Рейтинг@Mail.ru
Сборная России, спасибо за счастье! Но что дальше? - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России, спасибо за счастье! Но что дальше?

Читать в
Сборная России на домашнем чемпионате мира неожиданно подарила всей стране настоящий праздник, заставив говорить о себе в каждом дворе. И этот успех должен послужить толчком для развития футбола, чтобы Россия по-настоящему стала футбольной страной. Корреспондент РИА Новости анализирует выступление команды, а также рассуждает о возможности изменить российскую футбольную действительность.

Сборная России по футболу на домашнем чемпионате мира неожиданно подарила всей стране настоящий праздник, заставив говорить о себе в каждом дворе. Российскую команду нужно от чистого сердца поблагодарить за эти прекрасные эмоции, но жизнь продолжается. И этот успех должен послужить толчком для развития футбола, чтобы Россия по-настоящему стала футбольной страной. Корреспондент РИА Новости Василий Конов-младший анализирует выступление команды, а также рассуждает о возможности изменить российскую футбольную действительность.

Признаюсь, до старта мундиаля не верил в такой успех сборной России на чемпионате мира. Но такие суждения исходили исключительно из увиденного в преддверии турнира. Со сборов в Австрии уезжал с ужасными мыслями. Особенно после игры с австрийцами (0:1), когда шок от игры команды был далеко не только в глазах журналистов. А слово "нагрузка" при объяснении такого выступления вызывало только улыбку. Просто не понимал, откуда эта "нагрузка" взялась. В итоге же стоит признать, что футболисты на чемпионате находились в отличной физической форме.

Последний контрольный матч с турками (1:1) тоже не добавил положительных эмоций, и перспективы команды казались провальными. Но на деле сборная России уверенно продемонстрировала превосходство над командами Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1). Слава богу, мы доказали, что сильнее этих команд, но так и должно было быть (ни в коем случае не умаляю заслуг футболистов, но сборная Египта мною был переоценена из-за присутствия Мохамеда Салаха).

Относительно игры с уругвайцами (0:3) не особо разделяю мнение "первая же нормальная команда поставила на место". Глупо спорить, что такой Уругвай с Луисом Суаресом и Эдинсоном Кавани был сильнее. А на какое место должны были поставить? Сборная России впервые в истории вышла из группы. Да, не самой сложной, но вышла! При этом россияне, играя в меньшинстве с уругвайцами, выглядели временами вполне конкурентоспособными.

Уже тогда о команде заговорили абсолютно все: иногда даже диву давался тем, кто начинал интересоваться футболом. Да, это хайп, но в этой ситуации это же прекрасно. Ну а что было после матча 1/8 финала с испанцами… Это реально не описать словами, да и не надо. В этот день каждый сходил с ума от радости как мог. Россияне выставили великолепный "автобус", который сработал. Браво за характер и самоотверженность!

Матч с командой Испании будет вписан золотыми буквами в историю российского футбола, в частности действия Игоря Акинфеева (всегда считал его лучшим вратарем страны, несмотря на злополучный антирекорд в Лиге чемпионов). Но вообще признайтесь, будет ли у вас когда-нибудь желание пересмотреть этот матч в будущем? Не один раз пересматривал четвертьфинал чемпионата Европы-2008 Россия – Нидерланды, а тут… Скучно. Хотя серию пенальти – точно буду.

Ну а далее аппетит пришел во время еды. Пошли громогласные разговоры о финале. А непосредственно перед матчем с хорватами на каждом углу были слышны фразы: "Да мы порвем этих хорватов". Сглазили. Хотя россияне в этой встрече выдали свой лучший матч на чемпионате мира и честно заслужили громогласное "молодцы" сочинского стадиона "Фишт", а также аплодисменты журналистов в микст-зоне.

В любом случае сборная России достигла феноменального и парадоксального успеха – самая слабая за всю российскую историю команда (так, по крайней мере, казалось до начала турнира) выдала лучший результат. Этой командой реально можно гордиться. Красноречиво про сборную России высказался хорват Ведран Чорлука: "В команду не верили, а они доказали, что они – команда с яйцами". Тут ни убавить, ни прибавить.

Теперь нужно будет смотреть на будущие результаты национальной команды, которой в следующих турнирах предстоит доказывать закономерность этого успеха. Пока на бумаге все выглядит так, что у сборной России все хорошо. Искренне хочу, чтобы так и было, но на память сразу приходят результаты сборной после успеха на чемпионате Европы 2008 года.

А что касается игроков команды, очень сильно надеюсь, что некоторые выберутся из зоны комфорта и отправятся покорять Запад. Не буду оригинальным, если назову следующие фамилии: Александр Головин, Марио Фернандес, Артем Дзюба, Роман Зобнин, Илья Кутепов (именно в такой последовательности). Также хочется отметить Акинфеева (ему незачем куда-то уходить из ЦСКА, где все подстроено под него) и 38-летнего Сергея Игнашевича, который на мажорной ноте завершил свою блестящую карьеру.

***

Российские игроки подарили еще один шанс на развитие футбола в нашей стране. Предыдущий был в 2008 году, но по итогам мы получили то, что имеем. Российский чемпионат из года в год крутится вокруг одних и тех же тем: лимит, календарь, финансирование, судейские скандалы, качество полей, штрафы за поведение болельщиков, отсутствие людей на трибунах, качество игры, зарплаты футболистов. Вот в этом всем и заключается самобытность нашего футбола, но именно эти факторы могут заставить усомниться в том, что Россия – футбольная страна. Во время чемпионата мира ее "футбольность" неоспорима, а лозунг "Футбик жив" абсолютно закономерен.

Сейчас мы имеем еще больше возможностей, чем было десять лет назад. Мы обзавелись великолепными стадионами и продуманной инфраструктурой. Спасибо, чемпионат мира! Российские болельщики показали, что могут любить футбол, приходить на стадион, праздновать. Сейчас нужно не успокаиваться и почивать на лаврах после великолепно проведенного мундиаля (кто бы сомневался), а с еще большей силой работать с болельщиками.

До сего момента этот аспект вряд ли играл радужными перспективами. Скорее всего, мы вернемся к нашей прежней самобытности, которую очень многие сочтут непривлекательной. Думаю, месяц-два люди по инерции, по мотивам еще не утихших воспоминаний будут ходить на стадионы, а потом эта самобытность их отпугнет. Одной кашей не приведешь людей на стадионы.

В этой связи пока не представляю, как будут эксплуатироваться арены в Нижнем Новгороде, Саранске (тут и в РФПЛ не ходили), Сочи (опять искусственный клуб), Волгограде. Несколько лучше ситуация в Калининграде, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону. Пока вопросов нет разве что по заполняемости стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге и домашней арены московского "Спартака".

Не стоит забывать, что совсем недавно случилось с крепким середняком РФПЛ пермским "Амкаром", действующим обладателем Кубка России "Тосно", с имеющей богатую историю краснодарской "Кубанью". В предстоящем сезоне красноярскому "Енисею" предстоит дебютировать в премьер-лиге домашним матчем в Тюмени… Ничего не меняется.

Скажу честно, после чемпионата мира переключение на чемпионат России, который стартует уже через три недели, представляется очень сложным. Прекрасно понимаю неизбежность возвращения к российской действительности – самобытности. "И повторится все как встарь".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала