22 июля) и Бирмингеме (18 августа). Два финала серии пройдут в Цюрихе 30 августа и Брюсселе 31 августа. 

В программу Diamond League входят соревнования в 16 женских и 16 мужских дисциплинах. Часть из них будет представлена на четырех этапах, часть – на шести. Спортсмены, набравшие по итогам своих выступлений наибольшее количество очков, получат право выступить в финале и побороться за право называться чемпионом Бриллиантовой лиги, а также солидные призовые – в прошлом сезоне победителями финала серии стали Ласицкене и Шубенков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала