Рейтинг@Mail.ru
Поздняков или Попов? На олимпийском собрании выберут нового президента ОКР - РИА Новости Спорт, 29.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поздняков или Попов? На олимпийском собрании выберут нового президента ОКР

Читать в
Во вторник в Москве состоится ежегодное отчетно-выборное собрание Олимпийского комитета России (ОКР), на котором будут подведены итоги работы организации за четыре года, а также избрано новое руководство. На пост президента ОКР претендуют четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов и четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков.

МОСКВА, 29 мая — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Во вторник в Москве состоится ежегодное отчетно-выборное собрание Олимпийского комитета России (ОКР), на котором будут подведены итоги работы организации за четыре года, а также избрано новое руководство. На пост президента ОКР претендуют четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов и четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков.

Олимпийское собрание является высшим органом ОКР. В его рамках во вторник пройдут выборы главы ОКР, генерального директора, генерального секретаря, членов исполкома ОКР, первого вице-президента и вице-президентов организации.


Жуков решил не переизбираться

 

Информация о том, что действующий президент ОКР Александр Жуков не будет переизбираться на новый срок, появилась еще 26 апреля. Сам Жуков 2 мая официально подтвердил это решение.

"В сложившейся за последнее время непростой ситуации в международном спорте очень важно, чтобы руководитель, который возглавит Олимпийский комитет России, работал в ОКР на постоянной основе. У меня такой возможности сейчас нет в связи с большой загруженностью в Государственной думе. Поэтому, взвесив все "за" и "против", я принял решение не участвовать в выборах президента ОКР", — говорится в заявлении Жукова.

Жуков, являющийся членом Международного олимпийского комитета, возглавил ОКР в мае 2010 года.

 

Позднякова выдвинули 35 членов ОКР

 

Период подачи официальных заявок от организаций-членов ОКР на выдвижение кандидатов на пост президента ОКР завершился 14 мая. Позднякова, который является первым вице-президентом ОКР, выдвинули 35 членов организации. Попов стал кандидатом от Стрелкового союза России.

"Это не только титулованный спортсмен, но и состоявшийся менеджер с конкретным видением ситуации, как нужно менять олимпийское движение в России, что нужно менять в профессиональном спорте. Это человек, который выстроил правильные отношения на фоне тяжелейших проблем с МОК. Он вызывает симпатию с точки зрения того, чтобы поддержать его на выборах", — отметил президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев, комментируя решение поддержать Позднякова на выборах.

Кандидатуру Позднякова поддержали и в Госдуме. "На сегодняшний день из всех имеющихся претендентов на этот пост я поддерживаю первого вице-президента ОКР Станислава Позднякова и считаю его наиболее оптимальным кандидатом", — заявил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

По его мнению, именно благодаря усилиям Позднякова России удалось выйти из тяжелых ситуаций, возникших во время зимних Олимпийских игр в Пхенчхане, сопровождавшихся нападками на российский спорт.

 

"Для Попова всегда открыты двери в МОК"

 

В свою очередь президент Стрелкового союза России и Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) Владимир Лисин отметил, что Попов — легенда не только российского, но и международного спорта, и у него, определенно, преимущество на выборах главы ОКР. 

"У Попова огромный опыт работы в олимпийском движении, он 17 лет был членом МОК и продолжает быть его почетным членом. Для Александра Владимировича там всегда открыты двери. Новым людям понадобятся годы, чтобы завоевать авторитет. А у нас же сейчас много вопросов во взаимодействии с МОК", — сказал Лисин.

"Нам надо налаживать ситуацию с WADA (Всемирным антидопинговым агентством), МОК. Здесь преимущество безусловное у Попова. Выбирать (главу ОКР) надо с прагматичной точки зрения, кто в какой части будет более успешен. Думаю, что многие поддержат Попова на выборах", — добавил глава ВАЛОВС.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала