Рейтинг@Mail.ru
Александр Первухин: сборная России по регби вышла на Кубок мира-2019 по праву - РИА Новости Спорт, 17.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Первухин: сборная России по регби вышла на Кубок мира-2019 по праву

© Фото : Федерация регби РоссииАлександр Первухин
Александр Первухин
Читать в

Бывший главный тренер сборной России, директор красноярского клуба "Енисей-СТМ" Александр Первухин в беседе с корреспондентом РИА Новости Еленой Дьячковой поделился мнением о решении Международной федерации регби (World rugby) наказать румын и испанцев снятием очков за нарушение правил натурализации игроков в отборе на Кубок мира-2019, принесшем сборной России путевку на турнир в Японию, а также о том, кто виноват в сложившейся ситуации помимо национальных федераций.

 

- Поздравим друг друга, выход на Кубок мира – это событие! Сначала европейская федерация напрочь испортила о себе мнение такой организацией, но, по крайней мере, международная федерация продемонстрировала, что она далека от всех политических распрей. Всё решено так, как положено по регламенту. А разговоры о том, на поле всё решилось или нет… Нас 15 лет назад выбросили из отбора на Кубок мира из-за трех неправильно натурализованных южноафриканцев, даже никто и не спрашивал. Нарушили? Получите! Думайте, когда лезете в натурализацию. Выход на Кубок мира – это успех. Команды были примерно все одинаковые,  но в данном случае эта одинаковость у некоторых обеспечивалась тем, что оказалось много "не тех" игроков. Теперь справедливость, я думаю, восторжествовала. Это не удача, а именно справедливость, потому что при полном попустительстве наказанные страны пошли таким путем, не обращая внимания на регламент.

Я считаю, что мы выходим на Кубок мира по праву. Вопрос другой – чтобы этот успех не заслонил то, что сама система отбора, подготовки игроков сборной России на сегодняшний момент не существует как таковая. Испанцы еще три года назад были впереди нас по работе, несмотря на совершенные ими ошибки при натурализации. Эта работа привела их к успеху в прошедшем розыгрыше, и только вот этот промах с натурализацией их подвел. Но их оправдания – это же детский лепет (смеется). Смешно, что такие аргументы – якобы виноваты французы, не уведомившие их о том, что игроки были задействованы за вторую сборную Франции. Ответственность несет тот, кто заявлял игроков. Факт доказан.

Европейская федерация тоже не особо собирается всё это контролировать, проверять, углубляться в тему. Нас же тоже допускали в свое время, южноафриканцы играли у нас больше года, пока испанцы не подали протест, раскопали какие-то документы в ЮАР. Только тогда эта тема раскрутилась. Или вот как появилась информация про этого тонганца в сборной Румынии? Появилось его фото в интернете в майке сборной Тонга с Мировой серии по регби-7. Тогда поднялся протокол. А сразу это трудно было сделать?

- Получается, вина Rugby Europe в этом вопросе тоже большая?

- Сейчас (президент Rugby Europe Октавиан) Морариу после такого решения должен сам вместе со своим правлением уйти в отставку. После полностью сыгранного отборочного цикла пересматривается результат, дисквалифицируются сразу три команды! Не одна, не игрок, а три сборных! Надо, я считаю, руководству уходить. Либо вы выдумали такие правила, которые невозможно выполнить, либо вы их не контролируете. Но я помню условия заявки – ответственность несет, прежде всего, тот, кто игрока заявил. Европейская федерация это подчеркивала – полная ответственность ложится на вас. Мне вообще кажется, что если бы не случилось скандала с судейством в матче между Испанией и Бельгией, то, скорее всего, ничего этого бы и не было, всё бы и так сошло с рук румынам, испанцам и бельгийцам.

 

Обидно, но зато парни съездят на Кубок мира

 

- В отборе на Кубок мира есть и ваш вклад - вы ушли в отставку лишь под конец отборочного цикла.

- Что скрывать, мне обидно, конечно. Но не сложилось, значит, не сложилось. Зато парни съездят на Кубок мира. По крайней мере, есть плеяда игроков, заслуживших это. А я… Это нормальная тренерская работа, повезло – не повезло, случилось – не случилось.

- Не поспешили с отставкой?

- Не считаю так. А почему вы считаете, что наша федерация дала бы мне доработать до конца, даже если бы я не написал заявление? Я искренне ушел в отставку. Другое дело, что совершенной глупостью было не дать мне сыграть с румынами после создавшейся ситуации, когда у нас еще оставались теоретические шансы отобраться. Вот это как раз подчеркнуло тот момент, что очень многие ждали такой ситуации. И дождались.

 

Есть шанс заманить в Россию элитного тренера

 

- Нужно искать нового главного тренера или надо дать исполняющему обязанности Марку Макдермотту работать на Кубке мира?

- Мое мнение, что сейчас как раз нужно воспользоваться моментом. Хватит говорить, найдите элитного тренера. Есть хороший повод. Если просто так в Россию такого специалиста не заманишь, то подготовить команду на Кубок мира – почему бы и нет? Это хороший шанс проверить, насколько элитный тренер сможет сработать при существующей у нас системе. Мы же никак не можем признать, что система подготовки ничего не дает в этой ситуации. Ее надо менять, а потом уже тренеров.

По большому счету, задача выполнена. Никто больших требований на Кубок мира не ставит. Команда уже там. Хотя один матч на Кубке мира есть возможность выиграть. Группа не самая страшная, хотя для нас на самом деле все группы там страшные. Те же японцы… Хотя дома на своем Кубке мира это будет очень сильная команда. Но есть команда, которая придет еще в нашу группу через отбор – тоже надо посмотреть, кто это будет. Есть реально хороший шанс дать хотя бы год поработать кому-то из элитных тренеров, потратиться, найти деньги, найти возможность предложить. Цель хорошая, не надо возиться в грязи, проходить отборы, вот вам Кубок мира. Пришел и показал.

- Ему же потребуется время на адаптацию?

- А его что – нет? Почти полтора года. Какое еще время нужно тренеру, чтобы адаптироваться? Причем еще в таких комфортных условиях. Будут спарринги, будет приоритет по составу. Надеюсь, после Кубка мира по регби-7 не будет битвы за игроков, хватит всем мозгов принять решение, что теперь главное – Кубок мира по регби-15, а всё остальное должно уйти на второй план. Федерация должна работать на результат. А если еще и тренер будет элитный, почему бы не получить результат, а заодно посмотреть, как в наших условиях сработает этот тренер.

 

Нужно работать по натурализации игроков


- В составе "Енисея-СТМ" есть игроки, которые также могут быть натурализованы по всем правилам, как это было с Антоном Рудым, ведь впереди квалификация на Олимпийские игры в Токио.

- Мы же несколько лет назад пытались натурализовать вместе с Рудым еще и Виталия Орлова, у нас по нему были документы. Сейчас по возрасту в "Енисее-СТМ" у нас таких игроков уже немного. Это как раз Орлов и, может быть, Вячеслав Красильник. Но должно быть, во-первых, наличие российского паспорта, а во-вторых, чтобы в олимпийском цикле сохранилось то же условие натурализации. Оба больше трех лет живут в России, но у Красильника есть российский паспорт, у Орлова - нет. Почему мы тогда не сумели натурализовать Орлова? Потому что у него не было паспорта.

- То есть его надо оформить, если федерация заинтересована в игроке?

- Федерации надо уже давно сделать отдел или хотя бы пару человек поставить на направление натурализации. У нас много игроков с российскими корнями в Австралии и Канаде, но этим заниматься надо. Не должно всё решаться наскоком. Должен быть юрист, должен быть регбист, которые бы этими вопросами занимались, если мы такую цель себе ставим. А если всё только на словах…

- Болельщики сейчас обсуждают, кто должен поехать в составе сборной России на Кубок мира – опытные игроки или молодежь на перспективу. А вы как считаете?

- Обкатывать молодежь нужно не на Кубках мира. Мы никак не поймем главного – система с 2020 года должна полностью работать на Кубок мира-2023. Обкатка, наличие спарринг-матчей, молодежной сборной – это всё система, которая должна быть. Ведь поедет на Кубок мира молодежь, и те же болельщики начнут вопить, когда мы начнем получать по 70-90 очков: "Зачем и для чего мы туда поехали?" Надо самим разобраться, чего мы хотим – строим систему подготовки или будем вот так жить от успеха или неуспеха в матче с испанцами или кем-то еще.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала