Рейтинг@Mail.ru
Блаттер: если бы в ФИФА изучили отчеты, Катар не получил бы чемпионат мира-2022 - РИА Новости Спорт, 06.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Блаттер: если бы в ФИФА изучили отчеты, Катар не получил бы чемпионат мира-2022

Читать в
Если бы члены исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) тщательно изучили отчеты, то Катар не получил право проведения чемпионата мира в 2022 году, заявил бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Если бы члены исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) тщательно изучили отчеты, то Катар не получил право проведения чемпионата мира в 2022 году, заявил бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Блаттер высказался об этом в своей книге "Ma Vérité" ("Моя правда"), отрывки из которой приводит Sunday Times. По словам экс-главы ФИФА, решение о выборе места проведения чемпионата мира-2022 было принято заранее, и никто в международной федерации не читал подробные отчеты об инспекциях в странах-претендентах. Помимо Катара, на проведение турнира претендовали США, Южная Корея, Япония и Австралия.

"Победа Катара была результатом комбинации из соглашения о сговоре и политического давления (оказанного на экс-главу УЕФА и члена исполкома ФИФА француза Мишеля Платини). Если бы мы внимательно прочитали отчеты, мы бы увидели, что чемпионат мира нельзя проводить в Катаре", - написал Блаттер.

Ранее Daily Mail со ссылкой на книгу Бониты Мерсиадес, которая участвовала в подаче заявки Австралии, сообщала, что катарский телеканал "Аль-Джазира" перед выборами страны-хозяйки согласился заплатить ФИФА 100 миллионов долларов в случае победы страны в голосовании. В книге также сообщалось, что Блаттер из общения с членами исполкома, в том числе Платини, еще до выборов знал, что победит Катар. Швейцарец был встревожен победой Катара и хотел лишить страну турнира, но в итоге согласился не делать этого в обмен на гарантии того, что Мохаммед бин Хаммам не будет препятствовать ему на выборах главы ФИФА в 2011 году.

Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, в мае 2015 года был переизбран на пятый срок, а уже в начале июня того же года на фоне грандиозного коррупционного скандала объявил об уходе со своего поста. Впоследствии швейцарец был отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, на шесть лет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала