Сборная Уругвая победила Саудовскую Аравию и вышла в плей-офф ЧМ-2018‍ - РИА Новости Спорт, 20.06.2018

Сборная Уругвая победила Саудовскую Аравию и вышла в плей-офф ЧМ-2018‍

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутболисты сборной Уругвая Луис Суарес и Хосе Хименес (слева направо)
Футболисты сборной Уругвая Луис Суарес и Хосе Хименес (слева направо)

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 июн — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Футболисты сборной Уругвая обыграли команду Саудовской Аравии и вместе со сборной России вышли из группы в 1/8 финала чемпионата мира.

Встреча второго тура группы А, прошедшая в среду на "Ростов Арене", завершилась со счетом 1:0. Мяч на 23-й минуте забил уругваец Луис Суарес, признанный лучшим игроком встречи.

Сборные Уругвая и России набрали по шесть очков после двух матчей и квалифицировались в плей-офф чемпионата мира. Команды Египта и Саудовской Аравии, не набравшие ни одного очка, занимают третье и четвертое места в группе А.

Нашумевший полет саудовцев в Ростов-на-Дону

Ростов. Полдень. Под ногами плавится асфальт, а в голове крутится песня Майка Науменко: "Лето! Я изжарен как котлета. Время есть, а денег нету, но мне на это наплевать".

- Привет, друг! Хороший день! – говорит на чистом русском невозмутимый уругваец в голубой ушанке, обернутый в национальный флаг.

- Россия - чемпион! – кричит ему русский в ответ и лезет фотографироваться. Футбольная идиллия.

Ростов не успел отойти от нашествия бразильцев и швейцарцев, как уже пожаловали новые гости. Уругвайские болельщики не устраивают поголовно безудержный карнавал и фиесту, как бразильцы и мексиканцы, и не кричат на матерном русском о том, как в России замечательно. По крайней мере, до игры в Ростове они вели себя спокойно. "Эмоции увидите на стадионе", - уверял уругвайский старец с потертой надписью "Суарес" на спине.

Саудовских болельщиков в Ростове гораздо меньше, чем уругвайцев. Разгромное поражение 0:5 от России – не такого начала ждали саудовцы от своей сборной. И теперь они приехали в Ростов реабилитироваться. Спортивное и футбольное руководство Саудовской Аравии было в гневе от результата первого матча, и сборной пришлось лететь на вторую игру буквально как на сковородке.

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкБолельщики перед матчем ЧМ-2018 в Ростове между сборными Уругвая и Саудовской Аравии
Болельщики перед матчем ЧМ-2018 в Ростове между сборными Уругвая и Саудовской Аравии

Вечером в понедельник в соцсетях появилось нашумевшее видео, на котором из-под правого крыла перевозящего саудовскую сборную авиалайнера вырываются яркие потоки. Сообщалось, что это может быть пожар в двигателе. Однако саудовская федерация футбола сообщила, что пожара на борту не было, а имела место незначительная неисправность. По данным Росавиации, экипаж произвел посадку при двух работающих двигателях и безопасности полета ничего не угрожало.

"Мы не почувствовали страха, паники тоже не было, - сказал главный тренер сборной Саудовской Аравии Хуан Антонио Пицци, комментируя инцидент с самолетом. - Мы полностью доверились пилоту и сотрудникам, мы проявляли спокойствие. Хотя кадры показали, что это ЧП. Дискомфорта не было, это не помешает нам в игре с Уругваем".

Гол Суареса в сотом матче за сборную

Перед началом матча организаторы включили на арене Seven Nation Army в исполнении The White Stripes, и трибуны в едином порыве подпевали американским рокерам. Начало встречи получилось сумбурным. Саудовцы рвались вперед, чтобы реабилитироваться за 0:5, а уругвайцы – чтобы обеспечить выход из группы. Но в действиях обеих команд было много брака, и тем неожиданнее получился гол на 23-й минуте.

После розыгрыша углового вратарь саудовцев ошибся на выходе и не смог выбить мяч, который попал к Суаресу. El Pistolero оплошность не простил и спокойно отправил мяч в ближний угол – 1:0 в пользу уругвайцев. Это 52-й гол Суареса в сотом матче за национальную команду.

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкФорвард сборной России Луис Суарес (в центре) радуется забитому голу
Форвард сборной России Луис Суарес (в центре) радуется забитому голу

При этом команда Пицци в этот раз показывала футбол куда более содержательный и насыщенный осмысленными атаками, чем в игре с россиянами.

Так, например, Хаттан Бахебри дважды мог сравнять счет. Сначала он пробил под перекладину, и уругвайцев спас Фернандо Муслера, а в следующей атаке с четырех метров умудрился пробить выше ворот. На 44-й минуте саудовцы понесли потерю – из-за травмы ноги Тайсира Аль-Джассима заменил Хуссейн Аль-Могауи.

Во втором тайме футболисты сборной Саудовской Аравии продолжили играть с большим желанием, и порой им удавались не менее опасные атаки, чем у уругвайцев. Латиноамериканцы в свою очередь не собирались довольствоваться минимальным преимуществом. Эдинсон Кавани навесом нашел в штрафной соперника Карлоса Санчеса, который головой пробил выше ворот.

На 85-й минуте уже сам Кавани мог сделать счет 2:0, но не сумел переиграть голкипера в ближнем бою. А на 90-й минуте саудовцы едва не сравняли счет после удара Яссера Аль-Шахрани, но Муслера был начеку. В итоге команда Оскара Табареса одержала победу с минимальным счетом, и в последнем туре в матче Россия - Уругвай решится судьба первого места в группе А.