Рейтинг@Mail.ru
Боксер Александр Усик отказался от звания "Герой Украины" - РИА Новости Спорт, 01.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Боксер Александр Усик отказался от звания "Герой Украины"

Читать в

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Абсолютный чемпион мира по боксу в тяжелом весе украинец Александр Усик заявил, что ему не нужно звание "Героя Украины".

"Герой? Не нужны мне никакие звезды. Для своего народа, для определенного количества людей моей страны я и так являюсь героем, мне не нужны для этого звезды, мне не нужны для этого регалии", - сказал Усик на пресс-конференции, которую транслировали украинские телеканалы.

По словам спортсмена, от государства ему нужно только одно - не мешать двигаться дальше.

С идеей присвоить Усику звание "Героя Украины" выступил премьер-министр страны Владимир Гройсман. После победы боксера над россиянином Муратом Гассиевым Гройсман заявил, что выступит с этой инициативой перед президентом Петром Порошенко.

Спорт вне политики

Ранее Усик в финале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в Москве единогласным решением судей был признан победителем боя с россиянином Муратом Гассиевым и стал абсолютным чемпионом мира, а также завоевал Кубок Мохаммеда Али.

После этого Порошенко написал в своем Twitter, что гимн, который раздался в Москве перед боем Усика и Гассиева, стал символом "украинской борьбы".

На высказывание украинского президента отреагировали в российском МИД.

"Заявление президента Порошенко, который дал политическое толкование победы украинского боксера - это, конечно, факт возмутительный, который граничит с какой-то национал-шизофренией", - сказал замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

Еще одним заявлением, прозвучавшим в Киеве после боксерского поединка, стало мнение вице-премьера Украины Вячеслава Кириленко, который опасается, что мероприятия с участием украинских спортсменов на территории России станут признаком "дружбы" между двумя странами.

"Усик, несомненно, классный боксер. Но еще несколько подобных событий в Москве с участием украинцев, и в агрессию России против Украины в мире уже никто не поверит. Только в "дружбу". И это серьезно", - написал Кириленко в Twitter.

В России призвали не смешивать спорт и политику. Так, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев обратил внимание на корректное поведение Александра Усика.

"Спортсмены понимают, что спорт - это спорт, и не надо смешивать его с политикой. За боем следили и украинские, и российские болельщики, и не было никакой агрессии, никаких политических заявлений. Украинский боксер выступил достойно и заслужил эту победу. И для нормализации отношений между двумя странами Александр Усик за один бой сделал гораздо больше, чем Петр Порошенко за все время своего президентства", - сказал журналистам Свищев.

Депутат добавил, что Петр Порошенко должен брать пример с украинского спортсмена. "Вы посмотрите, как повел себя Усик после боя: он поблагодарил болельщиков, поблагодарил организаторов боя, поблагодарил Москву", - отметил парламентарий.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала