Рейтинг@Mail.ru
Пятый в истории Гран-при России "Ф-1" пройдет на "Сочи Автодроме" - РИА Новости Спорт, 29.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Пятый в истории Гран-при России "Ф-1" пройдет на "Сочи Автодроме"

Читать в
Гран-при России "Формулы-1" стартует в Сочи уже в пятый раз. Теперь при участии двух россиян – пилота "Уильямса" Сергея Сироткина и тест-пилота команды "Рено" Артема Маркелова.

СОЧИ, 28 сен – РИА Новости, Сергей Смышляев. Гран-при России "Формулы-1" стартует в Сочи уже в пятый раз. Теперь при участии двух россиян – пилота "Уильямса" Сергея Сироткина и тест-пилота команды "Рено" Артема Маркелова.

Гран-при России пройдет на "Сочи Автодроме" с 28 по 30 сентября. После пятнадцати этапов в общем зачете лидирует британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон (281 очко), вторым идет немецкий гонщик "Феррари" Себастьян Феттель (241), замыкает первую тройку его партнер по команде финн Кими Райкконен (174). Россиянин Сергей Сироткин из "Уильямса" замыкает зачет с одним набранным очком.

Основное внимание в этот уик-энд будет приковано именно к Сироткину, который впервые выйдет на старт Гран-при России в качестве боевого пилота "Королевских гонок". Пока дела у россиянина складываются не лучшим образом, и даже родные стены вряд ли смогут коренным образом повлиять на ситуацию. Не отрицает этого и сам гонщик, весьма осторожный в своих прогнозах.

© REUTERS / Francois LenoirБолид российского пилота "Уильямса" Сергея Сироткина
Болид российского пилота Уильямса Сергея Сироткина

"Безусловно, понимаю, что это будет трудный уик-энд, понимаю, что будет много различных мероприятий, но это все до начала Гран-при или в перерывах. А когда садишься за руль, ты делаешь ту же самую работу, что делаешь всегда, она ничем не отличается, и не важно, этот этап в Сочи, в Америке или еще где-то. Поэтому и волноваться больше, чем обычно, не стоит. Этот старт мы все ждем. Это особенная гонка, да. Что касается борьбы на трассе, то если бы могли сделать что-то лучше, то уже сделали бы", - подчеркнул гонщик.

 

Четвертый

 

В Гран-при России примет участие еще один россиянин – Артем Маркелов, который сядет за руль "Рено" во время первых свободных заездов. Таким образом, он станет четвертым представителем России в истории "Формулы-1". "Мы рады предоставить Артему эту возможность за рулем нашей машины на его домашнем Гран-при. В этом году Маркелов показал, что он ценный член команды. Он смог доказать на тестах в Венгрии, что заслужил эту возможность", — заявил управляющий директор Renault Sport Racing Сириль Абитебуль.

"Это лучший подарок на день рождения, который я мог получить. Я настроен максимально использовать эту возможность. Команда "Рено", частью которой я являюсь, помогла мне как гонщику. Применить полученные уроки на практике в Сочи — это огромная честь", — отметил Маркелов.

Предстоящие выходные могут подарить любителям "Формулы-1" в России еще одну хорошую новость. Ожидается, что "Торо Россо" может объявить о возвращении в команду в качестве боевого пилота Даниила Квята, но на данный момент в этом вопросе все остается на уровне слухов. "Я его достаточно хорошо знаю как человека и по-человечески буду за него очень рад", - отметил Сироткин.

 

На пути к титулу

 

В борьбе за титул очередной шаг на Гран-при России может сделать Хэмилтон. Его преимущество над Феттелем уже выросло до практически недосягаемых 41 очка, а "Сочи Автодром" всегда являлся удобной для "Мерседеса" трассой: до сих пор никому, кроме пилотов немецкой конюшни, не удавалось подняться в России на высшую ступень пьедестала.

"Гонка вновь пройдет осенью, и мы вернемся к климатическим условиям, похожим на те, что были в 2014 и 2015 годах, - приводит официальный сайт "Мерседеса" слова исполнительного директора Тото Вольффа.- У нас нет данных, как современные болиды будут себя вести при таких условиях, что усложняет предстоящий уик-энд. Да, мы добивались здесь отличных результатов, но и "Феррари", и "Ред Булл" сделают все возможное, чтобы прервать череду наших успехов".

© REUTERS / Matthew ChildsПилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон и гонщик "Феррари" Кими Райкконен (слева направо)
Пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон и гонщик Феррари Кими Райкконен (слева направо)

Первая и вторая сессии свободных заездов Гран-при России пройдут в пятницу (в 11:00 и 15:00 мск). Третья практика пройдет 29 сентября и начнется в 12:00 мск, на 15:00 запланирована квалификация. Гонка состоится 30 сентября и начнется в 14:10 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала