Сборная Франции обыграла австралийцев в своем первом матче ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 16.06.2018

Сборная Франции обыграла австралийцев в своем первом матче ЧМ-2018

КАЗАНЬ, 16 июн – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Футболисты сборной Франции с победы начали выступление на чемпионате мира в России, обыграв австралийцев не без помощи системы VAR.

Первый матч группы С прошел в субботу в Казани и завершился со счетом 2:1. В составе победителей мячи забили Антуан Гризманн (58-я минута, с пенальти) и Поль Погба (81). Автором гола у австралийцев стал Миле Единак (62, с пенальти).

Форвард сборной Австралии Робби Круз и форвард сборной Франции Килиан Мбаппе (слева направо)
Волевая победа французов над австралийцами на ЧМ-2018

Большой футбол в Казани

С момента первого удара по мячу на чемпионате мира в России прошло два дня, но футбольное безумие захватило Казань еще неделю назад, когда в городском аэропорту приземлился самолет с командой Австралии. Открытая тренировка "соккеруз" собрала более трех тысяч зрителей – на прошлогодний "Рубин" иногда ходило столько же, и это на официальные игры.

Как бы понимая, что завоевать сердца местных болельщиков громкими именами игроков им не удастся, австралийцы очаровали улыбками и открытостью, отвечали на все вопросы журналистов и восторгались гостеприимством Казани. А когда подтянулась основная масса их фанатов, центр Казани на время превратился в даунтаун Сиднея или Мельбурна, где английская речь в пабах и барах преобладает над русской.

"Наших фанатов очень легко найти. Зайдите в любой бар с хорошей и недорогой выпивкой – они точно будут там, - шутили коллеги из Австралии. - Но наши ребята очень спокойные. Никаких беспорядков не будет. Вы влюбитесь в них, когда услышите, как они поют гимн".

Французские болельщики приехали позднее, они слегка терялись в желто-зеленой гуще австралийских флагов, и если сравнивать предматчевые перформансы, то европейцев разгромили под ноль. Фантазия у австралийцев на зависть многим. Шапки-ушанки ядовито-желтого цвета, выкрашенные в зеленый волосы и огромный надувной кенгуру - от увиденного захватывало дух и хотелось, чтобы поток из австралийских болельщиков не прекращался. Но и французская "Марсельеза" перед стартовым свистком была прекрасна. Может, фанаты "трехцветных" приберегли эмоции на игры плей-офф?

Волков бояться - в лес не ходить

Предыдущая встреча сборных Франции и Австралии в Париже в 2013 году завершилась со счетом 6:0, и, думается, не нужно уточнять, кто был сильнее. С тех пор состав французской команды сильно изменился и помолодел, а австралийцы набрались опыта на больших турнирах и мастерства в клубах разных английских лиг.

Как играть против чемпионов мира-1998, команда Берта ван Марвейка понимала, и на пресс-конференциях разные футболисты – от вратаря Мэттью Райана до нападающего Эндрю Наббута - проговорили это вслух. Но знать и выполнить на поле - это разные вещи.

Ван Марвейк за день до матча был в чудесном настроении, шутил и ловко парировал просьбы прокомментировать игру команды Саудовской Аравии, с которой он работал перед чемпионатом мира, но один вопрос задел его за живое и заставил выговориться от души.

"Коуч ван Марвейк, вы не боитесь, что в матче Франция – Австралия счет может быть таким же, как в игре Россия – Саудовская Аравия?" - спросил журналист из Нидерландов.

"Если бояться, то лучше не выходить на поле. Я верю в свою команду. Главное – организованно провести матч, выдержать не только физически, но и психологически", - ответил тренер австралийцев.

Французы хоть и считались фаворитами матча и всего турнира в целом, дальше первой игры старались не думать. После золота в 1998-м "трехцветные" только один раз побеждали в первом матче чемпионата мира, но сенсационно проигрывали сенегальцам, теряли очки в играх против швейцарцев и уругвайцев. У австралийцев было с кого брать пример.

Исторический момент

У французов самый дорогой состав на чемпионате мира, и предугадать, в какой футбол они будут играть против Австралии, было несложно. На первых минутах фанатская трибуна австралийцев нервно смотрела за тем, как Поль Погба, Килиан Мбаппе и Антуан Гризманн создавали момент за моментом и могли забить пару мячей, но их любимцы во главе с вратарем Мэттью Райаном выстояли, успокоились и даже совершили пару опасных вылазок к воротам Уго Льориса. Пожалуй, самый лучший сейв первого тайма сделал именно голкипер французов, а вот его партнеры в атаке после отличного начала уперлись в оборонительную стену австралийцев и как-то затихли.

Оказалось, первый тайм был только затишьем перед небольшой бурей. Второй тайм пролетел на одном дыхании и включил в себя столько всего! Первый в истории чемпионатов мира просмотр спорного эпизода привел к пенальти, который реализовал на 58-й минуте Гризманн, но австралийцы не думали сдаваться. Их болельщики запели еще громче, и как знать, не это ли вынудило защитника французов сыграть рукой в своей штрафной после безобидного навеса. Судья назначил еще один пенальти, и его тоже реализовали - 1:1.

Но удержать ничейный счет австралийцы не смогли. Они не просто так говорили о важности играть все 90 минут и не выключаться из борьбы ни в одном моменте. Против Погба и компании иначе нельзя, и молодой француз это доказал. Мяч после его удара сначала попал в перекладину, подарив надежду австралийской трибуне, но приземлился за линией ворот. Больше подарков фавориты матча своему сопернику не делали - победа со счетом 2:1 и первый шаг к медалям.