Рейтинг@Mail.ru
Крикунов: легкие матчи для сборной России закончились - впереди неудобные чехи - РИА Новости Спорт, 10.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Крикунов: легкие матчи для сборной России закончились - впереди неудобные чехи

Читать в

Впечатлениями от победных матчей сборной России на чемпионате мира по хоккею в Копенгагене в своей авторской колонке делится бывший главный тренер национальной команды Владимир Крикунов.

Сборная России одержала разгромные победы над командами Франции, Австрии и Белоруссии, забросив двадцать безответных шайб в сумме. С одной стороны приятно, что наша команда показывает весь свой арсенал в атаке и надежную игру в обороне, но с другой стороны мы должны понимать, что играли против не самых сильных команд. Впереди матчи с более серьезными соперниками, первым из которых станет сборная Чехии. К составу чешской команды должны присоединиться нападающие Давид Пастрняк и Давид Крейчи, но скорее всего к матчу с российской сборной они не успеют. Впрочем, чехи традиционно являются для нас неудобным соперником независимо от своего состава.

Тем не менее, считаю, что сборная Чехии нашим ребятам по силам. Первое звено сборной России показало прекрасное взаимопонимание в первых матчах. Главное, чтобы они теперь не расслабились, после такого довольно легкого старта. Не думаю, что это случится, российские хоккеисты профессионалы и сами прекрасно понимают, что уровень соперников в первых матчах был чуть ниже. Пока наша команда ни разу не пропускала и, соответственно, не уступала в счете, но даже если такое случится, то, думаю, ребят это не ошарашит, и им будет вполне по силам переломить ход игры.

Третья игра на ноль: сухая победа сборной России над белорусами на чемпионате мира. Фото >>>

По первым трем матчам сборной России, да и в целом по турниру, можно сказать, что складывается довольно неприятная ситуация, когда разница в классе между командами элитного дивизиона очень высока. Самый простой выход из этого - сокращение количества участников турнира, но тогда встает проблема популяризации хоккея в мире. Вопрос сложный и в нем надо разбираться, а не рубить с плеча. Серебряные медалисты Олимпиады немцы не показывают таких результатов как в Корее, другие команды усилились и теперь Германию особо не видно. Кто-то может сказать, что главная задача сборных из второго эшелона - сохранение места в элите. Мне как тренеру это сложно понять, как можно сказать игрокам, что сегодня мы не выкладываемся, потому что наш главный матч завтра или послезавтра?

В сборной Белоруссии сейчас идет смена поколений, что и сказывается на результатах. К тому же сказываются лимиты на белорусских хоккеистов в КХЛ. Раньше они играли в российских клубах и не являлись легионерами, что давало им возможность получать хорошую игровую практику, а сейчас лишь единицы играют на ведущих ролях в российских клубах, да и те в основном отказываются от игры за сборную, чтобы не считаться легионерами.

Малкин не сыграет за сборную России на чемпионате мира из-за травмы >>>

Увольнение Дэйва Льюиса по ходу турнира с поста главного тренера сборной Белоруссии меня удивило, хотя такая мысль и приходила в голову по ходу просмотра матча с Россией. Однако было сложно поверить, что представители Федерации хоккея Белоруссии пойдут на такие серьезные меры. На моей памяти такое впервые, чтобы по ходу чемпионата мира сняли главного тренера. Канадские специалисты больше руководители, чем тренеры, а для того, чтобы работать с Белоруссией, нужно было находиться на месте, подтягивать молодежь, а не только приезжать в сборную на турниры. Там хотели освобожденного тренера, вот и освободили его от работы.

"Обыграли французов, зря вы нас превозносите": российские хоккеисты о первой игре ЧМ >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Калгари
    Вашингтон
    1
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    1-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала