Рейтинг@Mail.ru
"В сборной России нет ни Роналду, ни Месси, но мы верим в нашу команду" - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"В сборной России нет ни Роналду, ни Месси, но мы верим в нашу команду"

Читать в
В преддверии матча 1/8 финала чемпионата мира между сборными России и Испании редакция РИА Новости пообщалась с тренерами, игроками и функционерами о предстоящей игре и о том, за счет чего россияне могут одержать победу над "Красной фурией".

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. В преддверии матча 1/8 финала чемпионата мира между сборными России и Испании редакция РИА Новости пообщалась с тренерами, игроками и функционерами о предстоящей игре и о том, за счет чего россияне могут одержать победу над "Красной фурией".

Максим Бузникин,  экс-игрок сборной России, руководитель селекционной службы футбольного клуба "Краснодар":

- Ожидание от матча у меня такие же, как и у всей страны, - ожидание победы. Я думаю, надо постараться сыграть так же, как и в двух первых матчах со сборными Саудовской Аравии и Египта – строго и от соперника. Тогда шансы у нас есть, и они достаточно неплохие.

Важны командная игра, командные перестроения, командные действия в обороне и атаке. Мы хорошо знаем наших лидеров, и важно, как сегодня сыграют и они, и вся команда в целом. И при хорошей подготовке именно к этому конкретному матчу, я думаю, шансы 50 на 50.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Роман Зобнин, Марио Фернандес, Сергей Игнашевич и Илья Кутепов (слева направо)
Футболисты сборной России Роман Зобнин, Марио Фернандес, Сергей Игнашевич и Илья Кутепов (слева направо)

Дмитрий Свищев, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи:

- Я смотрел котировки букмекеров, и шансы, мягко говоря, не в пользу нашей команды. Но мы все равно надеемся на успех и верим в сборную России. Это прежде всего игра, и вчера уругвайцы выбили португальцев, которые также считались фаворитами. На этом чемпионате авторитетов нет, и "маленькие" команды играют на равных с футбольными монстрами. Германию уже выбили, аргентинцы уехали домой. Все в этом матче зависит от наших игроков. Если они настроены, если есть мотивация, то и результат будет хорошим.

Конечно, я надеюсь на победу нашей сборной. Играть с одним из главных фаворитов турнира - почетно, ответственно, но и небезопасно. Матч легкой прогулкой не будет, причем для обеих команд. Надеюсь, Станислав Черчесов с командой все же разработали правильный план действий. И, конечно, хотелось бы получить удовольствие от красивой игры. Поддержка десятков тысяч болельщиков, которые будут болеть за нашу сборную в "Лужниках", тоже должна сделать свое дело.


Роман Березовский, бывший голкипер московского "Динамо" и сборной Армении, а ныне тренер по работе с вратарями молодежного состава "бело-голубых":

- Сборная России может навязать сопротивление испанцам, шансы на выход в следующий раунд довольно высокие. В "Лужниках" команду будут гнать 80 тысяч болельщиков, это даст дополнительные силы. Все футболисты должны отработать на поле на 100%. Самый главный козырь испанцев - контроль мяча. На первый взгляд, кажется, что опасности нет никакой, но они могут "взорваться" в любой момент и создать кинжальный выпад, поэтому нужно быть предельно сконцентрированными и готовыми.

Вряд ли у россиян будет много возможностей находиться с мячом, придется много бегать без него, но проблем нет, команда в хорошей физической форме, что и показали матчи группового этапа. Вряд ли с первых минут выйдет Алан Дзагоев, из-за травмы он пропустил приличный отрезок времени, но по ходу матча его появление возможно. В атаке появится Артем Дзюба, он проявил себя на турнире.

Игорь Левитин, первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) и помощник президента России:
- Друзья, давайте не забывать, что футбол тоже олимпийский вид спорта. Сегодня нас ждет очень важный матч в "Лужниках". Давайте же пожелаем, чтобы сегодня мы увидели настоящую "Красную машину".

Евгений Трефилов, олимпийский чемпион, главный тренер женской сборной России по гандболу:
- Чемпионат мира по футболу я, конечно, смотрю. Даже женщины, и те смотрят. Желаю нашим футболистам только успеха, чтобы играли коллективно против Испании. Обязательно буду смотреть игру. У нас нет ни Криштиану Роналду, ни Месси, но мы верим в нашу команду. Испания, конечно, хороша, давайте будем объективны. Давайте посмотрим на их технику владения мячом. Я рукой даже не могу так отдать мяч партнеру, а испанцы ногой через метров 50 отдают точную передачу.

Я очень хочу, чтобы сборная России победила испанцев и прошла дальше, все-таки это домашний чемпионат мира. Надо побеждать испанцев, чтобы хотя бы последующие десять лет мы могли гордиться своим футболом. Я прекрасно понимаю Станислава Черчесова: он идет от игры к игре, не делает громких заявлений. А на чемпионате мира ведь уровень команд все выше и выше.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Станислав Черчесов радуется победе
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов радуется победе

Анатолий Бышовец, экс-главный тренер сборных СССР, СНГ и России:
- Думаю, что наши тренеры уже сделали все для того, чтобы добиться желаемого результата. Нам предстоит очень сложный и тяжелый матч. Я, может быть, являюсь одним из тех, кто не разделяет мнение, что у нас нет шансов. Футбол опровергает это, и мы уже видели, что команды, уступающие по ряду характеристик, добиваются хорошего результата и качества игры. Как в матчах, сыгранных против сборной Испании командами Марокко и Ирана, которые смогли нивелировать преимущество испанцев.

Мне кажется, что настрой на матч и понимание, что надо играть на пределе своих сил и возможностей, у наших футболистов есть. И поэтому есть надежда, что можно добиться, может быть, возможного из невозможного. Потому что возможности испанцев в командной игре, конечно, выше. Тем не менее я считаю, что шансы у нас есть. Сборная Испании играет практически с одним нападающим, Диего Костой. И выставлять трех центральных защитников - это много, надо быть готовым к насыщению атаки соперника со второго ряда игроков. Это и является самым сложным, когда их креативность и нестандартность требует большой концентрации и, конечно, понимания игры.

Я думаю, что нам большую часть матча придется действовать в обороне в силу того, что сборная Испании владеет инициативой за счет контроля мяча, процент которого достигает в среднем трех четвертей игрового времени. Семьдесят пять процентов - это стандартная цифра инициативности и контроля мяча. И мы будем вынуждены выстраивать игру в защите, но сама организация игры будет подразумевать быстрый выход из обороны.

Татьяна Тарасова, легендарный тренер по фигурному катанию:
- Я не профессионал в футболе и не могу давать оценки, но, думаю, что у нас хороший тренер. Вижу, что он управляет командой, не говорит в своих интервью лишнего, и это правильно: нельзя никого впускать к себе в "дом" накануне столь ответственных матчей. Футбол – это игра, а она может складываться по-разному. Нужно просто делать все, что ты умеешь, и немножечко больше.

Мы же видим, какие трагедии разворачиваются на наших глазах. Сколько говорилось накануне чемпионата о Лионеле Месси, и где он? Один человек не может обеспечить результат, как бы этого ни хотелось. Сможет ли это сделать наша команда? Надеюсь, что да. Главное – бежать, не экономить силы. Как ни беги, в конце все равно устанешь. Поэтому бежать нужно сразу и быстро.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала