Рейтинг@Mail.ru
Утешительная победа над Родченковым без повода для радости - РИА Новости Спорт, 12.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утешительная победа над Родченковым без повода для радости

© РИА Новости / Михаил Сербин | Перейти в медиабанкВиталий Мутко, Дмитрий Козак и Григорий Родченков (слева направо)
Виталий Мутко, Дмитрий Козак и Григорий Родченков (слева направо)
Читать в

Главная новость дня и последних месяцев пришла сегодня из Следственного комитета России: сотрудники антидопингового центра, работавшие в лаборатории в Сочи в 2014 году, рассказали, что подмен допинг-проб спортсменов не было, а следствие собрало доказательства, опровергающие слова информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова о доставке допинг-проб спортсменов в лабораторию в Сочи и подмене биоматериала.

Самое важное, что не могли не знать в WADA, прозвучало в заявлении официального представителя СК РФ Светланы Петренко: допинг пробы поступали в сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до 2 часов передавались на исследование.

Вот вам и никаких ночных передач через дырку в стене и прочих вымышленных подробностей Григория Родченкова. Петренко подчеркнула, что собранные доказательства опровергают "Показания Родченкова, что пробы указанных российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году после сбора хранились, ежедневно ночью происходила их замена на чистые и только после замены они исследовались на наличие запрещенных препаратов".

Напомню, что ранее Григорий Михайлович по пунктам на слушаниях заявил, что никогда не давал коктейль "Дюшес" российским атлетам; никогда не видел, как российские спортсмены употребляли так называемый "Дюшес"; никогда не видел, чтобы российские спортсмены заранее заготавливали чистую мочу для допинг-тестов; не в курсе, что российские спортсмены любым способом манипулировали со своими анализами; не знает, кто и как сообщал номера допинг-проб на Олимпийских играх в Сочи Ирине Родионовой, которая, по его первоначальным утверждениям, заведовала распределением запрещенных препаратов среди российских атлетов, и не смог назвать точный состав коктейля "Дюшес", хотя ранее утверждал, что изобрел его.

Что делать: Родченков отказался от допинговых обвинений в адрес России >>

Вслед за Родченковым от своих показаний, по сути, отказался Ричард Макларен (автор скандального доклада против российских спортсменов), заявивший, что "не утверждал, что определенные россияне участвовали в допинг-схеме", а лишь заявил, что "они могли участвовать, но это не означает, что они нарушили антидопинговые правила".

В итоге 11 мая 2018 года мы имеем два отказа и доказательства, опровергающие ранее сказанное Родченковым. И тишину со стороны Международного олимпийского комитета и WADA.

По-прежнему убежден, что российская сторона должна в сложившейся ситуации занимать жесткую позицию и требовать восстановления честного имени российских спортсменов, которые пали жертвой допинговой травли и пропустили Олимпийские игры. Два года ужаса и колоссальный удар, от которого мы будем отходить годами, пропущенные Олимпийские игры и чемпионаты мира и позиция международных организаций "ничего не вижу, ничего не слышу".

Допинг-фейксторис: Родченков заявил, что не давал допинг российским атлетам >>

В сложившейся ситуации нужно не останавливаться, а идти до конца и решать вопрос восстановления честного имени в судах. И никак иначе. И, само собой, настаивать на выдаче Родченкова российской стороне.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Сент-Луис
    1
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала