Рейтинг@Mail.ru
Фелиппе Коутиньо: бразильская звезда, хорошо знакомая игрокам и фанатам "Спартака" - РИА Новости Спорт, 25.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фелиппе Коутиньо: бразильская звезда, хорошо знакомая игрокам и фанатам "Спартака"

Читать в

РИА Новости продолжает знакомить своих читателей с именитыми футболистами, которые принимают участие в чемпионате мира в России. Корреспондент Василий Конов-младший предлагает обратить внимание на вингера сборной Бразилии и "Барселоны" Фелиппе Коутиньо, который сформировался в качестве звезды в "Ливерпуле".

Родился Коутиньо в Рио-де-Жанейро. После этого факта ожидаешь услышать типичную историю о трудном и неблагополучном детстве. Однако это не про нашего героя. Отец Коутиньо был архитектором, а мать – домохозяйкой. В итоге небедствующей семье удалось вырастить трех успешных сыновей: двое старших стали юристами, а младший – вам всем известно.

Однако футбольное детство у Коутиньо было точно таким же, как у миллионов бразильских мальчишек, которые гоняли мяч на бетонных полях или песке. Коутиньо повезло – он попал в систему "Васко де Гама" и стал воспитанником этого клуба. В 16 лет полузащитник был куплен миланским "Интером", но по итальянским законам не мог выступать за "нерадзурри" до совершеннолетия, так что ему пришлось терпеливо ждать на родине.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной Бразилии Филиппе Коутиньо (слева) и хавбек сборной России Александр Самедов
Полузащитник сборной Бразилии Филиппе Коутиньо (слева) и хавбек сборной России Александр Самедов

В "Интере" бразилец закрепиться не смог, но записал себе в актив два трофея – Кубок и Суперкубок Италии. В 2013 году Коутиньо был куплен "Ливерпулем", который за последнее время стал настоящей фабрикой по производству звезд – Рахим Стерлинг, Мохамед Салах, Садьо Мане, Роберто Фирмино. Этот список можно при желании продолжать довольно долго.

Вот и Коутиньо раскрылся именно в составе "красных", став дважды подряд лучшим игроком команды в сезонах-2014/15 и 2015/16. Бразильцы не очень хорошо приживаются в английской премьер-лиге, но бывают и исключения - с 41 голом Коутиньо является самым результативным представителем своей страны в истории АПЛ.

Уж кому-кому, а болельщикам московского "Спартака" Коутиньо точно хорошо знаком. Бразилец за два матча групповой стадии Лиги чемпионов четыре раза огорчил "красно-белых". Сначала хавбек сравнял счет в московском матче (1:1), а потом стал одним из виновников избиения "Спартака" в Ливерпуле (0:7), отметившись хет-триком. Это поражение стало самым крупным для российских клубов в еврокубках.

Тот матч был для бразильца одним из последних в майке "Ливерпуля", после чего он пополнил ряды "Барселоны", став третьим в списке самых дорогих футболистов мира. "Сине-гранатовые" не поскупились и выложили за него 120 миллионов евро – на большее пока раскошеливался только "ПСЖ" в сделках по Неймару и Килиану Мбаппе.

Уже можно уверенно говорить, что Коутиньо, чьим кумиром является Роналдиньо, удачно вписался в модель игры "Барселоны". Сам он тоже должен быть доволен, ведь впервые за семь лет его команда смогла выиграть трофеи – чемпионат и Кубок Испании.

Коутиньо славится своей скоростью, дриблингом и дальним ударом. Кто-то и вовсе считает бразильца идеальным примером вингера, а кто-то, наоборот, ставит ему в укор излишнюю свободу передвижения на поле. Существует и мнение, что уход футболиста из "Ливерпуля" пошел на пользу английскому клубу, который впервые с 2007 года дошел до финала Лиги чемпионов.

В составе сборной Бразилии Коутиньо дебютировал в 2010 году в возрасте 18 лет. И сейчас он наряду с Неймаром и Марсело является одним из самых известных игроков "селесао". Коутиньо должны помнить и болельщики сборной России, ведь он стал автором одного из голов в мартовской контрольной встрече с россиянами в "Лужниках" (3:0).

На личную жизнь футболиста оказало влияние положительное воспитание родителей. Коутиньо в 14 лет встретил свою будущую жену, и сейчас воспитывает двоих детей. Кроме футбола и семьи у Коутиньо есть и другая страсть – татуировки. Многочисленные изображения на теле 26-летнего бразильца посвящены родным, вере, мотивации к тренировкам. А на животе футболиста есть тату с изображением Микки Мауса – должно же быть в жизни даже такого примерного христианина место для озорства?!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала