Рейтинг@Mail.ru
ЦСКА начинает новый сезон с победы в Суперкубке России - РИА Новости Спорт, 28.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ЦСКА начинает новый сезон с победы в Суперкубке России

Читать в
Василий Конов рассказывает о старте нового российского футбольного сезона и о том, почему ЦСКА не стоит сводить со счетов.

Российский футбольный сезон стартовал на волне завершившегося в нашей стране чемпионата мира: ЦСКА в битве за Суперкубок победил в дополнительное время чемпиона страны "Локомотив" (1:0) - и произошло это на забитом до отказа стадионе в Нижнем Новгороде.

 

Армейцы подошли к старту сезона с катастрофическими потерями: братья Березуцкие и Сергей Игнашевич завершили карьеру, Натхо и Вернблум покинули команду, за несколько часов до матча ЦСКА и "Монако" объявили о переходе Александра Головина, сверкнувшего в составе сборной (рекордные 30 миллионов как для клуба, так и в истории переходов российских игроков). А ещё были Миланов, Муса и уже объявленный после игры трансфер Витиньо во "Фламенго". С одной стороны два трансфера + деньги от выступления в Лиге чемпионов (гарантированные выплаты) практически закрывают годовой бюджет ЦСКА (а ещё есть спонсорские, доход от телетрансляций, продажи билетов/атрибутики). С другой - Виктор Ганчаренко входит в сезон с командой-загадкой, которая может как повторить достижение пионеротряда Георгия Ярцева 1996 года, так и оставить ЦСКА за чертой участников еврокубков через год. Мне кажется, что скорее возможен первый вариант, нежели второй.

Бесстрашные армейцы Ганчаренко на матч за Суперкубок вышли заряженными на борьбу и уже по первым минутам было ясно - чемпионский состав "Локо" несыгравшихся армейцев одной левой не возьмёт, и правая тут особо не поможет. Первым это понял Юрий Семин, чья пантомима на бровке была куда интереснее происходящего на поле. Матч не удался. Тягучий, скучный, без моментов и совсем уж серый даже на фоне провальной игры Франция - Дания на чемпионате мира. Ещё до перерыва опять (в который раз) из-за травмы был заменён Алан Дзагоев. И на него было страшно смотреть, и на Ганчаренко. Но тренер армейцев сохранял хладнокровие. Решать проблемы нужно по мере их поступления. Проблема Дзагоева была решена выходом Щенникова, который мог сразу же первым касанием забить, и переводом в опорную зону Набабкина.

Унылые 0:0 плавно шли к послематчевым пенальти (у Акинфеева выиграны все серии за клуб), но ... Хетаг Хосонов, 20 лет, как раз из обоймы перспективных, смог сделать то, что не получилось у Витиньо и Чалова на протяжении всей игры.

ЦСКА, пожалуй, уже сейчас можно назвать командой, чьи матчи в сезоне обязательны к просмотру. Ганчаренко уже доказал, что способен добиваться результата в самых сложных ситуациях, но сейчас уровень сложности запредельный. Не будем забывать и о том, что помимо премьер-лиги у ЦСКА ещё групповой этап Лиги чемпионов (и тут как раз прям страшно за армейцев) и Кубок России. Три фронта + сборная России с 6 матчами осенью. Усиление нужно как воздух. Да, новый центр обороны хорошо сыграл для дебюта, Фернандес, Акинфеев, Набабкин, Щенников - выступили на привычном уровне, но что будет дальше - большой вопрос.

В пятницу вечером Игорь Акинфеев после победы показал Суперкубок болельщикам и сказал - это для вас. Капитан армейцев, уже давно перешедший в категории легенд красно-синих, начинает свой 16-й сезон в ЦСКА. За это время выиграны 7 Суперкубков, 6 Кубков России, 6 титулов чемпионов страны и Кубок УЕФА - 20 (!) трофеев. И, судя по настрою, останавливаться на этом никто не собирается. Ганчаренко перед награждением отметил дерзость ребят, которая помогла победить чемпиона страны. Молодость и дерзость - идеальный сплав вместе с опытом проверенных бойцов, которые не спешат уходить. Плюс 12-й игрок. Болельщики. В Нижнем они уже вовсю репетировали исландское "Ху" с новичком Магнуссоном, не замолкали, гнали вперёд и не теряли веры в команду.

Армейцы прилетели в Москву в 4 утра. Ни шампанского после Суперкубка, ни празднований, ни ресторанов - уже в обед очередная тренировка, разбор "Крыльев Советов", а в понедельник вылет в Самару на матч первого тура премьер-лиги. Не забудьте посмотреть на новый ЦСКА. Это команда способна удивить.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала