Рейтинг@Mail.ru
И снова в бой: чемпионат "Формулы-1" возобновляется в Бельгии после перерыва - РИА Новости Спорт, 27.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

И снова в бой: чемпионат "Формулы-1" возобновляется в Бельгии после перерыва

© REUTERS / HAMAD I MOHAMMEDПилоты во время гонки второго этапа чемпионата "Формулы-1" Гран-при Бахрейна
Пилоты во время гонки второго этапа чемпионата Формулы-1 Гран-при Бахрейна
Читать в
Гран-при Бельгии возобновит сезон "Формулы-1" после четырехнедельного перерыва, который ознаменовался чуть ли не большим количеством новостей, чем соревновательный период. Гран-при Бельгии пройдет на автодроме в Спа с 24 по 26 августа.

МОСКВА, 24 авг – РИА Новости, Сергей Смышляев. Гран-при Бельгии возобновит сезон "Формулы-1" после четырехнедельного перерыва, который ознаменовался чуть ли не большим количеством новостей, чем соревновательный период.

Гран-при Бельгии пройдет на автодроме в Спа с 24 по 26 августа. После 13 этапов в общем зачете лидирует британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон (213 очков), на второй строчке идет немецкий гонщик "Феррари" Себастьян Феттель (189), замыкает первую тройку его партнер по команде финн Кими Райкконен (146). Россиянин Сергей Сироткин из "Уильямса" очков не набрал.

Исторически так сложилось, что Гран-при Бельгии наиболее удачным был для "Феррари", одержавшей на нем 16 побед, но в текущих условиях можно с уверенностью говорить: для Хэмилтона предстоящая гонка станет хорошим шансом укрепить свое лидерство. Прошлогодний триумфатор этого этапа имеет в своем активе три победы в Бельгии, и среди действующих гонщиков это второй показатель после Райкконена.

"В течение последних шести недель перед перерывом состоялось пять гонок, так что он был как нельзя кстати. Была возможность и отдохнуть, а затем приступить к работе с новыми силами. В чемпионате наблюдается очень серьезная борьба в обоих зачетах, и думаю, что она продолжится до финишного этапа", - приводит официальный сайт "Мерседеса" слова исполнительного директора Тото Вольффа.

 

Проблемы "Форс Индии"

 

В весьма непростой ситуации оказалась перед Гран-при Бельгии сменившая владельцев команда "Форс Индия". Из-за юридических проблем по оформлению сделки с новым владельцем, которым стал консорциум во главе с канадским бизнесменом Лоуренсом Строллом, "Форс Индия" рисковала получить отказ в участии в Гран-при.

В итоге "конюшня" сменила название и потеряла очки, заработанные по ходу сезона-2018 в Кубке конструкторов. С этого момента полное название команды меняется на Racing Point Force India (ранее — Sahara Force India F1 Team). Под этим названием команда продолжит выступление с нулем очков, поскольку формально будет считаться новым участником чемпионата. За предыдущие 12 этапов "Форс Индия" набрала 59 очков и занимала в Кубке конструкторов шестое место среди 10 команд.

© AFP 2024 / JOSE JORDANБолид команды "Форс Индия" с индексом JVM11
Болид команды Форс Индия с индексом JVM11

 

Трансферные бомбы

 

Сразу несколько громких новостей за последний месяц прогремело в трансферной сфере: французский пилот "Торо Россо" Пьер Гасли со следующего сезона будет напарником голландца Макса Ферстаппена в "Ред Булл", "Макларен" объявил о подписании многолетнего контракта с испанским пилотом Карлосом Сайнсом-младшим, выступающим в этом сезоне за "Рено", а вот австралийский гонщик "Ред Булла" Дэниел Риккьярдо, наоборот, подпишет контракт с "Рено".

Грустной для многих поклонников "Формулы-1" стала новость об отказе испанца Фернандо Алонсо выступать в "Королевских гонках" в сезоне-2019.

"Дорогая "Ф-1", когда я только начинал ходить, я бежал к твоему шуму, твоим трассам, еще ничего не зная о тебе. Я видел, как ты менялась — иногда в лучшую сторону, иногда, по моему мнению, в худшую. Каждый раз, когда я закрываю визор своего шлема, то чувствую твои нежные объятия, твою энергию, которой больше нигде нет. Но сегодня передо мной стоят более серьезные вызовы, чем те, которые ты можешь мне предложить", — сказал Алонсо в видеозаписи, опубликованной в его официальном микроблоге в Twitter.

© REUTERS / Brandon MaloneПилот "Макларена" Фернандо Алонсо
Пилот Макларена Фернандо Алонсо

Неизменной пока что остается ситуация в "Уильямсе", плотно застрявшем на дне общего зачета. При этом Сироткин сохраняет оптимизм и в вопросе своего будущего.

"Это нелегко, я сталкиваюсь с ситуацией, с которой приходится иметь дело не каждому пилоту. Но я ценю то, что я в команде, и принимаю этот вызов. Никто в "Ф-1" не имеет гарантий. Самое худшее сейчас — начать думать о следующем сезоне. Я знаю свою задачу и то, что команда ожидает от меня. Мне нравится моя работа, я вкладываю в нее душу. Что касается будущего, то я спокоен", — цитирует Сироткина портал F1today.net.

Первая и вторая сессии свободных заездов Гран-при Бельгии пройдут в пятницу (в 12:00 и 16:00 мск). Третья практика пройдет 25 августа и начнется в 13:00 мск, на 16:00 запланирована квалификация. Гонка состоится 26 августа и начнется в 16:10 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    70
    64
  • Теннис
    18.04 15:30
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    1-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    0
    1
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала