Египет без Салаха уступил Уругваю - РИА Новости Спорт, 16.06.2018

Египет без Салаха уступил Уругваю

Футболисты сборной Египта проиграли команде Уругвая на старте группового этапа чемпионата мира.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июн – РИА Новости, Вероника Столбунова. Футболисты сборной Египта проиграли команде Уругвая на старте группового этапа чемпионата мира.

Встреча группы А, в которой также выступает сборная России, прошла на "Екатеринбург Арене" и завершилась победой уругвайцев со счетом 1:0.

Город задышал мундиалем

За сутки до стартового свистка в Екатеринбург уже приехали болельщики обеих команд, однако, кроме иностранной речи, мало что указывало на то, что скоро тут пройдет матч чемпионата мира. Болельщики вели себя достаточно скромно и просто гуляли по городу. Но в день игры сразу стало понятно – чемпионат мира настал. Огромные толпы болельщиков повсюду! Все с флагами, раскрашенные, наряженные. Казалось, что в городе только и есть болельщики, а местные все уехали.

Большинство египтян, конечно, ходили в футболках лидера их команды – Мохамеда Салаха, и очень многие были наряжены в египетских фараонов. В общем, праздником футбола было пропитано все.

Проблем с проходом на стадион ни у кого не было - все заходили постепенно и достаточно быстро, больших очередей не было. "Екатеринбург Арена" не была заполнена до отказа, и на стадионе было достаточно много свободных мест, особенно в центре – на игре присутствовало 27015 зрителей.

Салах, ты где?

Лидер египтян, нападающий Салах получил травму связок плечевого сустава 26 мая в финальном матче Лиги чемпионов с мадридским "Реалом" и с тех пор восстанавливался после повреждения. 13 июня он провел первую тренировку в общей группе, и перед игрой с уругвайцами также занимался вместе со всеми.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной Египта Эктор Купер сообщил, что Салах сыграет с уругвайцами, если не случится форс-мажора. Но, на удивление болельщиков, Мохамед так и не вышел в стартовом составе. Несмотря на его отсутствие на поле, египетские болельщики на трибунах все равно регулярно пели "ооо, Мо Салах!". Да и вообще, на стадионе слышно было в основном египетских болельщиков, что не удивительно - по данным властей Свердловской области, в Екатеринбург их приехало в три раза больше, чем уругвайцев.

Обе команды начали игру достаточно активно, равноценно контролируя мяч. С первых минут появились по-настоящему опасные удары по воротам, как у уругвайцев, так и египтян. По ходу первого тайма казалось, что любой момент может закончиться голом – давление оказывали обе команды. На 24-й минуте все уругвайцы уже было начали праздновать гол – настолько близко Суарес пробил по воротам, но мяч оказался в сетке с внешней стороны.

Египетские футболисты в первом тайме показывали отличную игру на контратаках, а также на ура отрабатывали в защите. В итоге первый тайм закончился в обоюдоопасной борьбе, но без голов.

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСлева направо: вратарь Мохамед эль-Шенави (Египет) и Луис Суарес (Уругвай)
Слева направо: вратарь Мохамед эль-Шенави (Египет) и Луис Суарес (Уругвай)

Второй тайм по рисунку игры не сильно отличался от первого. Команды продолжили прессинговать, создавая опасные моменты. У Суареса вновь были потрясающие возможности отличиться, но голкипер Мохамед эль-Шенави работал надежно.

Однако, на 89-й минуте уругвайцам все же удалось забить заветный гол. Карлос Санчес со стандарта с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, а защитник Хосе Мария Хименес удачно выпрыгнул и головой отправил мяч в угол ворот.

После первого тура в группе А лидируют сборные России и Уругвая, набравшие по три очка. Россияне 19 июня в Санкт-Петербурге сыграют с командой Египта, а уругвайцы днем позже в Ростове-на-Дону встретятся с командой Саудовской Аравии.