Рейтинг@Mail.ru
Футболист "Спартака" Куинси Промес, ставший лучшим бомбардиром РФПЛ - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футболист "Спартака" Куинси Промес, ставший лучшим бомбардиром РФПЛ

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПолузащитник "Спартака" Куинси Промес и защитник "Динамо" Алексей Козлов (слева направо)
Полузащитник Спартака Куинси Промес и защитник Динамо Алексей Козлов (слева направо)
Читать в
Полузащитник московского "Спартака" Куинси Промес стал лучшим бомбардиром Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) в сезоне-2017/18, забив 15 мячей в 26 матчах.

МОСКВА, 13 мая – РИА Новости. Полузащитник московского "Спартака" Куинси Промес стал лучшим бомбардиром Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) в сезоне-2017/18, забив 15 мячей в 26 матчах.

Ниже приводится биографическая справка.

Куинси Промес родился в Амстердаме (Нидерланды) 4 января 1992 года. Воспитанник футбольной школы амстердамского "Аякса".

В 2008 году Промес начал выступать за юношескую команду "Харлема", в составе которой провел один сезон, а в 2009-м стал игроком "Твенте", где был капитаном молодежного состава.

11 апреля 2012 года состоялся дебют Промеса в высшем голландском дивизионе. В составе "Твенте" он вышел на замену в матче с АЗ из Алкмара на 81-й минуте. По окончании сезона его отдали в аренду клубу первой лиги (второго по уровню турнира чемпионата Нидерландов) "Гоу Эхед Иглс". В сезоне-2012/13 Куинси провел за команду 32 матча в первенстве и забил 13 голов и помог "Гоу Эхед Иглс" спустя почти 18 лет вернуться в высшую лигу.

Промес: для меня важно стать лучшим бомбардиром чемпионата России по футболу >>>

В сезоне-2013/14 Промес вернулся в "Твенте" и в 31 матче чемпионата страны забил 11 мячей, став третьим бомбардиром команды. В марте 2014-го он продлил контракт с "Твенте" до 2017 года на улучшенных условиях, а также впервые получил вызов в национальную сборную Нидерландов и дебютировал в товарищеском матче с командой Франции.

В августе 2014 года Промес перешел в московский "Спартак", подписав контракт на четыре года. По информации СМИ, сумма трансфера составила 10-15 миллионов евро. 14 августа полузащитник дебютировал в составе "красно-белых" в матче чемпионата России с "Краснодаром" (поражение "Спартака" - 0:4), а 14 сентября забил первые голы за "Спартак", отметившись дублем в матче премьер-лиги со столичным "Торпедо" (3:1).

Для "Спартака" матч с "Торпедо" стал первым официальным на новом стадионе в Тушино, а Промес стал автором первого гола. По итогам сезона в 28 встречах чемпионата России он забил 13 голов, став лучшим бомбардиром команды, но "Спартак" занял шестое место.

Во второй год выступлений за москвичей Промес забил 18 голов, приняв участие во всех 30 матчах российской премьер-лиги, и стал вторым в списке лучших бомбардиров чемпионата после Федора Смолова. "Спартак" занял пятое место в премьер-лиге.

Промес: честь быть капитаном "Спартака" >>>

В конце августа 2016 года Куинси подписал со "Спартаком" новый контракт на 5 лет. СМИ сообщали, что зарплата голландца по новому соглашению составила более 3 миллионов евро в год, а сумма отступных за футболиста выросла до 35 миллионов евро.

В следующем сезоне в матче 27-го тура 6 мая 2017 года Промес принес "Спартаку" победу над "Томью" (1:0), забив гол с пенальти, а 7 мая после поражения петербургского "Зенита" от грозненского "Терека" (0:1) "красно-белые" досрочно завоевали звание чемпионов России впервые с 2001 года. Всего в РФПЛ сезона-2016/17 Промес забил 12 мячей в 26 матчах и стал лучшим бомбардиром команды. Во всех турнирах нападающий отметился 12 голами в 29 играх за "Спартак".

14 июля 2017 года "Спартак" впервые в своей истории выиграл Суперкубок России, а победный гол в ворота "Локомотива" (2:1) в дополнительное время забил голландец. Осенью Промес дебютировал в Лиге чемпионов – в гостевом матче группового этапа со словенским "Марибором (1-1). Следующую встречу (дома с "Ливерпулем" – 1:1) он пропустил из-за повреждения, а в домашнем матче с испанской "Севильей" Промес отметился дублем, а "красно-белые" разгромили соперника со счетом 5:1.

По итогам 2017 года Промес был признан лучшим футболистом по версии РФПЛ. 29 апреля 2018 года спартаковец вышел с капитанской повязкой в матче 28-го тура чемпионата России с пермским "Амкаром" (победа "красно-белых" – 2:0).

В РФПЛ сезона-2017/18 футболист провел 26 матчей и забил 15 мячей, став лучшим бомбардиром чемпионата. Всего же за "Спартак" в минувшем сезоне Промес сыграл в 38 матчах и забил 21 гол.

7 октября 2016 года Промес впервые отличился в составе сборной Нидерландов: забил два гола в ворота команды Белоруссии в матче отборочного турнира чемпионата мира-2018, который пройдет в России. Всего в составе национальной сборной 26-летний полузащитник провел 26 игр и забил четыре гола.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала