Рейтинг@Mail.ru
Алаев: прорабатываем вопрос подачи заявки на один из финалов еврокубка в 2021 году - РИА Новости Спорт, 27.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Алаев: прорабатываем вопрос подачи заявки на один из финалов еврокубка в 2021 году

Читать в

В субботу в Москве состоялась конференция Российского футбольного союза (РФС). После ее окончания на вопросы журналистов, среди которых был корреспондент РИА Новости Сергей Астахов, ответил исполняющий обязанности президента организации Александр Алаев.

- Александр Александрович, Виталий Мутко во время своего выступления на конференции заявил: "Возможно, через три-четыре месяца меня с вами не будет". Могли бы вы пояснить смысл этих слов?

- Давайте я не буду комментировать слова Виталия Леонтьевича, вы сами всё слышали. Додумывать за ним я не хочу.

- Кто, по-вашему, может войти в попечительский совет Российского футбольного союза?

- Круг лиц не обсуждался, сейчас мы должны подать все изменения в Минюст, который должен (их) зарегистрировать. И уже на одном из ближайших заседаний исполком обсудит вопрос о составе, о полномочиях и о порядке работы нового органа. Ориентировочно 28 июня или на следующем. Не знаю, будет ли в повестке дня этот вопрос, может, он будет на одном из ближайших исполкомов.

- Что за люди могут претендовать на попадание в члены попечительского совета? И может ли Мутко войти в его состав?

- Это должны быть уважаемые люди, любящие футбол и которые могут принести ему пользу. Мутко может войти, любой член исполкома может войти.

- А иностранцы будут?

- Нет. Думаю, обойдемся своими силами, импортозамещения не будет. Не хотел бы рассуждать о потенциальных кандидатах, поскольку данный орган будет формировать не генеральный секретарь, не исполняющий обязанности президента (РФС), а исполнительный комитет. Готов принять участие в обсуждении, но самолично выдвигать кандидатов не буду.

- Позвольте задать вопрос о сборной России. Вчера команда впервые на сборе перед чемпионатом мира тренировалась в полном составе.

- Вчера общался с тренерским штабом сборной России, все ребята здоровы. У кого-то есть маленькие болячки, но у нас очень профессиональный медицинский штаб, мы ежедневно на связи с ним. Рады, что сборная работает в полном составе. В понедельник вылетаем с вице-президентами к команде, посмотрим, как она готовится.

Примем участие в мероприятиях с руководством Австрийского футбольного союза, посетим матч и вместе (со сборной) вернемся (в Москву) и уже приступим к заключительной подготовке к чемпионату мира.

- Ожидается ли подписание договоров или меморандумов о сотрудничестве с австрийцами?

- Хотим это обсудить, специально едем обсудить потенциальное сотрудничество. Есть хорошие отношения с австрийской федерацией, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить их за условия, в которых пройдет (контрольный) матч (Австрия – Россия).

- Будет ли сотрудничество с Австрией похоже на отношения с Немецким футбольным союзом?

- Возможно. Мы хотим обсудить, послушать их, рассказать о нас и найти точки соприкосновения, которые будут полезны обеим федерациям.

- Можно ли ждать ответный товарищеский матч с Австрией в России?

- Безусловно. Давайте подождем, следующий год будет насыщенным, предстоит отбор к чемпионату Европы, будет не так много окон для товарищеских матчей, но, как правило, мы с нашими партнерами стараемся договариваться о взаимовыгодных условиях проведения матчей.

- 24 мая в Киеве состоялось заседание исполкома УЕФА, на котором было утверждено расписание матчей финальной части Евро-2020, часть из которых примет Санкт-Петербург. РФС уже готовится к турниру или все силы сосредоточены на предстоящем чемпионате мира?

- Активно ведем работу по подготовке к чемпионату Европы 2020 года, поскольку это огромный проект, нельзя его отложить в сторону и заниматься только чемпионатом мира. Решением бюро исполкома была создана отдельная организация АНО "Чемпионат Европы-2020", ее возглавил Алексей Сорокин, с ним работает группа опытных экспертов, которые прошли заявочный процесс, процесс подготовки к чемпионату мира, мы не можем не использовать их опыт, и уже сейчас проделана огромная работа.

У нас состоялся очередной визит делегации УЕФА из 20 экспертов. Визит проходил в Санкт-Петербурге, у них было огромное количество вопросов. Подготовка к турниру идет полным ходом, мы за ней следим как организация, подписавшая контракт с УЕФА на проведение чемпионата.

- Как думаете, возможен ли вариант, при котором стадиону "Санкт-Петербург" нужна будет модернизация под требования УЕФА?

- На данный момент стадион "Санкт-Петербург" готов принимать любые соревнования, в том числе чемпионат мира и Европы. Если и есть какие-то нюансы, то это лишь нюансы. Стадион, на мой взгляд, потрясающий, современный, будет странно, если он не удовлетворит требованиям каких-либо организаторов каких-либо мероприятий.

- Сегодня на конференции РФС присутствовали представители ФИФА и УЕФА. О чем удалось пообщаться до начала мероприятия?

- Постоянно на связи с представителями ФИФА и УЕФА, ежедневно общаемся с ними по всему спектру вопросов, сегодня лишний раз обсудили приближение грандиозного турнира под названием чемпионат мира.

- До его старта 19 дней. Какие у вас ощущения?

- Ощущения, что Россия готова. Не сомневаюсь, что это будет лучший чемпионат мира в истории.

- Страна и организаторы готовы, а национальная команда? Менялись ли задачи перед сборной на чемпионат мира?

- Команда готовится, но будет готова. Рады, что закончилась "допинговая история", рады, что все ребята в строю и работают в спокойной обстановке. Все понимают ответственность перед чемпионатом мира, поэтому лишний раз обсуждать задачи (необходимости нет). Все всё прекрасно понимают. Надеюсь, команда, как и вся Россия, будет готова к чемпионату мира.

- Британская пресса продолжает нагнетать обстановку вокруг ЧМ в России, пишет о хулиганах. Как относитесь к таким публикациям?

- К большинству заметок в СМИ, особенно английских, я отношусь спокойно, а зачастую с иронией. Мы работаем, Россия выполнит все обязательства, и я уверен, что в плане безопасности вопросов точно не будет. А лишний раз комментировать желтую прессу Англии не хочется. Болельщиков со всего мира в России ждут комфортабельные и отличные условия для посещения матчей во всех городах, это я точно знаю.

- Сегодня состоится финал Лиги чемпионов между "Реалом" и "Ливерпулем". На чьей стороне будут ваши симпатии?

- Буду просто наслаждаться футболом, поскольку две команды показали самую яркую игру в Лиге чемпионов, заслуженно вышли в финал, и сегодня нас ждет праздник футбола. Буду ждать, а может, по ходу матча определюсь с предпочтениями.

- В субботу УЕФА объявил города, которые примут финалы европейских кубков в сезоне-2019/20. Планирует ли Россия подать заявку на сезон-2020/21?

- Не могу сейчас озвучивать, кто именно, но ряд российских клубов и стадионов с нами на связи, прорабатываем возможность подачи заявки на один из финалов еврокубка сезона 2021 года, будем держать вас в курсе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала