Рейтинг@Mail.ru
Развод по-спартаковски: что значит новое обращение болельщиков "красно-белых" - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Развод по-спартаковски: что значит новое обращение болельщиков "красно-белых"

Читать в
Активные болельщики "Спартака" опубликовали обращение, в котором заявили, что, несмотря на несогласие с действиями руководства по некоторым вопросам, считают правильным не отказываться от поддержки команды. Что все это значит?
Активные болельщики "Спартака" на сайте supportersnews.ru опубликовали обращение, в котором заявили, что, несмотря на несогласие с действиями руководства по некоторым вопросам (как то, например, форма прощания с Массимо Каррерой), считают правильным не отказываться от поддержки команды. Что все это значит?
Согласно опубликованному на сайте supportersnews.ru тексту заявления, его подписали ОФ и УЛЬТРАС коллективы "Спартака": Секта (Школа, Авангард, The Aliens, Lucky Punchers, МШ, Kindergarten, Дружина, White Position, Восход, Спарта, Запрещённые, Incognito Team, КБ регионы), Boxers Team, West End, Supporters Group ( Supporters Overhead, NTG, Furious Ultras, Creative Group, Sector, South Crew, СДЮШОР, ИГ Спартаковцы).
Это второе обращение активных болельщиков "красно-белых". Первое было опубликовано 23 октября, на следующий день после увольнения Карреры, на сайте "Фратрии" - организации болельщиков московского футбольного клуба. Тональность того высказывания была куда жестче:
«
"Решение об отставке было принято без учета мнения фанатов и без какой-либо внятной замены тренеру. При этом ответственность за неудовлетворительные результаты команды в последних играх понес только Каррера. Иные функционеры клуба имеют к результатам как минимум не меньшее отношение, однако продолжают оставаться на своих местах.
В связи с этим считаем, что мы заслужили внятного объяснения от руководства клуба, почему все последствия коснулись только главного тренера и никого из иных лиц клуба. Мы также требуем отстранить Дениса Глушакова от матчей основы в связи с нарушением основных спортивных принципов и ненадлежащим исполнением роли капитана команды".
В опубликованном в среду сообщении формулировки несколько другие. Как то:
«
"Наша позиция была выработана основываясь не на "инсайдах" и "точной информации" множества псевдожурналистов и всезнаек, преследующих свой, зачастую корыстный интерес, а на информации, собранной после многочисленных встреч со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с руководством клуба и игроками команды (безусловно, встреча с игроками команды прошла без присутствия кого-либо из руководства клуба)."
Ключевое в двух сообщениях, как теперь выясняется, различных организаций болельщиков (а ведь раньше казалось, что "Фратрия" – это объединение всех), в том, что 7 ноября нет никаких призывов к отставке "иных функционеров" (кто под ними подразумевается – вице-президент Наиль Измайлов, генеральный директор Сергей Родионов или кто-то другой?), а есть призыв к кардинальным изменениям со стороны этих самых функционеров.
"В частности, мы донесли до руководства клуба:
- абсолютное несоответствие избранной формы прощания с Массимо Каррерой относительно вклада, который он сделал в нашу команду;
- необходимость кардинальных изменений в сфере информационной политики клуба;
- требования, предъявляемые болельщиками, к морально-этическим качествам футболистов, которые рассматриваются в качестве будущих игроков, или являются действующими игроками команды;
- необходимость изменения билетной программы клуба".
Это как минимум наглядно демонстрирует то, что среди активных болельщиков "Спартака" нет единения по вопросам "Кто должен управлять клубом" и "Поддерживать ли команду в нынешней ситуации".
Что касается второго вопроса, конечно, можно сказать, что и после заявления "Фратрии" он не стоял. Однако на деле выяснялось, что это не совсем так. Конечно, никаких призывов перестать ходить на стадион, в октябрьском тексте не было. Они периодически публиковались в соцсетях отдельных болельщиков клуба – более или менее известных, или, если хотите, медийных. Но в итоге вся цепочка этих событий привела к полупустым трибунам на домашнем матче Кубка России с "Анжи". А вернувшийся в состав опальный при Каррере капитан команды Денис Глушаков был удостоен свиста в свой адрес и демонстративного игнорирования со стороны ряда болельщиков после того, как он подошел к ним, чтобы поблагодарить (капитан это делает всегда, и это правильно).
Более того, в среду после заседания контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС его председатель Артур Григорьянц заявил журналистам, что клуб оштрафован за ЭТИ действия болельщиков закрытием уже двух трибун. "Это рецидив. За два года это пятый инцидент у "Спартака", - сказал глава комитета.
И в тот же день выясняется, что в среде активных болельщиков существует раскол! Или, выбирая более нейтральную формулировку, нет единства.
«
"В результате мы приняли решение, что в настоящий, тяжелый момент времени для "Спартака", будет правильным продолжать поддерживать команду на стадионе, для того, чтобы объединив усилия, как можно быстрее преодолеть черную полосу, в которую попал наш клуб".
Как, собственно, нет единства и по позиции капитана команды Дениса Глушакова – одни освистывают, другие... И это тоже логично. Во-первых, можно, конечно, все, что происходит в личной жизни, приплетать и к работе. Но надо ли? А во-вторых, достаточно посмотреть на результаты команды в матчах с полузащитником в составе и без него. Иногда статистика бывает достаточно красноречива.
И, в-третьих (данный пункт специально вынесен в отдельный абзац), если посмотреть на этот вопрос без эмоций, то кто, если не он? Очевидно, что Георгию Джикии еще рано. Кому-то из иностранцев – несерьезно. А Глушаков – его выбрала команда (что, кстати, подчеркивал и Каррера), и он в этой роли уже набил шишек, понял ее суть и сам готов тянуть эту ношу. Более того, как мне рассказывали те, кому у меня нет причин не доверять, Денис настолько проникся "Спартаком", что после завершения карьеры не хотел бы покидать этот клуб. А это о чем то, да говорит.
А вот теперь самая любопытная часть. Прошу понять, что это только мое предположение, и, допускаю, что это суждение ошибочно, но… Главный вопрос, вытекающий из всей этой ситуации с расколом в среде болельщиков: "А может ли молчание руководства клуба по увольнению Карреры и всей этой вакханалии с его заменой быть следствием убежденности тех самых "иных лиц клуба" в том, что позиция "Фратрии" – это единая позиция всех?"
Ведь судите сами. Вот вы – владелец большой публичной компании. У нее есть множество подразделений. Но ключевых два. Одно – это команда. Ваш актив. Люди, на которых приходит аудитория. Другое – стадион. То место, куда эта аудитория приходит. И в какой то момент вы понимаете, что руководитель подразделения "Команда" теряет управление коллективом – вот не делает это подразделение так, что ваша аудитория увеличивается. Или она недовольна качеством того, что вы производите. И уходит. Куда угодно – к другому поставщику, например, или и вовсе меняет вас на условный кинофильм или театр.
И как вы, как бизнесмен (читай – владелец), поступите? Наверное, самый логичный вариант – поменять руководителя этого подразделения. Так ведь? Чтобы наладить процесс. Ну, потому что сотрудники в целом молодцы, отдаются делу полностью, их не обвинишь в том, что они халявят. Что им говорят, то они и делают. Но вот не работает внедренная руководителем система.
И вот вы этого руководителя меняете. И тут же получаете гнев со стороны тех, кто заполняет ваш стадион. Потому что этого самого руководителя они знают и любят. Потому что он когда то, пару лет назад, сделал их счастливыми. Впервые за долгое долгое время. И вы, в полной уверенности, что этот гнев един у всех, принимаете решение просто замолчать. Чтобы этот самый гнев не заполнил все вокруг. Чтобы костер, который захватил половину вашего стадиона, не спалил его к чертям полностью. Авось обойдется. Время лечит.
Но что, если так случается, что как раз таки единства среди тех, кто заполняет стадион, нет? Что, если у вас есть шанс сохранить хорошие отношения с какой-то группой этих самых потребителей вашего контента? И они – как раз не те, из-за кого у вас трибуны дисквалифицируют?
«
Если бы меня поставили на место этого владельца, я бы в этой ситуации, пожалуй, выбрал только один вариант – прекратить молчать. Сказать, мол, "Да поймите, эта мера была необходимой. Ну просто потому что настало такое время. Да, в какой-то момент по форме мы протупили, исправимся. Но спасибо вам за то, что вы нас все еще поддерживаете. Давайте мы вместе исправим те ошибки, которые привели к такому результату. И дальше будем идти вместе. Сообща. А чтобы как-то загладить свою вину, мы готовы пойти вам на уступки по билетам".
Не этого ли в частности просят в своем обращении болельщики?
И вот тогда в этой семье должны наступить мир и единство. В конце концов, история знает много случаев, когда пары после даже самого болезненного развода вновь сходились и жили долгие годы вместе и счастливо.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала