Рейтинг@Mail.ru
Поле битвы двух армий: СКА и ЦСКА остаются фаворитами Западной конференции КХЛ - РИА Новости Спорт, 02.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Поле битвы двух армий: СКА и ЦСКА остаются фаворитами Западной конференции КХЛ

Читать в
Матчем между казанским "Ак Барсом" и петербургским СКА в субботу стартует регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Западная конференция чемпионата снова может стать территорией соперничества двух главных фаворитов – армейцев из Москвы и Петербурга.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен – РИА Новости, Сергей Яременко. Матчем между казанским "Ак Барсом" и петербургским СКА в субботу стартует регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Западная конференция чемпионата снова может стать территорией соперничества двух главных фаворитов – армейцев из Москвы и Петербурга.

 

Армейский переезд

 

Прошлой весной ЦСКА во второй раз добрался до финала Кубка Гагарина и второй раз оказался в роли побежденного в главной серии сезона. В 2016 году команду Дмитрия Квартальнова остановил магнитогорский "Металлург", а в этот раз на пути коллектива Игоря Никитина встал казанский "Ак Барс".

Поражение в финале не стало поводом для очередной кадровой революции, хотя без перестановок в тренерском штабе не обошлось. Игорь Никитин и его ассистент Дмитрий Юшкевич остались в клубе, а вот Владимира Чебатуркина, Альберта Лещева и Константина Власова заменили бывший главный тренер астанинского "Барыса" Евгений Корешков, Равиль Якубов, помогавший Валерию Белову в подмосковном "Витязе", и Сергей Наумов, который ранее тренировал вратарей в ярославском "Локомотиве".

Перемены в составе можно назвать незначительными – защитники Богдан Киселевич и Игорь Ожиганов, а также форвард Валерий Ничушкин уехали покорять НХЛ, еще пять хоккеистов – Артем Сергеев, Владимир Жарков, Джефф Плэтт, Роман Любимов и Кирилл Петров отправились в другие клубы КХЛ.

Заменили их по армейским меркам скромно – канадским нападающим Линденом Веем, который в прошлом сезоне успел поиграть в "Барысе" и "Цюрихе", шведским защитником из "Каролины" Класом Дальбеком, датским форвардом Янником Хансеном из "Сан-Хосе" и россиянином Антоном Слепышевым из "Эдмонтона".

Главной армейской новостью стали не перестановки в тренерском штабе и не переходы, а переезд. Из ЛДС ЦСКА, который вмещал всего 5,5 тысяч зрителей, армейцы переехали в более просторный и современный "Парк Легенд" и почти сразу переименовали его в "ЦСКА Арену".

Команда Игоря Никитина начала подготовку к сезону в Финляндии, затем уступила в двух матчах в ЛДС ЦСКА владивостокскому "Адмиралу", выиграла швейцарский турнир Hockeyades, а в самом конце предсезонки заняла второе место на Кубке мэра в Москве.

Последней громкой новостью от ЦСКА стало расторжение контракта с нападающим Сергеем Шумаковым.

 

Новый СКА

 

В прошлом плей-офф петербургские армейцы уступили в финале "Запада" ЦСКА и кадровые решения не заставили себя ждать: официально об отставке Олега Знарка объявили лишь в июне, но первые новости о том, что СКА сменит главного тренера, появились через пару дней после решающего шестого матча серии против ЦСКА.

Новым главным тренером петербуржцев стал Илья Воробьев, который ранее возглавлял магнитогорский "Металлург". Помогают ему тоже два бывших главных - Алексей Кудашов, который в середине прошлого сезона покинул ярославский "Локомотив", и Анвар Гатиятулин, дошедший с челябинским "Трактором" до финала Восточной конференции.

Петербургские армейцы, так же как и ЦСКА, расстались с целой группой хоккеистов, которые уехали в НХЛ. Компанию многолетнему символу СКА Илье Ковальчуку составили Микко Коскинен и Егор Яковлев. В Америку отправился и Вячеслав Войнов, но все свои юридические проблемы с лигой он до сих пор не решил.

Самым ярким новичком армейцев стал нападающий Наиль Якупов. 24-летний форвард был выбран первым номером драфта НХЛ в 2012 году, но заиграть на стабильно высоком уровне в Северной Америке не сумел. Летом Якупов быстро вышел на ведущие роли в СКА - он регулярно играет в первом звене и много забивает - 4 гола в шести матчах межсезонья.

© AFP 2024 / MATTHEW STOCKMANНападающий клуба НХЛ"Колорадо Эвеланш" Наиль Якупов
Нападающий клуба НХЛКолорадо Эвеланш Наиль Якупов

СКА Ильи Воробьева провел лето впечатляюще - армейцы выиграли девять встреч из девяти и стали победителями двух предсезонных турниров - Sochi Hockey Open и турнира имени Пучкова.

 

Преследователи

 

Две "регулярки" подряд СКА и ЦСКА занимали первые два места на "Западе". Шансов на то, что кто-то из соперников по конференции вмешается в армейский спор, не очень много и сейчас. Наиболее грозной силой может стать московское "Динамо". Главное усиление "бело-голубых" - генеральный директор Валерий Шанцев. В начале 90-х функционер уже работал в хоккейном клубе, потом надолго ушел в политику, а теперь вернулся в родную команду.

Шанцев начал работу эффектно - за лето в "Динамо" пришли нападающие Вадим Шипачев, Дмитрий Кагарлицкий, Патрик Закриссон, Микс Индрашис и Максим Афиногенов, из НХЛ вернулся защитник Андрей Миронов. Хотя последний не сможет сыграть на старте сезона из-за травмы.

В конце августа динамовцы стали победителями Кубка мэра, причем в решающем матче они обыграли ЦСКА со счетом 4:1. "Бело-голубые" начнут сезон на арене "Мегаспорт", но зимой планируется переезд в новый ледовый дворец в Петровском парке.

Еще один традиционный лидер "Запада" ярославский "Локомотив" удивил историей с расторжением контракта с Давидом Деарне. Канадца пригласили летом, но еще до начал сезона посчитали, что он не нужен команде. В итоге форвард оказался в омском "Авангарде". Компанию ему составил еще один не пригодившийся "Локомотиву" североамериканец - Максим Тальбо.

Из новичков ярославского клуба, которые продержались до старта сезона, стоит отметить двух бывших "сибиряков" - вратаря Александра Салака и нападающего Степана Санникова.

 

Битва за плей-офф

 

Если наверху таблицы "Запада" в прошлом сезоне интриги не было, то за седьмое-восьмое место развернулась ожесточенная битва. Лишь в последний день "регулярки" московский "Спартак" и череповецкая "Северсталь" убежали от московского "Динамо" и пробились в плей-офф.

Сейчас борьба за "восьмерку" может быть еще более ожесточенной: усилились даже главные аутсайдеры прошлого сезона братиславский "Слован" и рижское "Динамо". В команду из Латвии вернулись нападающие Линус Виделль и Андрис Джериньш, вратарь Кристерс Гудлевскис, также к коллективу присоединился защитник Сергей Гимаев. В конце августа рижане стали первыми на домашнем турнире Кубок Латвийской железной дороги.
Главное изменение у "Слована" - замена на посту главного тренера. Вместо белоруса Эдуарда Занковца команду возглавил местный специалист Владимир Орсаг.

Хельсинский "Йокерит" расстался с главным тренером Юккой Ялоненом и одним из главных открытий прошлого сезона нападающим Эли Толваненом, но пригласил бывшего тренера сборной Финляндии Лаури Марьямяки, канадского форварда Джеффа Плэтта и группу молодых игроков из Американской хоккейной лиги (АХЛ).

Подмосковный "Витязь" заполучил бывшего форварда сборной России Александра Семина и вернул из АХЛ Миро Аалтонена. В минское "Динамо" наконец-то вернулись братья Андрей и Сергей Костицыны. Череповецкая "Северсталь" отдала московскому "Спартаку" вратаря-шоумена Либора Гудачека, но тут же нашла ему замену в лице бывшего омского "ястреба" Доминика Фурха.

Самым заметным новичком ХК "Сочи" стал бывший защитник "Нью-Джерси" и "Эдмонтона" француз Йоанн Овитю, а "Спартак" к уже упомянутому Гудачеку добавил 9 новичков, среди которых выделяется нападающий Никита Филатов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала