Рейтинг@Mail.ru
Десять российских шахматисток начинают борьбу за победу на ЧМ по нокаут-системе - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять российских шахматисток начинают борьбу за победу на ЧМ по нокаут-системе

Читать в
В субботу в Ханты-Мансийске состоятся первые партии чемпионата мира по шахматам по нокаут-системе, в борьбу за победу вступают десять российских шахматисток. Соперницы на каждом из первых пяти этапах (до финала) будут проводить микроматчи из двух партий в классические шахматы. Финальный поединок будет состоять из четырех встреч в классические шахматы, в случае ничейного счета чемпионка мира определится на тай-брейке.
МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. В субботу в Ханты-Мансийске состоятся первые партии чемпионата мира по шахматам по нокаут-системе, в борьбу за победу вступают десять российских шахматисток.
Соревнование пройдет в Ханты-Мансийске с 3 по 23 ноября. Соперницы на каждом из первых пяти этапах (до финала) будут проводить микроматчи из двух партий в классические шахматы. В случае равенства в счете борьба будет продолжена на тай-брейке в быстрые шахматы. Финальный поединок будет состоять из четырех встреч в классические шахматы, в случае ничейного счета чемпионка мира определится на тай-брейке.
Важным нововведением станет то обстоятельство, что все полуфиналистки соревнования, за исключением победительницы, получат право выступить в турнире претенденток на звание чемпионки мира в цикле 2019/2020 годов.
Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович в четверг на пресс-конференции заявил, что считает Ханты-Мансийск полностью готовым к проведению чемпионата мира. "Мы рассчитываем на большой интерес. Ханты готовы, все, кто участвовал в прошлые годы, отмечают блестящую организацию. А она с годами только улучшается. Уверен, что всем понравится", - подчеркнул глава FIDE.
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПрезидент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович
Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович
 
Рейтинг-фаворит - чемпионка мира
 
Право выступить на турнире завоевали 64 спортсменки из 28 стран. Наибольшее представительство на турнире имеют команды России (10 человек), Китая (5), Украины и Грузии (по 5 шахматисток).
В первую десятку по рейтингу вошли чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай, индивидуальный коэффициент - 2568 единиц), Анна Музычук (Украина, 2564), Екатерина Лагно (Россия, 2556), Хампи Конеру (Индия, 2548), Мария Музычук (Украина, 2545), Александра Костенюк (Россия, 2543), Александра Горячкина (Россия, 2534), Нана Дзагнидзе (Грузия, 2516), Тань Чжунъи (Китай, 2513) и Харика Дронавалли (Индия, 2498).
От России также выступят Валентина Гунина (2497), Ольга Гиря (2481), Анна Кашлинская (2477), Наталья Погонина (2465), Алиса Галлямова (2432), Анастасия Боднарук (2426) и Марина Гусева (2413).
 
Смена чемпионок
 
Победительницей предыдущего аналогичного турнира, проходившего в феврале-марте 2017 года в Тегеране (Иран), стала Тань Чжунъи. Китаянка в финальном поединке выиграла у Анны Музычук со счетом 3,5-2,5. Лучший результат среди россиянок показала Костенюк, в полуфинале уступившая Музычук - 0-2.
В мае 2018 года звание чемпионки мира завоевала Цзюй Вэньцзюнь, победившая в титульном матче в Китае Тань Чжунъи - 5,5-4,5.
 
С надеждой на успех
 
Президент Российской федерации шахмат Андрей Филатов в преддверии турнира заявил РИА Новости, что у россиянок хорошие шансы на успешное выступление. "Я считаю, что у наших девушек есть шансы побороться за победу в чемпионате мира. Мне было бы некорректно выделять кого-то из российских участниц турнира. Полагаю, что каждая из них способна показать хорошую игру и выступить достойно", - считает глава федерации.
По мнению Филатова, основными конкурентами россиянок будут шахматистки из Китая, Украины и Грузии.
Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин полагает, что россиянок нельзя отнести к числу фавориток турнира. "Фаворитом никто не является, но, возможно, это и хорошо, - отметил собеседник агентства. - Им надо повышать свои шансы, без эмоций идя от матча к матчу. Именно рационализма и прагматичности нам не хватает, а тактика борьбы шаг за шагом всегда приносила успех спортсменам".
«
"На выход в финал турнира могут претендовать порядка 20 спортсменок. И борьба в женских шахматах, как правило, бывает очень непредсказуемой. Конкуренция становится все жестче и жестче, поскольку в разных странах подрастают сильные молодые спортсменки", - считает Смагин.
Он также полагает, что большой опыт выступлений в турнирах с подобным регламентом может сыграть на руку 12-й чемпионке мира Костенюк (россиянка владела шахматной короной в 2008-2010 годах). "Саша хорошо знает, как бороться в каждом конкретном матче, - сказал гроссмейстер. - Думаю, что из всех наших девушек она должна пройти максимально далеко. Но неясно, хватит ли Костенюк времени отдохнуть и в свежем состоянии подойти к важнейшему турниру".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала