Рейтинг@Mail.ru
Смагин: российским шахматистам на олимпиаде не хватает запаса прочности - РИА Новости Спорт, 30.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: российским шахматистам на олимпиаде не хватает запаса прочности

© Фото : Stefan64Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин
Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин
Читать в
Мужской сборной России в матчах шахматной олимпиады в Батуми недостает запаса прочности, считает вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Мужской сборной России в матчах шахматной олимпиады в Батуми недостает запаса прочности, считает вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

Российские шахматисты выиграли четыре матча из пяти и проиграли сборной Польши. За шесть туров до финиша команда с восемью очками на два балла отстает от лидеров, сборных Азербайджана, Польши, Чехии и Украины, и делит 8-24-е места.

"Конечно, олимпиада для нас началась тяжело, - сказал РИА Новости по телефону Смагин. - И главная проблема, скорее, не в том, что наша команда не может обыграть остальных. А в том, что у нас впервые собран такой разнородный по стилю и характеру состав. И по возрасту шахматистов, и по манере игры. И поражение от сборной Польши не то чтобы случайное, а говорит о том, что в команде нет стиля".

"Для того чтобы выиграть олимпиаду, надо иметь свой стиль или особый подход, а также сильных игроков, - добавил гроссмейстер. - Сильные шахматисты у нас есть, мы ничуть не хуже рейтинг-лидеров американцев. А вот стиля нам не хватает. Это подразумевает наличие системного подхода к каждому матчу и позволяет стиль игроков подстраивать под конкретных соперников. Это непростая наука, но она существует".

 

Прогресс сборной Азербайджана

 

Собеседник агентства отметил заметный прогресс в данном аспекте сборной Азербайджана. "В качестве образца могу привести азербайджанскую команду, - сказал он. - Они в этом составе, после того как ним перешел (из сборной Германии) Аркадий Найдич, играют четыре года. И подтянули до очень приличного уровня когда-то слабые доски - (Рауфа) Мамедова и (Эльтаджа) Сафарли. Сейчас оба выросли в отличных командных игроков, и сборная выступает прекрасно".

"Это и есть стиль, - продолжил эксперт. - Они взяли Найдича - он может обыграть любого, но и проиграть любому. Посчитали, что такой игрок нужен под их стиль. И уже много лет показывают высокие результаты в командных турнирах. А нам этого не хватает, мы не обкатываем игроков и команду. Раньше мы всегда знали: есть запас прочности, и есть игрок, который в этом матче обязательно победит. А сейчас этого ощущения нет. Не знаю почему, но утеряна уверенность в наличии запаса прочности".

 

Шансы не утрачены

 

Вице-президент ШФМ считает, что российская команда сохраняет хорошие шансы на успех.

"Мы и сейчас вполне можем выиграть олимпиаду, - полагает Смагин. - Но победить, скажем так, чисто по-русски - вопреки всему. Сначала загнать себя в угол, а потом показать какие-то чудеса. Дай-то бог, что это произойдет. Сейчас ситуация очень ясная - важно набирать очки любой ценой. В ближайших трех турах надо набрать шесть очков. Если этого не получится, то шансы на чемпионство уже можно не обсуждать".

 

Фаворитов несколько

 

Собеседник агентства выделил ряд сборных, которые претендуют на золотые медали. "Мне очень нравится сборная Азербайджана, - сказал эксперт. - А команда США пока берет очки на классе. (Фабиано) Каруана очень хорош и является абсолютным лидером, у (Хикару) Накамуры пока игра не идет, и Каруана с (Уэсли) Со тащат команду. И пока по игре американцы не представляются той сборной, которая стопроцентно выиграет олимпиаду".

"У поляков есть два классных игрока (Ян-Кшиштоф Дуда и Радослав Войташек - ред.), а когда команда показывает "драйв", от нее можно ожидать чего угодно, - добавил Смагин. - Очень сильна также сборная Индии. Сборная Китая пока играет нестабильно, что нетипично для них. Но команда непредсказуема и может испортить матч любой сборной. И я бы хотел, чтобы мы с ними в Батуми встретились как можно позже".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала