Рейтинг@Mail.ru
Сборная России уступила Уругваю 0:3 и стала второй в группе‍ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборная России уступила Уругваю 0:3 и стала второй в группе‍

Читать в
Групповой этап чемпионата мира по футболу закончился для сборной России по футболу первым в истории выходом в плей-офф. В понедельник команда Станислава Черчесова крупно проиграла уругвайцам (0:3), но все равно заняла устраивающее ее второе место в группе А.

САМАРА, 25 июн – РИА Новости, Василий Конов-мл. Групповой этап чемпионата мира по футболу закончился для сборной России по футболу первым в истории выходом в плей-офф. В понедельник команда Станислава Черчесова крупно проиграла уругвайцам (0:3), но все равно заняла устраивающее ее второе место в группе А.

 

"До чемпионата мира смирился с тем, что футболисты - худшие люди в стране"

 

Безвыигрышная серия сборной России перед стартом чемпионата мира составляла семь матчей, а качество игры в последних двух контрольных встречах – с австрийцами (0:1) и турками (1:1) – многих заставляла браться за голову и пессимистично смотреть на перспективы команды на главном турнире четырехлетия. При этом никто не сомневался в том, что Россия великолепно справится с организацией турнира.

Сами футболисты в один голос говорили об уверенности в собственных силах, несмотря на скептицизм. В частности, с эффектной речью к болельщикам за несколько дней до старта чемпионата мира обратился нападающий Артем Дзюба с просьбой верить в команду. Другой форвард Федор Смолов уже по ходу турнира рассказал о своем подходе к подобной критике. "После товарищеского матча с Турцией я перестал читать спортивные статьи. Смирился с тем, что мы худшие люди из возможных в нашей стране", - заметил он.

В итоге слова футболистов сборной России не разошлись с делом. В матче открытия чемпионата мира россияне в "Лужниках" разгромили сборную Саудовской Аравии со счетом 5:0. В этой игре дублем отметился вышедший на замену Денис Черышев, которого признали лучшим игроком встречи. Омрачила тот матч травма Алана Дзагоева, который в итоге пропустил оставшиеся встречи группового этапа. По словам медицинского штаба сборной, сохраняются шансы на участие полузащитника московского ЦСКА в плей-офф.

После разгрома саудовцев главный тренер Станислав Черчесов говорил о недопустимости "надевать корону". "Забыть не надо, что мы выиграли, но надо это отложить в сторону и сконцентрироваться на следующей игре. Забыть первый матч чемпионата мира, открытие — нельзя. Нет у нас кнопок play, stop и pause. Надо футболистам побыть вместе, а завтра все проанализировать, - сказал он. - А если корону кто-то надел, то постараемся эту корону сбить. А если не удастся, то стадионы у нас большие, мест с короной на них хватит".

Полузащитник Александр Самедов заявлял, что "не стоит обольщаться" такой победой. "У нас впереди важнейшие матчи за выход из группы. Если я скажу, что ожидал такого крупного счета, я солгу, но мы хотели победить и порадовать болельщиков. Мы очень рады. Мы очень хотели забить быстрый гол, нам это удалось. Мы не та команда, которая после первой игры может расслабиться", - сказал футболист московского "Спартака".

 

"Мы команда и 23 брата!"

 

Во втором матче групповой стадии россиянам в Санкт-Петербурге предстояло сыграть с командой Египта. Перед этой встречей все разговоры шли вокруг персоны форварда "Ливерпуля" Мохамеда Салаха, для которого матч с хозяевами чемпионата мира стал первым после полученной в финале Лиги чемпионов травмы. В итоге сборная России одержала уверенную победу со счетом 3:1, а Салах смог лишь реализовать пенальти.

Против звездного египтянина в основном играл Юрий Жирков. "Против Салаха было тяжело играть. Это игрок мирового уровня", - сказал он после встречи. Эта победа уже практически гарантировала исторический выход из группы. В последний раз команда СССР добиралась до стадии матчей на вылет в 1986 году.

Дзюба после матча отреагировал на тот факт, что Черышев снова был признан лучшим игроком встречи: "Мы команда и 23 брата! Его победа — наша. Денис заслуживает этого, как и любой игрок. Победу мы еще не праздновали. Турнир не закончился. Ошибки прошлого учли! Такая атмосфера - мы в шоке. Мы дома! Мы счастливые люди! 23 счастливчика, которые все преодолели, попали в сборную и победили!"

Вице-премьер РФ Виталий Мутко поздравил всех с этим достижением. "Хочу всех поздравить. Поблагодарить ребят, тренеров. Все сыграли на высоком уровне, была и самоотдача. Я говорил, что всегда доверял этой команде. Это наши лучшие парни. Им не безразлично, они любят свою страну, они понимают, что это чемпионат мира. Все получилось, парни подарили всем радость. Давайте будем счастливыми, а завтра будем готовиться дальше", - сказал он.

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗащитник сборной Египта Али Габр и полузащитник сборной России Денис Черышев (Слева направо)
Защитник сборной Египта Али Габр и полузащитник сборной России Денис Черышев (Слева направо)

Этот успех заставил множество россиян выйти на улицу для празднования исторического события, о футболистах сборной России стали говорить только положительно, стали петь песни, а в Санкт-Петербурге появилось граффити с изображением Черчесова. Этот триумф сравнивали с событиями 2008 года, когда сборная России завоевала бронзу чемпионата Европы.

После матча с египтянами российская команда привлекла внимание всего мира: тренировки сборной стали посещать иностранные журналисты. Вопросы футболистам строились в таком ключе: "Вы приятно удивляете своими результатами, в это не верили, а вы сами ожидали от себя такого?"

 

"Наши играют лучше, когда есть мотивация"

 

В заключительном матче групповой стадии сборным России и Уругвая в Самаре предстояло определить, кто займет первое место в группе А. В итоге россияне уступили со счетом 0:3, проигрывая в два мяча уже к 23-й минуте. Усугубило ситуацию удаление Игоря Смольникова на 36-й минуте. По словам Черчесова, защитник Марио Фернандес подустал в прошлой встрече, поэтому с первых минут на правом фланге обороны и появился Смольников.

"Команда психологически достаточно крепкая, чтобы это поражение даже не пережить, а перелопатить внутри и сделать определенные выводы. Тренировочный процесс один, а внутреннее состояние — это индивидуальные особенности, чтобы подойти готовым в нужную секунду. Именно это не удалось в начале матча, только потом мы смогли найти это. Нельзя такие матчи начинать вот так вальяжно", - сказал тренер россиян, попросив аплодисментов после пресс-конференции.

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин назвал атмосферу "Самара Арены" прекрасной. "Счет, конечно, не очень, зато играем в "Лужниках". Правильно кто-то из коллег сказал — злее будем. С точки зрения организации, никаких сложностей нет, стадион отработал нормально и будет отрабатывать", - сказал он после встречи.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЗащитник сборной России Сергей Игнашевич поздравляет уругвайского нападающего Луиса Суареса (слева направо)
Защитник сборной России Сергей Игнашевич поздравляет уругвайского нападающего Луиса Суареса (слева направо)

На этом матче присутствовал и президент ФИФА Джанни Инфантино. "Прекрасный стадион, сложная игра, но шикарная публика. Это настоящая фантастика. Поздравляю Уругвай с победой, но и Россию поздравляем (с выходом в плей-офф)", - заметил довольный глава организации.

Первый вице-спикер Госдумы и почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков не видит катастрофы в поражении от уругвайцев. "Наши играют лучше, когда есть максимальная мотивация, а сегодня ее не было, потому что уже вышли (из группы). Такая погода нашим игрокам не особо подходит, потому что наши берут движением и постоянным прессингом, а сегодня душновато, и от этого сложнее, — заметил Жуков. - Сейчас нет смысла критиковать сборную, это была не решающая игра, а нашим нужен эмоциональный всплеск".

Таким образом, сборная России вышла из группы со второго места и в 1/8 финала России сыграет 1 июля в Лужниках. Соперник национальной команды определится позднее. "Единственный плюс, что играем в Лужниках, а не в Сочи, - сказал Черчесов. - Что греха таить, мы хотели выиграть, занять первое место. Но ситуация такая, как она есть. Лучше сегодня три, чтобы меньше говорить на определенные темы… А Лужники — мой стадион!"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала