Рейтинг@Mail.ru
Дело в обертке. Как новый стадион в Волгограде спас финал Кубка России - РИА Новости Спорт, 11.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дело в обертке. Как новый стадион в Волгограде спас финал Кубка России

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСтадион "Волгоград Арена" во время финального матча Кубка России "Авангард" - "Тосно"
Стадион Волгоград Арена во время финального матча Кубка России Авангард - Тосно
Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в редакционном блоге рассказывает о том, как арены для чемпионата мира уже сейчас делают российский футбол лучше.

Честно говоря, я редко смотрю финалы Кубка России. Где-то на краю сознания болтаются кадры прошлогодней победы "Локомотива" над "Уралом", вспоминается гол новоиспеченного зенитовца Александра Кокорина в ворота ЦСКА в 2016-м, а дальше – сплошное белое пятно. Когда "Амкар" дободался до серии пенальти с ЦСКА? В каком году "Ростов" добыл исторический для себя трофей? Как вспомнить такое без Википедии? Кажется, все это было интересно только болельщикам двух команд, игравших в финале.

Вряд ли произойдет чудо, и отношение к Кубку изменится коренным образом. Но, как показали "Тосно" и "Авангард", стать хотя бы локальным праздником ему вполне по силам. Сорок с лишним тысяч зрителей, заполнивших трибуны новенького стадиона в Волгограде, не дадут соврать.

Топ-клубам РФПЛ трофей не нужен: Кубок России впервые завоевал "Тосно" >>>

Да, секрет аншлага в бесплатных билетах, и это огромный минус, потому что футбол в нашей стране должен учиться зарабатывать самостоятельно. Ладно, будем считать, что это своеобразная промоакция для того, чтобы люди поняли, что на стадионе может быть уютно, красиво, увлекательно и безопасно.

Новый волгоградский стадион, расположенный в шикарном месте с видом на Волгу и Мамаев курган, стал главным героем финала. Уж фотографировали и обсуждали его точно чаще, чем любого из футболистов и тренеров двух команд. Даже Павел Погребняк не смог составить конкуренцию арене.

Праздник футбола в Волгограде: "Тосно" одолел "Авангард" и выиграл Кубок России >>>

Именно стадион и вдохновил команды на огненное начало. Играли бы "Тосно" и "Авангард" в более привычных для себя условиях – на пустом "Петровском" или какой-то другой унылой арене родом из далекого советского прошлого, так бы и катали себе мяч в ожидании чужой ошибки, а то и сразу серии пенальти. Но вышли к переполненным трибунам, почувствовали дыхание арены, понеслись вперед и обменялись голами уже к 16-й минуте. На такой арене уже и "Авангард" в своих синих майках выглядит если не как "Челси", то уж как какой-нибудь "Портсмут" точно. И Андрей Буйволов смахивает на Давида Луиза не только шевелюрой, а финты у Резиуана Мирзова выходят не сильно хуже, чем у Арьена Роббена. 

Все дело в обертке. Да, корявостей и шероховатостей в их футболе хватало, но и страсти было навалом. А мы ведь требуем именно страсти, когда сравниваем матчи середняков премьер-лиги с плей-офф второй, а то и третьей английской лиги и сокрушаемся, как там все ярко, а у нас - уныло.

Привыкайте – теперь ярко должно быть и в ПФЛ на матчах "Мордовии", и в ФНЛ на играх "Балтики", "Олимпийца" и "Ротора", и уж точно в премьер-лиге, где, при хорошем раскладе, у 11 из 16 участников будут современные арены.

Стадионы точно сделают наш футбол более телегеничным, уютным и дружелюбным. А дальше – дело за зрителями. Если болельщиков в Самаре и Ростове, Калининграде и Волгограде, Нижнем Новгороде и Саранске не отпугнет перспектива расстаться с парой-тройкой сотен рублей ради похода на матч, если арены чемпионата мира продолжат собирать по 30-40 тысяч зрителей, то нас ждет просто волшебный сезон.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала