Мировой тур-2018: британское могущество, охота Лефевра и все сюжеты велосезона - РИА Новости Спорт, 06.12.2018

Мировой тур-2018: британское могущество, охота Лефевра и все сюжеты велосезона

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Мировой тур сезона-2018 завершился победой британца Симона Йейтса в общем зачете и стал годом триумфа для бельгийской Quick-Step Floors в командной классификации.

Йейтс, выигравший "Вуэльту", набрал в общем зачете Мирового тура 3072 очка, лидер командного рейтинга Quick-Step Floors – 13385,97 балла.

Весна надежд Патрика Лефевра

Этот сезон Quick-Step Floors впервые за много лет начала без завершившего карьеру победителя монументальных брусчаточных "классик" Тома Бонена. С ним и без него Quick-Step Floors всегда была в числе фаворитов по весне, но часто команде не удавалось реализовать свой огромный потенциал. В этом сезоне для нее все сложилось очень удачно: 73 победы. И выигрывать Quick-Step Floors начала уже зимой, когда на одном из этапов "Тура Даун Андер" первым к финишу приехал колумбиец Фернандо Гавирия.

Однако менеджера Патрика Лефевра как всегда больше всего интересовала пора "классик". В этот период сезона команде несколько побед принес голландец Ники Терпстра, записавший на свой счет выигранный "Тур Фландрии", а на арденнских "классиках" выигрывали француз Жюлиан Алафилипп ("Флеш Валлонь") и люксембуржец Боб Юнгельс ("Льеж-Бастонь-Льеж").

Среди побед Лефевра в этом сезоне и контракт с бельгийцем Ремко Эвенепулом, выступление которого на чемпионате мира обсуждалось ничуть не меньше, чем итоги мужской групповой гонки. А ведь он соревновался на юниорском уровне и с большим преимуществом выиграл оба вида программы.

© REUTERS / Heinz-Peter BaderБельгийская велокоманда Quick-Step Floors
Бельгийская велокоманда Quick-Step Floors

Британское могущество

Впервые в истории три Гранд-тура выиграли три разных представителя одной страны - Великобритании. Свою первую розовую майку в карьере на "Джиро д'Италия" завоевал многократный победитель "Тур де Франс" Крис Фрум. Саму "Большую петлю" при помощи Фрума выиграл олимпийский чемпион в велоспорте на треке Герайнт Томас, с "Вуэльты" красную майку лидера общего зачета увез Йейтс (Mitchelton-Scott) .

Это достижение британцев могло не состояться, если бы история с концентрацией сальбутамола в допинг-пробе Фрума не разрешилась бы в его пользу. "Джиро" он ехал все еще находясь под разбирательством, к "Тур де Франс" с него были сняты обвинения. Однако история все же наделала много шума и сказалась на атмосфере вокруг Sky по ходу "Большой петли", где болельщики неоднократно позволяли себе негативные выкрики в адрес британской команды.

На "Вуэльте" в отсутствие главных звезд Sky борьба была более открытой и Йейтс, который несколькими месяцами ранее был близок к победе на "Джиро", учел ошибки совершенные в Италии и в Испании стал первым.

"Неопрофи" Сиваков и осенний акцент Закарина

К слову, именно "Вуэльта"-2018 стала первым Гранд-туром в карьере российского велогонщика Павла Сивакова, подписавшего профессиональный контракт со Sky перед этим сезоном. Дебютную "Вуэльту" Сиваков не доехал из-за падения, последствия которого не позволили ему нормально восстанавливаться по ходу гонки.

"Получается в дебюте на Гранд-туре все испытал - падение было, это же часть велоспорта, нужно принять вещи такими, как они есть. Подготовка пошла не так, как должна была - на "Туре Польши" я порезался, наехал на бутылку, была инфекция. Лежал два дня в госпитале. В стопроцентной форме подойти не удалось", - рассказал он.

"Вуэльта" была одной из главных целей российского капитана Katusha-Alpecin Ильнура Закарина на этот сезон. Собственно, сам сезон был для него необычным по своему календарю. Основные цели в отличие от последних лет были смещены на лето и осень: дебютный "Тур де Франс" в качестве капитана и "Вуэльта", где он уже был призером общего зачета.

Но все пошло не так как хотелось бы, хотя на "Туре", несмотря на вынужденные потери в секундах на одном из этапов, Закарин все же финишировал 9-м в генеральной классификации. "Вуэльта" же началась для него очень неудачно - падение на первом групповом этапе, восстановление и в дальнейшем уже только охота за этапами.

© REUTERS / Benoit TessierВелогонщик "Катюши" Ильнур Закарин (справа)
Велогонщик Катюши Ильнур Закарин (справа)

"Вуэльту" Закарин доезжал не в лучшей кондиции. Пытался, отъезжал, пытался бороться за этап, но это все равно было не то, что мы планировали", - признался спортивный директор Дмитрий Конышев.

После этого Закарин поехал на чемпионат мира, где он и Сергей Чернецкий, были со-капитанами российской команды, которая осталась вне борьбы за высокие места в развязке горной групповой гонки. Сам Чернецкий ("Астана") в этом сезоне выиграл "Арктическую гонку Норвегии" и на заключительной многодневке Мирового тура стал третьим в общем зачете "Тура Гуанси".

Без учета тех очков, которые записал на свой счет Чернецкий на многодневке в Китае, россияне набрали 2557,6 балла в национальном рейтинге и занимают промежуточное 23-е место.

Главными добытчиками очков, кроме российских представителей команд Мирового тура, стали Артем Овечкин, выступающий в сезоне за Terengganu, Дмитрий Страхов, который начал сезон еще будучи гонщиком "Локосфинкса", а завершил в качестве стажера Katusha-Alpecin, и гонщики "Газпром-Русвело" - победитель молодежной "Джиро" Александр Власов, Ильдар Арсланов и Иван Ровный.

Вальверде - первый и в радужной майке

Главная победа в сезоне - так многие говорят о титуле чемпиона мира, который выиграл 38-летний Алехандро Вальверде (Movistar). Вальверде шесть раз стоял на подиуме чемпионата мира по итогам групповой гонки, но никогда до Инсбрука-2018 не добирался до верхней ступени. Награждать его, по собственной инициативе, вышел трехкратный чемпион мира из Словакии Петер Саган, шансы которого на победу на рельефе гонки в Инсбруке были призрачными.

Но Вальверде не только стал чемпионом мира. На момент окончания сезона в Мировом туре он остается лидером Мирового рейтинга c его 14 победами в сезоне. И это не считая первого места в очковой классификации "Вуэльты".

После победы в Инсбруке Вальверде заявил, что именно ее не хватало для полной картины в его карьере, которую он намерен завершить после Игр-2020. Но до этого будет сезон-2019, который испанец проведет в радужной майке чемпиона мира. Защищать ее Вальверде придется в 2019 году в Йоркшире.