Рейтинг@Mail.ru
Бывший игрок "Зенита" Риксен получил в подарок компьютер как у Стивена Хокинга - РИА Новости Спорт, 10.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Бывший игрок "Зенита" Риксен получил в подарок компьютер как у Стивена Хокинга

© AFP 2024 / BART MAAT / ANP / AFPБывший футболист "Зенита" Фернандо Риксен
Бывший футболист Зенита Фернандо Риксен
Читать в
Экс-футболист санкт-петербургского "Зенита" Фернандо Риксен, который борется с тяжелым заболеванием и потерял способность говорить, теперь может вновь общаться со своей семьей благодаря компьютеру, сообщает The Scottish Sun.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Экс-футболист санкт-петербургского "Зенита" Фернандо Риксен, который борется с тяжелым заболеванием и потерял способность говорить, теперь может вновь общаться со своей семьей благодаря компьютеру, сообщает The Scottish Sun.

У Риксена, который выступал за "Зенит" с 2006 по 2009 год, став чемпионом России и обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА, был диагностирован боковой амиотрофический склероз (болезнь Лу Герига). Риксен сообщил о своем диагнозе в октябре 2013 года. Это медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних, так и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц.

В прошлом месяце Риксену подарили компьютерное устройство с синтезатором речи, подобное тому, которым пользовался британский ученый Стивен Хокинг, страдавший, как и Риксен, болезнью Лу Герига.

Риксен для общения с женой Вероникой и 5-летней дочерью Изабеллой движением глаз выбирает на экране компьютера заложенные в программу фразы, которые произносятся устройством вслух. По словам Риксена, компьютер полностью изменил его жизнь.

"Наконец-то я снова могу поговорить и объясниться. Я могу рассказать, как я себя чувствую и что я имею в виду, спросить жену и дочку, как они, шутить и просто поддерживать разговор. Это облегчило жизнь, так как я могу объяснить жене, что мне нужно", – приводит издание слова Риксена.

"Никто не должен грустить из-за меня. Это жизнь, мы должны воспринимать ее такой, какова она есть. Я все еще здесь и борюсь", – отметил Риксен, который теперь даже шутит, что готов снова сыграть за свой бывший клуб "Рейнджерс".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала