Рейтинг@Mail.ru
"Реал" и "Ливерпуль" сыграют в финале Лиги чемпионов в Киеве - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Реал" и "Ливерпуль" сыграют в финале Лиги чемпионов в Киеве

© AFP 2024 / LLUIS GENE Олимпийский стадион в Киеве
Олимпийский стадион в Киеве
Читать в
Испанский "Реал" и английский "Ливерпуль" поспорят за титул победителя главного клубного футбольного турнира Европы - Лиги чемпионов, финальный матч состоится на киевском стадионе "Олимпийский"; мадридская команда постарается завоевать трофей третий раз подряд.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Испанский "Реал" и английский "Ливерпуль" поспорят за титул победителя главного клубного футбольного турнира Европы - Лиги чемпионов, финальный матч состоится на киевском стадионе "Олимпийский"; мадридская команда постарается завоевать трофей третий раз подряд.

 

Путь к финалу

 

"Королевский клуб", для которого сезон в национальном чемпионате сложился не слишком удачно, на групповой стадии Лиги чемпионов занял второе место в группе, а потому уже в 1/8 финала получил в соперники "Пари Сен-Жермен". Несмотря на это, победы в обоих матчах (3:1 дома и 2:1 в гостях) позволили мадридцам выйти в четвертьфинал, где жребий вновь не был благосклонен к команде - "Реалу" достался чемпион Италии "Ювентус".

Команда Зинедина Зидана на чужом поле разгромила "Старую синьору" - 3:0, а ответный матч в Мадриде закончился скандалом с назначением пенальти в добавленное ко второму тайму время. "Реал" реализовал 11-метровый удар, уступил 1:3, но шагнул в полуфинал, где в упорной борьбе одолел чемпиона Германии мюнхенскую "Баварию" – 4:3 (по сумме двух игр).

Дорога "Ливерпуля" к финалу получилась более комфортной. Мерсисайдцы, на групповой стадии забившие семь безответных голов московскому "Спартаку", в первом раунде плей-офф уверенно победили португальский "Порту" - (5:0 в гостях и 0:0 дома). Сенсационной можно назвать крупную победу на "Энфилде" над "Манчестер Сити" в первом четвертьфинальном матче - 3:0, во второй игре "красные" также победили - 2:1. Полуфинальное противостояние с итальянской "Ромой" получилось богатым на голы - после 5:2 в первом домашнем матче команда Юргена Клоппа в Риме уступила (2:4), пропустив два мяча в концовке игры.

 

Мнение тренеров

 

Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп на пресс-конференции признал превосходство соперника, назвав главным оружием своих футболистов командных дух.

"Ливерпуль" привык к большим победам. Мы не можем тягаться с "Реалом" на его уровне, но в футболе существует тактика, чтобы перетащить соперника на свой уровень. Полтора года назад у нас уже была хорошая команда. Возможно, уже тогда кто-то из нас мечтал о финале. Игра, которую мы показывали, позволяла это делать. Так зародился командный дух. Это наше самое мощное оружие", — сказал Клопп.

"Реал" в текущем сезоне не смог выиграть чемпионат и Кубок Испании, поэтому для главного тренера команды Зинедина Зидана это последний шанс завоевать титул.

"Зидан — один из пяти лучших игроков за всю историю. Это прирожденный боец, хотя в бытность игроком ему не приходилось биться так часто. Мы оба здесь, и посмотрим, что из этого получится. Опыт очень важен. Перед матчем у "Реала" будет преимущество, но все решается на поле. Мадридцы очень сильны, но они еще не встречались с нами. Большинство наших игроков будут нервничать перед завтрашним матчем, но это нормально. И все же это просто игра, очень ответственная, но это всего лишь футбольный матч", - отметил Клопп.

Марсело: футболисты "Реала" всегда нацелены только на победу >>>

Зидан, который привел "Реал" к победе в Лиге чемпионов в прошлом году, полагает, что обе команды имеют одинаковые шансы на победу в финальном матче.

"Испытываем ли мы давление? Это жизнь. Давление делает ее лучше. Люди могут рассуждать, кто фаворит, но мы знаем, что в этом матче нет фаворитов. Шансы команд равны, как и в любом финале. Мы должны показать свою игру и постараться победить. Мы не считаем себя фаворитами и не думаем, что победа должна достаться именно нам", - сказал французский специалист.

"Впереди трудный матч. Мы хотим, чтобы завтра у нас было как можно меньше проблем, но попотеть определенно придется. Я всегда хочу побеждать и все для этого делаю, а дальше будь что будет. Я чувствую себя ценным, потому что выкладываюсь на полную мощь", - добавил он.

Зидан также отметил, что Клопп "добился феноменальных успехов в футболе". "Не знаю, похожи мы или нет. Думаю, что каждый тренер уникален", - сказал главный тренер "Королевского клуба".

 

Кадровые потери

 

Все основные игроки "Реала" готовы выйти на поле в финальной игре - залечил травму защитник Даниэль Карвахаль, пропустивший ответный полуфинал с "Баварией", повреждение голеностопа лидера атак мадридцев Криштиану Роналду, полученное в матче чемпионата Испании с "Барселоной", оказалось незначительным.

"Трудно делать выбор. Самое непростое занятие для тренера - выбрать стартовый состав, особенно на финал. Одни не попадут даже на скамейку, другие так и останутся в запасе. Игроки знают это. Мне непросто делать выбор, но это моя работа и обязанность. Я должен справляться с этим", - заявил Зидан.

Полузащитник "Ливерпуля" Эмре Джан с марта не играл из-за повреждения спины, но в понедельник провел полноценную тренировку. Хавбек Джеймс Милнер пропустил заключительный матч чемпионата Англии с "Брайтоном" из-за травмы, но готов помочь своей команде в Киеве.

 

Драка перед игрой

 

За несколько дней до матча в Киеве произошел неприятным инцидент: в четверг вечером на Большой Васильевской улице Киева произошло нападение на болельщиков "Ливерпуля", приехавших в украинскую столицу на матч с "Реалом". По данным СМИ, местные хулиганы бросали в иностранных болельщиков столы и стулья. В пятницу полиция Киева сообщила о задержании двух участников драки. По данным правоохранителей, также пострадали два иностранных болельщика. Мэр Киева Виталий Кличко назвал потасовку провокацией, заверив, что зачинщики задержаны и, однозначно, понесут наказание.

Капитан "Реала" Рамос раскритиковал выбор Киева местом проведения финала ЛЧ >>>

Экс-президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин заявил, что вряд ли кто-то из активных российских болельщиков поехал на матч из-за сложных политических отношений между Россией и Украиной.

Также в пятницу стало известно, что порядка тысячи болельщиков "Ливерпуля" могут пропустить финал Лиги чемпионов с мадридским "Реалом" из-за отмены авиарейсов. Три рейса в Киев и обратно из Англии отменены по причине того, что в столице Украины не смогли закрепить места для посадки в аэропорте "Борисполь".

"Реал" является рекордсменам по числу побед в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов (12 титулов), причем команда трижды выиграла трофей за последние четыре сезона. "Ливерпуль" завоевывал титул пять раз (четырежды - Кубок чемпионов, один раз - Лигу чемпионов (в 2005 году)). Встреча начнется в 21:45 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала