Рейтинг@Mail.ru
Семи российским биатлонистам разрешили выступать за Украину и Белоруссию - РИА Новости Спорт, 12.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Семи российским биатлонистам разрешили выступать за Украину и Белоруссию

Читать в
Союз биатлонистов России согласился на на переход двух российских спортсменок в сборную Украины, а еще пятерых - под флаг Белоруссии.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Союз биатлонистов России согласился на на переход двух российских спортсменок в сборную Украины, а еще пятерых - под флаг Белоруссии. Об этом сообщается на официальном сайте СБР.

Это решение приняли на заседании правления СБР, которое прошло в четверг в Москве. Предварительно были рассмотрены письма от федераций биатлона Украины и Белоруссии. 

Анастасия Рассказова и Екатерина Бех смогут выступать за украинскую команду. К сборной Белоруссии присоединятся Никита Лобастов, Елена Кручинкина, Ирина Кручинкина, Анна Мусатова и Арина Яборова.

Спортсмены смогут выступать за команды соседних стран, начиная с зимнего сезона-2018/19.

"Учитывая дружеские и конструктивные отношения между федерациями, а также интересы спортсменов, Союз биатлонистов России разрешает переход вышеуказанных российских спортсменов для продолжения спортивной деятельности в составе других сборных команд без применения к ним двухлетнего ограничительного срока, предусмотренного ст. 9 конституции Международного союза биатлонистов", — говорится в сообщении СБР.

Переход в украинскую сборную

О том, что Бех и Москаленко сменят спортивное гражданство, стало известно еще летом.

В августе глава Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак сообщил, что сборной страны «спортсменки такого уровня в любом случае не помешают».

По его словам, родители девушек – украинцы. У спортсменок гражданства Украины нет, однако они уже проходят процесс натурализации, заявил Брынзак.

Биатлонистки представляли Киевскую область на юниорском чемпионате Украины по летнему биатлону, который прошел во Львовской области.

Глава украинской федерации также уточнил, что тренер спортсменок Илья Лопухов продолжит работу с ними.

"Не потеря"

Решение российских биатлонисток выступать за команду Украины не станет трагедией для сборной России, заявил РИА Новости тренер Виталий Норицын.

"Это их право, их решение сменить спортивное гражданство и попробовать себя в другой стране, если они не попадали в команды", - подчеркнул он. По его словам, уход девушек – это не потеря для российской сборной. 

"У нас есть хорошие юниорки. Каждый год происходят подобные переходы в другие национальные команды, надо спокойно относиться к этому", - отметил Норицын. Он добавил, что каждый спортсмен выступает там, где у него больше перспектив.

При этом он не стал давать прогнозов по поводу того, какая судьба ждет девушек в другой команде. Тренер указал на то, что даже самые талантливые биатлонисты «не всегда вырастают в спортсменов топ-уровня".

Отстранение россиян

В декабре 2017 года Союз биатлонистов России ограничили в правах из-за нарушений антидопинговых правил.

В сентябре IBU не восстановил в правах СБР. Конгресс Международного союза биатлонистов прошел в хорватском Порече. Было открытое голосование, 20 делегатов проголосовало за, 29 - против. 

Противники восстановления СБР заявляли, что это не может произойти до того момента, пока у Российского антидопингового агентства не будет статуса организации, соответствующей кодексу WADA.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала