Рейтинг@Mail.ru
Все хорошо, прекрасный Маркизио. Как РПЛ стала статуснее, чем чемпионат Турции - РИА Новости Спорт, 06.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Все хорошо, прекрасный Маркизио. Как РПЛ стала статуснее, чем чемпионат Турции

Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства делает неожиданные выводы из переходов Клаудио Маркизио, Бенедикта Хеведеса и Гжегожа Крыховяка в российские клубы и нетипичной трансферной кампании ЦСКА.


Обогнали Турцию

 

Пару недель назад наткнулся на забавную переписку в "твиттере". Один из крупнейших международных футбольных аккаунтов составил очередной рейтинг европейских чемпионатов, куда вместе с традиционными представителями топ-5 – Англией, Испанией, Германией, Италией и Францией – вошла и Российская премьер-лига. В реплаи мгновенно пришел обиженный поклонник турецкого футбола и спросил, а почему это русских котируют выше, чем лигу "Галатасарая" и "Фенербахче". Ответили ему убедительно: "Просто посмотри в таблицу коэффициентов УЕФА".

В сущности, дело не только в еврокубковом рейтинге – он у России давно выше, чем у Турции. Дело в общем статусе чемпионата – наша премьер-лига действительно стала более привлекательной, чем турецкая или португальская. И летние трансферы это наглядно подтвердили – топовые новички российских клубов гораздо интереснее и статуснее тех футболистов, которые приехали к ближайшим конкурентам.

Просто сравните – главным приобретением "Галатасарая" стал вечный резервист "Интера" японец Юто Нагатомо, "Фенербахче" усилился свободным агентом Диего Рейесом – мексиканским защитником, который раньше играл за "Порту", яркие новички "Бешикташа" - это отправленный в аренду из "Ливерпуля" вратарь Лорис Кариус и тоже арендованный у "Торино" скандальный серб Адем Ляйич.

В Россию же приехали чемпион мира-2014 Бенедикт Хеведес, экс-полузащитник "Севильи" и "ПСЖ" Гжегож Крыховяк и бывший капитан "Ювентуса" Клаудио Маркизио. Важно и то, что платить сумасшедшие суммы за эти переходы не пришлось – Крыховяк пришел в "Локомотив" на правах аренды, Хеведес достался "красно-зеленым" по бросовой цене, а Маркизио перебрался в "Зенит" бесплатно. Заваливать продавцов деньгами, как когда-то "Порту" Халка и "Бенфику" Витселя, не пришлось.

Да, сами футболисты приехали на хорошие зарплаты и наверняка получили подписные бонусы, но можно не сомневаться в том, что еще три-четыре года назад стареющие звезды в поисках места для продолжения карьеры выбрали бы более теплые турецкие берега. Домашний чемпионат мира и масса новых комфортных стадионов повысили имидж российской премьер-лиги.

 

Старикам здесь место? 

 

У любого статусного трансфера в наш чемпионат есть обратная сторона медали. Очевидно, что на сто процентов благополучные игроки не приедут в Россию даже после домашнего чемпионата мира. Наши звездные легионеры - это едущие с ярмарки ветераны или футболисты, чья карьера по каким-то причинам пошла на спад. Вышесказанное подходит и к Хеведесу, и к Крыховяку и к Маркизио. Немец пропустил большую часть прошлого сезона из-за постоянных травм, поляк провалил два последних года в "ПСЖ" и "Вест Бромвиче", а ветеран Маркизио стал не нужным родному "Ювентусу".

Примерно в таких же ситуациях перебирались в турецкий чемпионат Дидье Дрогба, Уэсли Снейдер, Робин ван Перси и Лукас Подольски. "Галатасарай" и "Фенербахче" так активно скупали ветеранов, что волей-неволей закрепили за суперлигой славу места, куда едут доигрывать. Хотя везде есть свои исключения: молодой Франк Рибери успешно перезапустил карьеру за полгода в Турции и благополучно уехал покорять Марсель и Мюнхен.

 

Обратная тяга

 

К счастью, Российская премьер-лига – это не только место, где можно спокойно и прибыльно закончить карьеру, но и потенциальный трамплин в европейские топ-чемпионаты. Конечно, в плане выгодных продаж нашим клубам далеко до португальских, которые только в это трансферное окно сообща заработали на трансферах 199 миллионов евро (здесь и далее - данные сайта transfermarkt.de), но превращаться в стопроцентных доноров, наверное, и не нужно. А вот селекция лидеров РПЛ показывает, что у нас все не так плохо и с обратным движением. И дело не только в трансферах Александра Головина в "Монако" и Куинси Промеса в "Севилью". Самый яркий пример этого лета – это рекрутинговая компания ЦСКА, явно ориентированная на будущую прибыль. Армейцы потратили около десяти миллионов евро и радикально обновили состав группой молодых игроков. Если смотреть не на название клуба, а только на список новичков, можно подумать, что речь идет о "Порту" или "Бенфике". Португальцы работают именно так – растят свою молодежь (армейский пример – Федор Чалов и Константин Кучаев) и ищут нераскрученных футболистов с хорошим потенциалом (таких, как Яка Бийол, Такума Нисимура, Иван Обляков). При таком подходе один сезон чаще всего уходит на обкатку новобранцев, во втором случается прорыв, а перед третьим можно и продать пару-тройку лидеров, ради дальнейшего обновления состава.

Если следовать этой логике, то в этом году должны обязательно выстрелить зенитовские аргентинцы, но в Петербурге с ними явно что-то пошло не так. Эмилиано Ригони уже отправили в аренду в "Аталанту", где он начал с дубля в ворота "Ромы", Матиас Краневиттер оказался в глубоком запасе, Себастьян Дриусси поражает объемами черновой работы, но с голами у него все гораздо хуже, а Леандро Паредес выглядит ухудшенной версией Романа Широкова. Может быть их расшевелит приход дядьки Маркизио и возвращение после травмы еще одного соотечественника - Эмануэля Мамманы?

 

Деньги для середняков

 

Это лето запомнится еще и тем, что многие российские середняки хотя бы в плане трансферной деятельности стали жить правильно. Они не выкачивают деньги на трансферы из областного бюджета, а тратят на усиление то, что заработали на продаже игроков. "Уфа" отправила Дмитрия Стоцкого в "Краснодар", Ивана Облякова в ЦСКА, и пустила часть этих средств на трансферы Ловро Бизняка из словенского "Домжале" и Оливье Тилля из люксембургского "Прогреса". "Оренбург" продал словенца Михала Дуриша в "Анортосис" и взамен купил хорвата Даниэля Мишкича в словенской же "Олимпии". Тульский "Арсенал" заработал на трансфере Горана Чаушича в "Црвену Звезду" и потратился на Георгия Костадинова из хайфского "Маккаби". "Ахмат" продал Лео Жаба в ПАОК, а на вырученные средства приобрел сразу двух игроков – защитника Зорана Нижича и полузащитника Идриссу Думбья.

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкФутболист "Динамо" Абдул-Азиз Теттех и футболист "Арсенала" Горан Чаушич
Футболист Динамо Абдул-Азиз Теттех и футболист Арсенала Горан Чаушич

Аттракционы невиданной щедрости прошлых лет обернулись закрытием "Тосно", "Амкара" и "Кубани". Теперь российские середняки учатся жить по средствам и зарабатывать на трансферах игроков. Когда подтянут маркетинг и научатся стабильно привлекать болельщиков на современные стадионы, можно будет всерьез задуматься о том, чтобы стать привлекательнее французской лиги. Но пока обгоняем Турцию – и это уже хорошо.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    4-я четверть
    Маккаби Т-А
    Баскония
    92
    70
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Анадолу Эфес
    Виртус
    25
    23
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала